Комментарии

1. В подлиннике описка: того ж месяца.

2. Примечание Н. И. Коробицына: «Река Обь начало свое имеет из-за Колыванска, впадает в Карское (в подлиннике Каспийское) море, протекает большею частию пустыми местами. Местоположение при оной от Томска до устья реки Иртыша весьма низменное, так чтобы в полноводие берега оныя покрываются водою на расстояние 10 верст и более. Обитающия по оной народы большею частию остяки, имеющий продовольствие рыбной ловлей, а хлебопашеством не занимающияся.

Город Тобольск местоположение имеет: половинная часть онаго на возвышенном берегу по правую, сторону реки Иртыша, другая же половина онаго на низменном месте, так что по веснам много потопляет строение водою. Строение города, исключая церквей, почти генерально все деревянное, так же и мостовая; разстояния имеет не более как на 2½ версты. Комерцыя купечества весьма не обширна. Некоторые из оных имеют небольшею частию, с китайцами на Кяхте, также с кыргызами и бухарцами. Предместья города заселяют большею частию татаре, которыя изрядное имеют хлебопашество и занимаются перевоскою купецких кладей между Тобольском и Томском.

3. См. приложение, стр. 214-221.

4. «Краткий экстракт...», л. 49: 28-е и 29-е.

5. Там же, л. 49: в 12 часов по полудни.

6. Там же, л. 49: в 5 часов… в расстоянии 2½ немецких миль.

7. Там же, л. 49: в 5 часов… в расстоянии 2 немецких миль.

8. Там же, л. 49: в 5 часов по полудни.

9. Там же, л. 49: и еще одна кипа мушчатой байки и ящик димиткатону.

10. Там же, л. 49: 22-го августа.

11. Там же, л. 49: 25-го при бумагах его превосходительства Николая Петровича писал в Главное правление донесение.

12. Там же, л. 49: 27-го августа. И в 9 часов утра.

13. Там же, л. 49: 26-го августа от его превосходительства Николая Петровича получено мною 2000 гишпанских пиастров. Того же числа прибыли на оной рейд из Архангельска 2 российских военные фрегата Спешной и Смелый. По письменному господина капитан-лейтенанта Лисянского требованию отпущено из суммы, в ведении моем находящейся, 395 гишпанских пиастров.

14. Там же, л. 50: в 6 часов.

15. Там же, л. 50: в ½ 10-го часа прошли остров Вепу, а в 10 часов...

16. Там же, л. 50: 28-го по причине противного ветра принуждены были на оном остановиться, где и пробыли до 3-го числа сентября.

17. Там же, л. 50: 2-го сентября.

18. Там же, л. 50: Эйноу.

19. Там же, л. 50: 4-го, продолжая плавание наше с благополучным ветром.

20. Там же, л. 50: галиот, лишившейся мачт.

21. Там же, л. 50: а затем верхнюю на корабле палубу всю выконопатили. На баке за гнилостию вставлено было 2 вставки. По требованию господина капитана Лисянского отпущено на разные корабельные издершки 1159 гишпанских пиастров.

22. Там же, л. 51: окраске.

23. Там же, л. 51: в 6 часов происходили на корабле нашем пушечная экзерцыцыя примерно, а потом в предосторожность все пушки зарядили боевыми зарядами.

24. Там же, л. 51: продолжающийся одну минуту.

25. Там же, л. 51: 6-го в 2 часа пополудни видно было с сепенгов острова Е... вежьи.

26. Там же, л. 51: на подобие сахарной головы.

27. Там же, л. 51: в 7 часов подошли мы на 5 миль к острову Тенерифу, но в разсуждении времени на рейд уже входить было поздно, почему и пролежали на Z, продолжая ночь, лавируя.

28. Там же, л. 51: на глубине 18 сажен.

29. Там же, л. 51: в 7 часов прислан был к нам от капитана над портом барказ с лоцманом и людьми для ошвартовки кораблей наших, на коем завезли мы с 3-мя кабельтовыми к ZZO верп, на коем, оттянувшись, положили другой якорь, а для поддерживания канатов привязали к каждому по 3 бочки.

30. Там же, л. 51: 11-го при поднятии завезенного на барказе верпа у коего 6-дюймовый кабельтов перервался, а верп с 8¾ онаго остался на дне моря, коего, по причине большей глубины и каменистаго грунта [достать] нельзя.

31. Там же, л. 51: а вместо утопленнаго дрека куплен таковой же величины с деревянным штоком за [4]0 гишпанских пиастров...

32. 14-го, по посланному господина капитана Лисянского требованию, отпущено из суммы, в ведении моем состоящей, 1215 пиастров.

33. Там же, л. 52: сераго.

34. Там же, л. 52: хорошаго.

35. Там же, л. 52: очищается зжением углей.

36. Там же, л. 52: а последней в 15-ти.

37. В подлиннике страница не дописана, оставлено место для 6-7 строк.

38. В «Кратком экстракте...», л. 52, имеется подзаголовок: «Замечания в. продолжение вояжа до Бразилии».

39. Там же, л. 52: в широте 22 градусов 36 минут видели гишпанское купецкое судно.

40. Там же, л. 52: летающая по поверхности воды на растояние от 10-ти и до 15 дюймов.

41. Там же, л. 52: отстоящей от нас на Z в 10 милях италианских.

42. Там же, л. 52: 30-го в 10 часов в собрании всей команды между капитаном Лисянским и лейтенантом Арбузовым случились некоторыя разногласия, которыя к благоустройству общему равно и компании пользе не мало не соотвественны.

43. Там же, л. 53: 5-го в 5 часов утра увидели на ZZW остров, а в 8 часов открылось довольно и прочших островов, лежащих по близости берегов бразильских. В 12 часов по причине пасмурности оные от нас закрылись.

44. Там же, л. 53: в исходе 11-го часа.

45. Там же, л. 53: 7-го и 8-го, по случаю противного ветра, лавировали в виду острова Екатерины.

46. Там же, л. 53, л. 53: и французских.

47. В «Кратком экстракте...», л. 53, имеется подзаголовок: Стоя на якоре случаи:

10-го при разоружении фок мачты усмотрено во оной гнилости от топи вниз по мачте на 15 фут.

11-го по совершенном оной разоружении оказалась совсем к продолжению вояжа оная безнадежна.

13-го оную вынули из корабля и отбуксировали к дереву, куда для людей свезли палатку.

14-го и оную принуждены были из корабля вынуть и отбуксировали к берегу, где поставлена наша палатка. Того ж числа капитан Лисянский договорил португальскаго мачтмакера для доставления двух дерев на грот и фок мачты и с обработыванием оных за 300 гешпанских пиастров, о чем самолично от него, Лисянского, слышал.

С 14-го декабря по 10-е генваря 1804 года происходили на корабле работы как в поправлении такелажа и парусов, и весь корабль до вадер линии конопатили, причем во многих местах бортов по причине гнилости заделаны были небольшия вставки; также и в крамболе на левой стороне и над слюзами в подушке оказалась гнилость, из коих первой исправлен починкою, а последняя сделана совсем новая; равно и в верхней палубе заделано было за гнилостию несколько вставок; грота реи за гнилостию же переменили.

48. «Краткий экстракт...», л. 54: 10-го поставили в корабль вновь зделанную фок мачту, начали оную вооружать.

12-го тож новую и грот мачту поставили благополучно.

С 13-го по 19-е происходила о[ч]истка, и находящийся у нас порожния бочки наливали пресной водой и устанавливали в трюме.

49. Там же, л. 54: 20-го... числа за зделанные вновь нам на корабль мачты, против договору г-на Лисянского, последовала в заплате за оныя такая несходственность, что вместо прежде означенных им, г-ном Лисянским, 300 пиастров, о чем от меня и его превосходительству письменно было рапортовано, но таковыя неосновательныя в разсуждении г-ном Лисянским договора издершки относительны собственно к распоряжению его, Лисянского, во избежание коих не приметно было со стороны его в том никакого старания. В выданных мною мачтмакеру 1000 пиастров получил я от него собственноручную на португальском языке расписку, которой, по получении от меня пиастров, тот же час отправился с корабля, а через час после онаго отправлен был в город по приказанию г-на Лисянского мичман Берх, а за какой надобностию, мне было не известно, что и подает повод к сомнению.

50. Контрабандная торговля.

51. «Краткий экстракт...», л. 55: Два англинския преватирския находящийся на Екатерининском рейде судна по случаю усмотренной на оных смуглировке были арестованы, а командующия оными взяты в город под арест, так же и прочшия находящияся на судах чиновники и все матрозы свезены были в Санта-Крузскую крепость, в коей и по отбытии нашем остались неизбежны.

52. Там же, л. 55: и рыбы.

53. Там же, л. 55: скотоводство их состоит не весьма в большом количестве.

54. Там же, л. 55: из птиц же в большом количестве есть двух родов попугаев и весьма не недостаточно макак или обезьян.

55. Там же, л. 55: лежащия в широте Z 54 градусов 48 минутах, долгота 63 градусов 43 минутах.

56. Там же, л. 56: синею.

57. Там же, л. 56: кроме тольки что на однех руках.

58. Там же, л. 56: наследственное звание своего поколения.

59. Там же, л. 56: Не может делать сам собою никакого наказания.

60. Там же, л. 56: Между коими довольное количество находилось и женьшин, которые нетерпеливо ожидали себе приветствия на корабль, показывая разными пантомимами знаки о склонности своих слабозтей. Мы, смотря на таковое сих народов состояние, довольно удивлялись и сожалели о таковой их беззазрительности, но и самые отцы старались в том, поощряя дочерей. Интерес же их в том состоял не иное что, как железо.

61. Там же, л. 57: Во все время пробытия нашего в Маркезских что же касается до вымену каких либо редкостей или национальных вещей, коих скольки не было выменено на разные железные компанейские вещи, как то: железо, ножи и топоры, но все почти лучшие вещи присвоены капитаном Лисянским в собственность, а прочшим для вымену оных никому, даже и мне, от него не было позволено в таком мнении, что никто на корабле, кроме ево, таковым выменом не имеет права пользоваться. Что же касается до животных, служащих освежением пищы для команды, то из числа вымененных 5-ти свиней за 2 утки и 3 топора компанейских в провизию команде употреблена тольки одна и почти самая малая, а прочшие 4, по распоряжению капитана, употребляемы были для офицерского стола.

Для приласкания островитян, по требованию г-на Лисянского, отпущено мною для подарков 2 куска суздальской чешуйки, за которыя также и островитяне дарили ево разными нацыональными вещами, которые по жадности ево, Лисянского, присвоены были также в собственность.