Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 10

Рапорт И. Н. Бухарина Павлу I об обстановке на Камчатке и в Охотском крае

№ 3

Охотск.

23 июня 1801 г.

Ис Петропавловской гавани от 4-го декабря прошлаго года имел я щастие доносить Вашему и. в-ву, что в первых числах того месяца отправлюсь я для освидетельствования исправления повреждениев, случившихся в плавании от свирепствующих бурь, прибывшим судам в разные места Камчатки. Притом узнав я и о свирепствующем смертоносном поветрии людям на сем полуострове 1, с соображением чего будучи озабачиваем как о исправлении судов, а наиболее о соблюдении здоровья вверенных мне морских служителей в толико опасных обстоятельствах и, уповая удобнее зделать во всем личное мое наставление и присмотр, нежели бы писменные, отправился я 6 декабря ис Петропавловской гавани на собаках, преодолевая многия трудности, жестокости погод, свирепствующее поветрие и неудобства к исправлению судов. При помощи Божией исправил я к нынешней компании все повреждения у всех казенных транспортных судов в Нижнекамчатской пристане, в Тигильской крепости и в Петропавловской гавани, а во исполнение высокомонаршего Вашего и. в-ва ис Питергофа повеления, последовавшаго мне от 4-го июля 1799 2, ездил я в Большерецк для оказания пособиев под высочайшим Вашего и. в-ва покровительством Российско-Американской компании выкинутому там на берег бурею транспортному судну «Св. Михаила». Но по неприготовлению компании коммисионером Выходцовым ни лесу, ни инструменту, лишен я был средств лично окончить исправление онаго, а паче тем, что тогда уже было 12-е майя и настало время к отправлению моему в Охотск для распоряжениев, клонящихся к перевозу Сомова полку 3. Почему зделав надлежащия письменныя и словесные во всем подробные наставления командиру онаго судна регистратору Белееву, отправился я обратно в Петропавловскую гавань, а оттуда, отправясь 15 майя, прибыл сюда, в Охотск, на транспортном судне «Орле» благополучно 21 июня.

Всемилостивейший государь, по долгу моему я не преминул употреблять все средства к соблюдению вверенной морской команды от смертоноснаго поветрия, в Комчатке свирепствующаго, и отменным милосердием Божьим все люди команды моей спасены от смерти во всех камчатских пристанях, и все вверенные мне суда отправились оттуда благополучно, не потеряв ни одного человека с самого отправления их из Охотска прошлаго года. О чем сим Вашему и. в-ву всеподданейше счастие имею донести, я осмеливаюсь всеподданейше подвергнуть их в высокомонаршее Вашего и. в-ва благоизволение за то, что они умели исправить службу и соблюсти свое здоровье в толико опасных и трудных обостоятельствах.

Всеподданейший Балтийскаго гребнаго флота капитан 2-го ранга Бухарин.

РГАВМФ, ф. 204, оп. 1, д. 31, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет об эпидемии тифа, свирепствовавшей на Камчатке. Ее пик пришелся на зиму 1799-1800 гг., когда умерло около 2000 русских и камчадалов. Инфекцию на Камчатку занесли солдаты полка генерал-майора Сомова (см. примеч. 3 и док. № 4, примеч. 2) (Сгибнев А. Исторический очерк главнейших событий на Камчатке // Морской сборник. 1869, № 7, с. 45-46).

2. См.: РГАВМФ, ф. 227, оп. 1, д. 72, л. 50.

3. Указом Павла I от 3 октября 1798 г. в Иркутске был сформирован гарнизонный полк под командованием полковника, а затем генерал-майора А. Сомова, предназначавшийся для обороны побережья Охотского моря и Камчатки. Предполагалась шефскую роту оставить в Нижнекамчатске, а остальные – по 60 рядовых в каждой – расположить в Большерецке, Петропавловске, Охотске и Удском остроге. Недостающее число людей предписывалось пополнять за счет регулярных войск, дислоцированных в Сибири. 12, 14 и 16 апреля 1799 г. полк покинул Иркутск, в августе прибыл в Охотск и в том же месяце на галиоте «Св. Николай» и бригантинах «Св. Екатерина» и «Константин и Елена» был перевезен в Петропавловск и Нижнекамчатск. На Камчатке Сомов стал комендантом полуострова и пробыл на этой должности до 1802 г., когда его заменил генерал-майор П. И. Кошелев. 3 июля 1803 г. полк был преобразован в камчатский гарнизонный батальон, а 9 апреля 1812 г. расформирован (Сгибнев А. Исторический очерк главнейших событий на Камчатке, с. 45-52; Он же. Охотский порт с 1649 по 1852 г.).