Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 80

1788 г. ноября 20. – Ордер капитана 2-го ранга И.И. Биллингса капитан-лейтенанту Г.А. Сарычеву об описании побережья Охотского моря от Охотска до устья р. Улькан 1

№ 151

Высокоблагородному и почтенному г-ну флота капитан-лейтенанту Гавриле Сарычеву.

За нужное я нахожу зделать географическое описание подле берега морем от Охотска до устья реки Улькана, для коего избрал я ваше [253] высокоблагородие, предписав г-ну флота капитан-лейтенанту Роберт Галл построить деревянную байдару по килю в 25 фут с нужными к ней принадлежностьми и дать в команду вашу г-на штурмана Бронникова и служителей из ижигинских казаков шесть или восемь человек, по разсмотрению вашему, то ж нужные инструменты, морской провизии для всех на три месяца. Получа все оное, изволите, ваше высокоблагородие, отправиться в начале наступающей весны в сказанной путь и от самаго Охотска до устья реки Улькана плыть в той байдаре, придерживаясь берегу, описывать оной и, когда приставать будите к берегу, то стараться собирать раковин, разных пород камни и другие какие редкости найтись могут, то ж не оставте и сего без замечания, в каких [254] местax, какова роду виден вами будет лес и годен ли оной на строение судов или порта. Горы, утесы, заливы и бухты должны все описаны быть подробно, в чем я на вас совершенно полагаюсь. И когда дойдете до устья реки Улькана, дожидать там моего прибытия.

Флота капитан втораго ранга Иосиф Биллингс

Якутск.

Помета: По секрету.

ЦГАВМФ. ф. 214, oп. 1, д. 5. л. 250. Подлинник.


Комментарии

1. Для описания побережья Охотского моря от устья реки Охоты до устья реки Улькан Г.А. Сарычев с командой (13 человек) отправился на байдаре 1 июня 1789 г. Работа продолжалась до 8 июля, результаты отражены в журнале плавания (ЦГАВМФ, ф. 913, оп. 1, д. 229; подробнее см.: Алексеев А.И. Гавриил Андреевич Сарычев, с. 54-56).