Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 2

1746 г. не ранее сентября 13 1. – Из справки Большерецкой канцелярии о плаваниях сержанта Е.С. Басова на шитике «Св. Петр» на Командорские острова в 1743-1746 гг. и открытии острова Медный

По справке ж в Большерецкой канцелярии оказалось.

Прошлого 1745 году генваря 11 дня команды Охоцкого порта сержант Емельян Басов доношением Большерецкой канцелярии объявил.

По данной де ему инструкции от канцелярии Охоцкаго порта повелено иттить в морской вояж на Курильския дальныя и Карагинския и протчия морския острова для приводу под высокосамодержавную ея и.в. руку в ясак со всякою ласкою и приветом. И прошедшаго де 743 году августа с 1 числа вступил он из устья Камчатки реки в морской вояж и, прибыв обратно на Камчатку, и что им взыскано и чего ради обратно на Камчатку возвратился, о том де в канцелярию Охоцкого порта со обстояством от него репортовано. А во время де того мореплавания усмотрел он два острова, только до них не касался за опасностию яко еще на незнаемыя, а особливо за скудностию снастей, якорей, для чего де и возврат учинил. А по особливо де прикладному к нему ис канцелярии Охоцкого порта ея и.в. указу велено ему с прежнею командою впредбудущее тогда лето паки итти в морской вояж и те два острова освидетельствовать: имеются ли там живущия какия люди или какия признаки, и описать обстоятельно с крайним радением. А того де 743 году к походу в морской вояж по требованию ево отданы были бывшими до того камчатскими командирами Петром Борисовым, Михайлом Поповым знающей по компасу служилой Евтифей Санников да плотничной работе служилой де Алексей Воробьев, да большерецкие казачьи дети: Петр Верхотуров, Лука Насеткин. И означенные де служилые и казачьи дети в том морском вояже малое искуство познавали, которыя де от него взяты обратно бывшим управителем охоцким капралом Кирилом Уваровским, а ему де надлежало тогда ко отправлению паки в морской вояж оных в команде иметь да сверх де оных потребны брат ево казак Василей Басов для определения к присмотру порядочных вещей да казак же Гаврила Чюдинов для купарной работы, также железа 10 пуд, кузнеца к железной ковке, две пушки небольших, которыя де имелись в Верхнем остроге. И просил, чтоб для отправления ево в морской вояж преждеопределенных казаков Санникова и казачьих детей Верхотурова и Воробьева, и Насеткина по-прежнему в команду ево, притом и двух казаков, Басова и Чюдинова, ему отдать, дабы де за неотдачею не было во отправлении ево остановки.

А з данной ему ис канцелярии Охоцкаго порта инструкции июня 1 дня 741 году приобщил копию, в коей в пунктах написано:

В 1-м. К походу ево, Басова, по обязательству ево зделать ему на Камчатке своим кочтом в удобном и способном месте с материка до острогов и между островами морем на парусах и греблею годныя один или два шитика такия, чтоб людям, каким в бытность на море быть безопасно и надежно было, дабы гибели учиниться не могло.

В 3-м 2. Как помянутыя шитики будет строить, на то время требовать ему от камчатского командира для железного дела кузнеца одного, к плотничной работе человек двух за надлежащую им от него заплату и ради толмачества кого пристойно, да ежели на Камчатке имелся в поход с ним компас один, то знающаго по компасу одного человека, и буде же найдутся здесь в прежние байдары, и те взять же с собою в поход с роспискою.

В 4-м. К вышереченному с ним с Камчатки походу на Камчатке промышленным и вольным людям, кто пожелает, дать волю. [32]

В 5-м. Доколе в строении судов и людьми к походу исправится, дотоле ни на какия острова ему самому не ездить и никого ни для чего не посылать и в Камчатке по улусам однем не ездить же и не посылать.

В 6-м. Посланную с ним подарочную казну в двух сумах за печатью Охоцкого порта да в трех всяких котлов медных щетом 22, а весом два пуда по привозе на Камчатку поручить в сохранение до походу ево камчацткому командиру, а как к походу изготовится, тогда оную принять к себе по-прежнему.

В 7-м. Товарыщи ево, Басова, служилыя Федор Сухов, Семен Хабаров как из Якуцка в Охоцк прибудут, то отправлены быть имеют к нему на Камчатку на первом морском судне без всякаго задержания.

В 8-м. Когда строением судов и людьми исправится, то с помощию божиею на тех судах с Камчатки в путь свой вступить на показанныя ему и протчия морския острова, до которых безопасная возможность допустит, и на тех островах неплатежных ясашных иноземцов и в подданство и в платеж ясака призывать и склонять ласкою и приветом и, которыя будут к тому склонны, с таких брать с кого чем возможно. И те ясаки записывать в данную ему ис канцелярии Охоцкого порта за шнуром и за печатью книгу в самое то время, в которое у кого ясак принять будет. И ис таких плательщиков князцам и лутчим людям ис подарочных вещей давать подарки по своему расмотрению и те подарки вписывать в данную ему особливую книгу. И за те подарки, принимая у них, вписать в ту ж книгу, от кого что принесено будет имянно.

В 9-м. Военною рукою ни на каких народов не поступать, разве ко оборонению своему, к тому принужден будет под опасением тяшкаго ответа, и всегда иметь твердую предосторожность, чтоб им не могло учинить незапного неприятельского нападения и людим потеряния и вреду.

В 10-м. По окончании ево походу возвратиться на Камчатку и те суда, на которых он будет со всем их каталажем, и припасы поручить камчатскому командиру с роспискою, а людей растустя. А с товарыщи своими Сухим и Хабаровым, с Камчатки быть в Охоцке на первом судне и шнурованные книги и зборную и подарочною остаточною казну привесть с собою, и все оное при обстоятельном а всем своем походе репорте и с ымянным будучим с ним в вышеозначенном походе служителем списком объявить в Охоцкую канцелярию без замедления.

И по тому доношению того ж генваря 12 дня сержанту Басову дан указ и велено ему для вступления в морской вояж служилых Ефтифея Санникова с товарыщи иметь в своей команде на своем кочте.

А в 746 году сентября 13 дня в репортах в Большерецкую канцелярию объявлено: в 1-м, от сержанта Басова.

Прошлого 744 году сентября 28 дня по силе присланного к нему ея и.в. ис канцелярии Охоцкого порта указу и данной ему инструкцыи отправлен он в морской вояж в 745-м году июля 16 дня от Большерецкой канцелярии на острова для взыскания островов и незнаемаго народа к призыву под высокосамодержавную ея и.в. руку в подданство и в платеж ясака с промышленными разного чина людьми, всего 32 человека. И прибыли того ж июля 30 дня к земле на остров, на котором де и крест поставили.

И кругом того острова гавани обыскать за оскудением кормовых припасов не могли и от того острова пошли между запад и полдень, и прибыли судном на остров августа 6 дня. И кругом того острова от западного краю в трете острова обыскали пристойную гавань судном шитиком, которую де гавань того острова асигновал он с командою своею и по земле свидетельствовал всеобширность острова, которого де явилось по свидетельству в длину, например, ста два или болея, а шириною неравномерно как дватцать на пять и на дватцать, и на [33] петнатцать, а ино де и на петь верст. И на том острову лесу талочаго и ребиннова малое число и то невзрослой. Да на том же де острову имеется озеро длиною на 10, а шириною как на пять вест. И из оного озера истекают малыя речки по всем сторонам, а в тех речках рыбы разной всякой, называемой по-камчатски гольцом, кайка, красной – кижуча, весьма пребогато, також и травы сладкой, сараны, и ягод мурошка и шикши много число, а кругом того острова в море имеется зверей морских: бобров, кошлоков, котов, нерп, сивучей довольно и коров морских премножество, ежели де оных промышлять, то де уповательно множество народа прокормить можно.

А во время де зимования на том острову посылал он команды своей людей служилых Гаврила Чюдинова, Дмитрея Наквасина, нарымского посацкого Данила Соснина, посацкого ж Венидикта Обухова, казачья сына Петра Верхотурова, Невъянских заводов жителя Михаила Никитина для достовернаго свидетельства земли. И обыскана ими пристань бывшаго Камчацкой экспедицыи капитана-командора Беринга, где пакетбот разбило. Причем де по усмотрении ими и по переписи явилось казенного материалу от разных вещей и от железа недельного, от болтов, от скляниц часовых, от ружья заржавелого з замками и без замков, ящиков: обтешной притом и протчие ящики, которыя де явились не заперты, також и снастей карабельных пеньковых и протчаго немалое число. Которыя де вещи имеются во близости морскаго берегу в бывшем магазейне бес прикрытия, понеже де хотя прежде и прикрыто было, но от сильных погод и от дождей разбило, и ис того числа довольно пригнило и песком замело, которых де вещей и описать ни по которой мере невозможно; а не гниющих вещей имелось: два котла палаусных 3, медных, один котел медной же большей, один меденик, два куба: один винной куб с трубицей, два блюда оловянных, две торелки, одна миска оловянная ж, одна крышка медная, одна чаша с руковяткой медная, кои де разбросало как на версту растоянием, из оных де собрано, а много и собрать не могли, а что собрано, то де положено вышеписанными ж вещьми в безопасном месте. А магазей построить за неимением леса было не ис чего, а вещей без указу взять смелости не имели. А во время там на остров бытия промышляли бобров, маток кошлоков, котиков, песцов голубых, ис коего должны отдать в Большерецкую тогдашную таможню у казну пошлину.

А того ж де 746 года маия 26 дня вступил с командующими своими из гавони в вояж на дальныя острова, которыя де с того острова знаменуются под полуношным ветром, и шли одне сутки и потом, поворотя промежду полуношником и встоком, шли четверы сутки и от того места принуждены обратно возвратиться за случившимися превеликими туманами, что де и познать было неможно, к тому ж де знающего человека не было, а данной де за штюрмана казак Санников в том вояже весьма ненадежен. И по возврате пришли к вышеписанному ж острову, на котором крест был поставлен, июня 7 числа 746 году, и оной остров и земле освидетельствовали ж, а по свидетельству явилось длиною сто верст, а шириною пять и две, и одна верста. А на том острову имеется озеро малое, ис котораго течет малая речка, в которой рыбы бывает же, но недовольное число, а кругом острова в море всякой зверь. Против вышеписанного как и на первом острову и на том острове жили с показанного июня 7 по 25 число июля месяца, но гавани на том острову не имеется и с июля де 25 числа отправились с острова в вояж х Камчатскому устью и того же июля 31 дня вошли в устье благополучно... 4.

АВПР, ф. РАК, д. 8, л. 112 об.-114. Копия. [34]


Комментарии

1. Датируется по содержанию документа.

2. Второй пункт отсутствует.

3. Так в документе.

4. Опущен рапорт бурмистра Большерецкой таможни казака И. Пражеского о количестве пушнины, поступившей в казну от Е. Басова.