Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

Письмо главного правителя русских поселений в Северной Америке А. А. Баранова уналашкинскому правителю Ф. Я. Родионову о постройке крепости Св. архистратига Михаила на Ситхе 1

14 мая 1800 г.

Федор Яковлевич!

Письмо твое с протчими бумагами чрез партовщиков получил я 1-го числа маия под ближним чугацким жилом, где мы их вышед из-под Ситки 22-го числа минувшаго апреля, старались видеть и ободрить, преследовали, а 4-го числа, оставя их тут выжидать способной погоды, сюда предвидя из бумаг растройки и необходимость быть самому, не заходя к вам, отправились и достигли в здешнюю гавань 5-го ввечеру [24] благополучно. Под Ситкою же мы прозимовали здорово и благоуспешно, с народами было не без хлопот, но поладили наконец и утвердили в приверженности к нам и отечеству, основав прочное там заселение и крепостное обнесение, приведя некоторые и к концу постройки, как-то: двуятажную на 8-ми длиннику 4-х поперечнику с 2-мя защитными той со всех сторон, 2-мя будками и подвалом, мои или будущаго начальничьи прекрасные и со службами нужные покои, в коих я и жил с половины февраля до сказаннаго числа; баня, на время зделанная, небольшая, в той зимовал; балаган, кажим с жупанами для партовщиков, кузница и поварня времянные; крепосная будка, одна немного недовершена, а две еще обложенные только остались, рагатошново укрепления с заплотом сажени только на 4 успели податься. Расположенными, но не начатыми еще остались: сарай, кузница с поварнею и банею получше, другие, нежели деланные по скорости, людей там осталось русских – 25 и партовщиков – с 55 человек. Цынга у нас началась в осинь и многие боролись с оную в осинь, ибо беспрерывныя ненастья осинь и зиму продолжались. Жили в барабаре ниской и поздно уже перешли в верхний ятаж над казарму, но везде была сырость и течь, людей крайне изнуривши беспокоила, однако ж все кое-как преодолев, при помощи вышняго не поддались, двое там скончались: один, слесарь Суханов, вскоре по приходе туда судна «Екатерины», быв на оном нездоров, а, другой, тобольской Бабыкин, на Святой [неделе] быв ушибен в действиях пыжем орудия, подвернувшись по своей и пушкаря Темакаева неосторожности, умер в 6-й день от раны и горячки к той приставшей.

Европейцы пришли туда в половине февраля и нас ободрили, в кормах там два месяца только беспокойные – ноябрь и декабрь с погодами заставляли чувствовать небольшой недостаток, а прочее все время в полном изобилии довольствовались и палтосиной, и мясом, сельдей же около 20 февраля привалила бездна, что приесть не могли ни мы, ни партовщики снабжая и европейцов. От меня еще остались уже закислыми на берегу. Сиучей убили в бытность мою всех 45, а нерп с 250 почти двое стрельцов Кочесовы. Промысла там партовщиками прибретено с 400 мест, а всего из вояжирования моего Ольгою с выменным выдет с 500 мест, и основано там все кажется на прочной ноге не только для нашего общества, но и потомков с государственными важными впредь обнадеживающими выгодами.

Медведников там оставлен начальствовать и управлять, а старостою Наквасин письмионной для помощи, а ребята почти все добрые и работящие, имущество только ничево сказать не осталось ни для тамошних, ни для наших партовщиков и в девках крайней недостаток ради шитья и починки байдарок и камлей, также и для чистки кишок и рыбы.

Судно «Екатерина» идет, за погодою только останавливается, но и на том подкрепление туда идет весьма слабое по неполучению транспорта и здешним разстройкам. Обложенная там крепость наречена Ново-Архангельскою, поруча ту с людьми в покровительство небеснаго того архистратига Божия Михаила. Вот тамошние сведения вкратце вам объяснены. Дополняю о следующем: птичьей партии в Сутхумскую сторону отправлено весьма мало, понеже там птицы, особливо топорков, становится редко, а посылается на Перегребные, и Чугацкие, и Ялицкие островки. В перво место под руководством одново ис лисьевских – Капитона, и в Чугачи – Ивана-музыканта. И когда случай велит вам или посланным на Перегребных, присмотреть за сими должно, а в Чугачи дополнить, ежели у вас сколько есть излишних, ис каюр или с жил и от Малахова Василья Иваныча находятся в присылке, приобщить тут же с Иваном Поляковым. Я слышал, что Малахов о том предварял сюда вызывом, но ежели не присланы сих, не останавливать нисколько, а когда те будут, можно разместить на Перегребных и по вашим ближним Чугацкими именуемым островками.

Промысел от вас и такелажи весьма нужно бы сюда перевести, но не знаю, как расположитца в сем пункте, самому побывать хотелось было к Малахову и к вам, но разстроен таперь в здоровье и мыслях. Безпокойства телесным и душевным силам становятся тягостны, не знаю што сказать теперь, разве в конце июня решусь на то, но и на Нучеке таперь важная часть состоит промыслов и оставить там в зиму небезопасно, зная положении чугач медновских и угаляхмуцких народов вообще с варварскими предприимчивостями. [25]

Теперь писать к вам более не о чем, и ваши обстоятельства частию и с письма сведомы, но весьма нужно бы от Василья Иваныча получить ясныя о последствиях сведения, что последовало на Илямне и в каком положении окресные и дальние с ним народы. Я писал к нему ис-под ближних Чугач чрез Поточкина, но может быть умедлят в доставлении, посылаю при сем и к нему особо. Следующее препроводи с нарочным и вели сождать ответа, кой и доставь, пожалуй, хотя до еврашечьей партии, коя может быть к тому времяню приближится к вам на Перегребные и по меньшой мере на Шуях, и закажи вести поскоряя, приобща тут же, ежели и у вас что новаго случилось или случится. Затем свидетельствуя вам с женою, Петром нашим и Страховым почтение, пребуду и есмь нелесно доброжелательствующим слугою.

А[лександр] Б[аранов].

Тихменев П. Историческое обозрение..., с. 130-138.


Комментарии

1. Решение о строительстве крепости на Ситхе А. А. Баранов принял в июле 1799 г. после прибытия туда на галере «Ольга». Вскоре на Ситху пришло судно «Орел» с промышленником В. Г. Медведниковым, назначенным начальником крепости, и людьми для ее строительства. Поначалу крепость официально называлась именем Св. архистратига Михаила. В 1802 г. на гарнизон из 20 человек во главе с Медведниковым напали тлинкиты, а крепость разорили. 8 октября 1804 г. укрепление было занято вновь и с этого времени стало официально называться Ново-Архангельском (Русская Америка в «Записках» Кирила Хлебникова. Ново-Архангельск. М., 1985, с. 42-43).