Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 10

1787 г. мая 5. — Наставление Г. И. Шелехова главному правителю Е. И. Деларову

МАКЕДОНСКОМУ ГРЕКУ ЕВСТРАТУ ИВАНОВУ ДЕЛАРОВУ ПРАВИТЕЛЮ ГЛАВНОМУ КОМПАНИИ ГОСПОД ГОЛИКОВЫХ И ШЕЛЕХОВА, СОСТОЯЩЕЙ В АМЕРИКЕ, ОТ КОМПАНИОНА ГРИГОРИЯ ШЕЛЕХОВА

Наставление

1-е

По получении сего, нисколько не медля, следовать вам от города Иркутска с возможною поспешностию до Охотской области, куда по прибытии тот самой день принять работных людей компании нашей и судно св. Трех Святителей, состоящее там во всякой исправности, которое, исправя надлежащим порядком, и затем принимать от прикащика нашего Емельяна Ларионова товарныя и такелажныя припасы и погружать в судно, а потом и выступить с божиею помощиею из Охотской области на море непременно июля 20 числа. А по выступлении на море стараться достигнуть к нашей компании к американским берегам на остров Афогнак или Кыктак нынешняго года к зимовке непременно.

2-е

Естьли, от чего боже сохрани, за присталью лошадей или же за чем бы то не случилось, вся следуемая кладь в Америку июля к 20 числу в область Охотскую не [78] прибудет, а от казны помощи не зделают, в партикулярных руках ничего сходно отыскать способу не будет, тогда хотя в половине груза в показанной срок следовать в Америку непременно, не отпущая конечно время. Даже и затем не медлить нисколько, естьли правительство в Охотске зачем-либо всех работных людей не отпустит, то хотя с десятью русскими да с конягами; а коих не отпустят, оставить в Охотске. Несмотря на то с малым числом следовать непременно сего лета в Америку, дабы подкрепить там компанию нужными хотя мало припасами.

3-е

По прибытии же в Америку отдать во все артели приказы, дабы никто не мог из работных друг с другом ничем не торговаться и не меняться и ни под какими предлогами без изключения всех ничем между собою не задалживаться, к сохранению лихоимства, под лишением участия, сделать запрещение и подтверждение. А промысел по день приходу вашего отличать, которой особо в разсуждении поставления в совет раздел будет иметь; а по приходе же вашем в новой промысел, что бог пожалует, особо, не смешивая с прежним, собирать. На места же умерших на какие паи с 1786 года мая 20 числа и кто поместятся по прибытии вашем в Америку, обо всем данные вам три книги рабошичьи покажут. Сверх же того излишныя работные люди вновь договоренные, сколько с вами прибыть могут, тем быть сверх комплекта, воловаго контракта прибавления паев зделать, и на те паи оных работных излишних поместить, а на места уже умерших, естьли будут за отбытием моим сказанных излишне, отнюдь не вмещать, для того что мы, компанионы, и так уже много потеряли своих долгов за прежними умершими, о чем и каждому известно.

4-е

По прибытии вашем, естьли Константин Самойлов здоров, а Сакутин от должности [отрешен], и Самойлов свою должность нести вам в помощь будет способен, то быть ему при вас в помощи из участия двух паев. Малахову же, за слабое правление подчиненными, оказавшееся при отъезде моем, от наградных за передовщичество полупая в участии впредь отказать, а только оной полупай ему будет [79] получать до приходу вашего туда, а потому и остаться Малахову впредь [среди] работных людей и получать впредь без передовщичества полпая только в силу нашего договора с ним. Сакутин же, хотя и не отменен по моему предписанию от передовщической должности, но, в разсуждении его нанесенных компании убытков, впредь от передовщичества отказать и остаться оному на ряду с работными, как он с начала и договорен, и потому Сакутину получать только полпая в промысле, а от передовщическаго пая отказать.

5-е

Естьли зачем-либо правительство Охотской области Измайлова не отпустит, тогда вам щитаться мореходом судна Св. Трех Святителей, а Коновалову быть мореходом судна Св. Михаила; буде ж Измайлова в Охотске правительство не задержит, а пойдет с тобою в Америку, то оной будет мореход Св. Михайловскаго, а Коновалов вам будет помощником в мореходстве, как был прежде помощником в мореходстве Измайлову.

6-е

Впрочем быть вам, г. Деларову, главным как мореходом, так и правителем во всех разрядах сухопутных со властию хозяина, поиски ежегодныя как в северу, так и полдню и все сухопутныя распоряжения чинить в силу данных при сем вам копий с наставления с прибавлением выражений Бочаровскаго, так и Самойловскаго, по силе которых наставлений поступать вам, Деларову, в самой точности без упущения; а по упущении и невыполнении взыщется с вас конечно неупустительно.

7-е

Не мешает же всем и каждому работному объявить сей пункт ведать: естьли Измайлова от области в море не отпустят, то по приходе судна в число данных вам за мореходства и передовщичество четырех паев, получать морехода Измайлова два пая, а в работу на полпая вместо Измайлова поставить другого человека. За два пая вместо передовщиков Сакутина и Симачова, итого четыре пая, всем получать. Когда же Измайлов отпустится с вами, то [80] вам получать за мореходство два пая Олисова и в работу вместо Олисова поставить другого, которой в книге мною отмечен. Измайлову же тогда быть на своей ваканции. А Коновалову получать из числа данного лекарю пая три четверти да полпая работничьи, как и прежде было, итого пай с четвертью ему будет итить. А кузнецкой полтора пая Демида и Мирочникова, в разсуждении дающей нами, компанионами, платы кузнецам на места их заступающим другим и прочих издержек, те полтора пая получать нам, компанионам, помимо работных. А Самойлову же, естьли здоров и должность правления в разрядах править тебе в помощь будет способен, то получать первой пай передовщической вместо Патракова, а другой пай из числа полутарых паев кузнечной, а нам, компанионам, тогда из числа помянутых кузнечных полуторых паев получать половину пая да от лекарскаго пая четверть, а всего три четверти пая компанионы будут получать, о чем можете в Америке обще с работными утвердить с подпискою совершенно в силу сего пункта с растолкованием, что и будет служить конечным впредь утверждением. Состоящей пай по воловому контракту на имя господина генерал-поручика Франца Николаевича Кличке дочери Катерине Францовны, но не в разсуждении моего выходу из ваяжа и возобновления компании со всем оной вновь, впредь по приходе вашем в Америку судна, в участии того пая не считать.

8-е

Для приплоду увезти в Америку из Иркутска две пары собак злобных и две пары кроликов, а из Охотска годовых две пары с бычками телочек, да пару свиней и пару коз, которых стараться там расплодить, с наблюдением экономии, посеев хлеба и огородных плодов. Посланныя, но не с тобой, семена с хорошим призрением и стараться непременно размножить, что послужит в честь вашего, ревностнаго на будущия времена к отечеству усердия.

9-е

По приходе стараться о промысле, о обыскании всяких металлов, минералов и о реткостях. По удовольствии же совершеннаго промысла спросить желающих впредь продолжать в Америке несколько лет пребывания, разделя [81] промысл, отобравши кому что потребно, реестры, оставя на местах два судна малый, а большим самому или кому другому вверишь и выходить в Охотскую область, отколь то судно, удовольствуя ваши требования от компанионов, отправиться неудержно в Америку быть имеет. Буде же не будет желающих остаться в Америке, тогда выходить всем трем судам с удовольствием только в промысле в Охотскую область. Сие чинить по видимости и обстоятельству времени.

10-е

Естьли же по прибытии вашем в Охоток точно узнаешь, что агличане с торгом сего лета были в Камчатке и на будущие лета будут с торгом же в Петропавловскую гавань; тогда иметь старания по благополучном прибытии нонешняго года вашем в Америку стараться перезимовать, взявшись порядком, удовольствуя работных в силу договора, весь промысел погрузя на судно Св. Трех Святителей с потребным числом людей, в апреле или в мае, то есть 1788-года следовать в полдень до сорока пяти градусов, спустясь по меридиану от Кадьяка, и итить по линии оной ширины в поиск неизвестных островов и, поравнявшись с Камчаткой, зайти в Петропавловскую гавань, выгрузи промысел, запастись потребным тамошняго продукта свежими жизненными припасами, немедленно отправиться к компании нашей, состоящей в Америке. Сверх того, на обратном пути, естьли время позволит, то поискать островов по линии и около 40 градусов северныя ширины с возможным вашим прилежанием и осмотреть притом, чтобы зимовать приити непременно к компании в Америку.

Подлинное наставление и копии с наставления Самойлова и Бочарова, также и наставление Меркульева грек Евстрат Деларов принял.

1787 г. 5-го мая в городе Иркутске.