Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 77

1788 г. января 28. – Рапорт Р.Р. Галла И.Г. Чернышеву о затруднениях в постройке судов для экспедиции, о вывозе на купеческом судне английских и японских моряков, потерпевших крушение у о-вов Медный и Амчитка и о пребывании в Петропавловской гавани французского судна

№ 12

Его высокографскому сиятельству, г-ну сенатору, действительному камерьгеру Государственной адмиралтейской коллегии вице-президенту и разных орденов кавалеру Ивану Григорьевичу Чернышеву Географической и астрономической секретной морской экспедиции флота капитан-лейтенанта Галла

покорнейший рапорт

После отправленнаго к вашему высокографскому сиятельству мною ноября от 1-го числа 1787-го году под № 108-м о заложении к постройке дву экспедиционных судов рапорта 1 доставление в Охотск из Якутска разных экспедиционных припасов и материалов за худостию и за выпадом подводных лошадей, коих убыло ис канвоев против многих прошедших годов несравненно весьма з большим количеством, притом и по наступлени поздаго времени воспрепядствовало, почему из сих заложенных двух судов принужден стал быть одно строением оставить, а другому приступить за недостатком припасов и большею частию круглаго железа, ибо из отправленных из Якутска к постройке судов разных вещей привезено с начала отправлениев малое число, особливо для укрепления в корпусах неминуемо прежде всего требующегося железа с 786-го году с июля месяца только 252 пуда. А по получаемым мною из Иркутской казенной полаты от якутскаго коменданта, г-на подполковника Маркловскаго и от находящегося в Якутске для скорейшаго поспешения во отправлении экспедиционных припасов флота [248] капитан-лейтенанта Беринга уведомлениям и ведомостям оказывается, что в числе протчих отправленных от казенной полаты припасов и вещей не довезено и по охотской дороге в разных местах прошедшего лета за объясненным упадом и усталости лошадей оставлено одного круглаго железа до 2000 пудов, также и от Государственной адмиралтейской коллегии все отправленныя для экспедиции припасы и материалы, а от Воткинскаго и Ежевскаго якорных заводов по частям разрубленные якоря и верпы с принадлежащим для свару оных прибором, по отсылке из Якутска оставленных по дороге, а из Казанской адмиралтейской же канторы посланные 20 медные трехфунтовые пушки с их припасами и протчее всего весом показано в присланной сего году генваря 17-го числа из Ыркутской казенной палаты ведомости 6095 пудов три фунта пять осьмых до будущей сего года весны имеют стоять еще при ленской Качужской пристани. О чем вашему высокографскому сиятельству для точнаго сведения покорнейше представляю з донесением таковым, ежели отправленные из Якутска разные экспедиционные припасы и вещи, паче же из числа онаго круглое железо из тех мест, где дорогою оставлено будущим летом заблаговременно сюда привезено будет, то и в строении обоих экспедиционных судов никакаго препядствия встретиться и продолжения времени последовать не может, а когда в доставлении онаго окажется продолжение несоответствующее поспешению, то не осмеливаюсь с точностию утвердить, чтоб и при ныне производившем одном судне всю надлежащую постройку в наступившее сего года лето окончать. При сем же честь имею поднесть к расмотрению о находящихся при экспедиционной работе разных команд служителях и вольнонаемных людях, сколько где находится с показанием перечневую табель 2. Считаю весьма касательным к сведению ж вашему высокографскому сиятельству представить:

1-е. Бывшее в прошлом 786-м году в камчатской Петропавловской гавани аглидское Ост-Индейской компании судно, по возвращении ево, на Медном острову октября в первых числа разбило. От сего приключения и от потопления могли спастись только два человека: один бенгалец, а другой – арап, кои принуждены были жить да оном острову до прибытия ко оному ж в 787-м году в апреле месяце для промысла морских котиков компанейскаго судна «Св. Григория» 3, и они бывшими на том судне работными взяты и привезены в город Нижне-Камчатск.

2-е. В 783-м ис простирающихся от Камчатки, клонящихся к северо-востоку островов на одном, имянуемом Амчитке, на коем жительствуют алеуты, разбило ж японское судно, с котораго спаслось девять человек японцов и оныя в 787-м на компанейском же судне вывезены в Камчатку.

3-е. В 787 же году августа 25-го дня в Петропавловскую гавань прибыли два французския фрегата под командою г-на де Лаперуйза 4, находясь во оной сентября до 19, отбыли уповательно к полуденной стране, из них остался для проезду в Санкт-Петербург с разными документами французскаго королевскаго двора вице-консул г-н Лесепс, а как тогда случился быть в Петропавловской же гавани здешней области комендант г-н полковник Козлов-Угренин, с которым он, г-н Лесепс, ис Камчатки следует, почему и ожидают в будущих феврале или марте месяцах.

Флота капитан-лейтенант Роберт Галл

Город Охотск.

Помета: Июня 14-го 1788.

ЦГАВМФ, ф. 212, оп. 11, д. 2563, л. 759-760. Подлинник. [249]


Комментарии

1. См.: ЦГАВМФ, ф. 212, oп. 11, д. 2124, л. 53 об.-54.

2. См.: там же, д. 2563, л. 762-763.

3. Так в тексте; правильно: Георгия.

4. См. док. № 76.