Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 12

Рапорт И. Н. Бухарина Александру I об обстановке в крае и о взаимоотношениях с РАК

№ 312

Охотск.

31 августа 1801 г.

Всепресветлейшему державнейшему великому государю императору и самодержцу Всероссийскому флота капитана 2-го ранга Бухарина, командированного в Охотской край всеподданейший

рапорт

Под высочайшим Вашего и. в-ва покровительством Северовосточная Американская компания во время теперяшнего моего здесь нахождения через комиссионера своего Дудоровскаго относилась ко мне с требованием судоваго дела подмастерья 12-го класса Вашуткина и ученика одного, прядильнаго, блоковаго, помповаго и кузнечного дела мастеровых для построения новаго судна во имя Святаго Александра и для зделания следуемых к вооружению его припасов, что все выполнил я, и оное судно по выстроении 9-го августа спущено на воду благополучно, а ныне уже вооружено и отправляется с тягостями компании на остров Уналашку для привезения оттуда пышных товаров. На сие же судно требован был от меня штурманский ученик Зайков, которой также мною препровожден в распоряжение компании.

Оной же комиссионер требовал другаго штурманского ученика Бубнова для определения на другое транспортное судно во имя «Святых Петра и Павла», котораго я также препроводил, и сие судно 9-го августа отправилось отсюда благополучно на Уналашку же для привезения оттуда пышных товаров. Но как сие судно по распоряжениям компании долженствовало зайти в Петропавловскую гавань и имело оставшагося от помещения компанейских тягостей порожняго места для 2215 пудов, о чем я сведав просил комиссионера Дудоровскаго, дабы то число пуд по спопутности поместить казеннаго провианту в Петропавловскую гавань. Комиссионер, усердствуя пользе Вашего и. в-ва, поместил в то судно вышеозначенное количество казеннаго провианту, и хотя я предлагал ему за перевоз по неимению у меня казенных мои собственные деньги, но он отказался и денег не принял. А потому за сие транспортирование при отправлении теперь казеннаго судна в Петропавловскую гавань я не преминул компании вызваться для транспортирования на оном и ея тяжестей в гавань толикаго ж числа, сколько она приняла казеннаго провианту. Я не преминул также выполнить требованиев компании о помещении ея тяжестей в город Ижигу и в Большерецкой острог, но в Нижнекамчатск и в Тигильскую крепость по неостатку места в судах от казенных тягостей принять было невозможно. Оставить же казенные ныне же туда следуемыя я не осмелился. О чем Вашему и. в-ву сим всеподанейше имею щастие донести.

Всеподданейший Балтийскаго гребнаго флота капитан 2-го ранга Бухарин.

Помета: Объявить за сие благодарность Его и. в-ва находящемуся здесь первому члену сей компании.

РГАВМФ, ф. 204, оп. 1, д. 31, л. 6-7. Подлинник. [32]