Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 98

1733 г. не ранее марта 16 1. – Из записки обер-секретаря Сената И. К. Кирилова о целях и значении Второй Камчатской экспедиции

При нынешнем благополучном самодержавстве государыни нашей императрицы божиим милосердием и судьбами, щастием же ея величества два дела великой и бессмертной не токмо славы, но и к разширению империи и к неисчерпаемому богатству открываются: первое известное – Сибирская и Камчатская [153] экспедиции, второе еще не открытое – киргиз-кайсацкое и каракалпацкое, и когда оные, прося у бога помощи, к совершенству произведутся, то надежду подает, что ко многому еще многое владение российское и доходы ко облегчению подданных прибудут.

Первое. Сибирская и Камчатская экспедиции всеми уже знаемые, но не всем же от нее надежда полезная известна, о чем отчасти ниже упоминается.

Начало же сего еще при Петре Великом с той причины, когда его величество изволил быть во Франции, и тамошняя Академия наук желала одного того (чрез посланных от Сибири) уведать, не соединилась ли Сибирь с Америкою, ибо ведают, что иного ближайшего владетеля и такого охотника к тому изысканию, как его величество, нет. И хотя желание его величества было, но не допускали в действо произвести военное время и низовой поход. Между тем в 1722 году, как его величество соизволил пойти в Персию, то в Казане явился геодезист Евреинов, который, будучи на Камчатке, западную сторону Камчатки и 16 островов, лежащих к Японии, описал 2 и в карту положил, которую карту его величеству поднес, и повелено было ему ожидать возвращения, но точию вскоре умер... 3 Будучи в Сенате в 1724 году в декабре, желал видеть ландкарты сибирским землям, причем имел дерзновение донести, что сибирской карты еще нет, по которой бы мог его величество удовольство иметь... В начале же 725 году по кончине государевой по его собственноручному указу отправлен капитан Беринг, коему ни о чем ином, точио о проведывании, как выше объявлено, писано. И как он возвратился, то и восточную сторону Камчатки в карту прибавил, и далее прежнего известия около 30° длины ближе к Америке показалось.

Между тем, видев из отправления Берингова, что только одно известие, соединяется или не соединяется Америка, привезет, а о интересе настоящем от него ожидать нечего, то искал случая, каким бы образом туда для сыскания новых земель и иных полезных дел кого возбудить. Ажно явился приежжей из Якуцка казачей голова Шестаков (о котором иные сказывали добрым, а другие называли плутом) с доношением, требуя итти с партией на Камчатку для усмирения и покорения тамошних немирных народов и сыскания в подданство новых земель и островов, у коего довольно наведался о тамошних местах, приложил стараться о исполнении действом. И как то ево предложение дошло в Сенат, то довольно учинено из Сената представление тогда бывшему Верховному Совету, откуду и апробация получена. И он, Шестаков, купно с капитаном Павлуцким и с партиею отправлен 4, с ними же иноземец Гардеболь, отчасти знающий в пробах руд, послан (которого в такую дальность уговорил и сыном назвал). И поныне Павлуцкой и Гардеболь там, а Шестаков убит от чюкоцкого народу. Что же в бытность они свою зделали, о том ея и.в. в сенатском докладе об отправлении паки Беринга явно.

Также в 1731 году к лучшему произведению сего полезного дела сочиненной мною проект о тамошних местах и пользах 5 и что ныне иного и ближнего пути, как чрез Охоцк нет, с показанием довольных резонов вручил я бывшему тогда за генерал-прокурора графу Ягужинскому (ибо иного случая при дворе не имел). И как он в Сенате объявил ея и.в. в конфирмацию, то о учреждении в доброй порядок, и о умножении людьми, и о заводе хлеба и скота, и о прочем в Охоцке и на Камчатке действительно зачало возымелось. И отправлен был командиром в Охоцк ссылочной Писарев 6, потому что способнее его к тому делу иного тогда не рассуждено.

Возвратившийся же из первой посылки капитан Беринг, хотя имел свои предложения 7, но токмо по прошлой 732 год были без действа, а в том году уже особливым ее величества указом паки на Камчатку его, Беринга, отправить, а Писарева возвратить велено 8. Богу же наставляющу, в чем придалось рачение и прилежность во отправлении оного Беринга и особливо академичских профессоров и иных ученых и художественных людей со всяким довольством, так что [154] Сенат с Адмиралтейской коллегиею и с Академиею наук сносился, изыскивая, чем бы совершенство желаемой пользы достигнуть (причем, сколько возможно, по должности своей трудился). И по докладу сенатскому полная конфирмация декабря, 28 того ж году от ея и.в. получена 9 и инструкциями полезными помянутой Беринг и прочие снабдены 10.

Сие оправдание важной экспедиции, каковой ни от ково никогда не бывало, состоит в разных изысканиях: во-первых, подлинно проведать, могут ли Северным морем проходить до Камчатского или Полуденного океана-моря (я, по исследованию некоторых, конечную надежду имею, что могут).

2. От Камчатки до самых американских берегов, где неизвестного места около 45° длины дойти.

3. От Камчатки же до Японии, между чем расстояния получено 10° с. ш. притти.

4. В том походе и везде сыскивать новых земель и островов и неподвластных, сколько можно в подданство приводить.

5. Металлов и минералов осматривать.

6. Разные обсервации астрономические как на земле, так и на воде зделать и подлинную длину и широту сыскать.

7. Историю о древностях и новостях и натуральную сочинить и прочая. Ожидать же пользы той надлежит, что Россия в восточную сторону в соседи своим владениям в Калифорнии и Мексике достигнет, где хотя богатых металлов, какие имеют гишпанцы, вскоре не получим, однако ж со временем и готовое без войны ласкою доставать можем, хотя ведаю, гишпанцам сие не любо будет. К тому ж от гишпанцев весьма народ тамошней ожесточен, от чего принуждены в неизвестныя места далее уходить (а иново места кажется нет, как к нам ближе). С здешнюю же сторону жестоко подтверждено таких народов не озлоблять (о чем особливо имею труд в сочинении полной инструкции камчатскому командиру, коя годится для всех диких народов).

С полуденную же сторону все острова до самой Японии подлинно никому не подвластные и уже 4 острова от команды Павлуцкаго в подданство приняты. Тож и о Ессе, и названной земли Компании рассуждать надлежит, что все не может миновать российского владения, только б нынешнему зачалу не ослабевали впредь помощию. И хотя нигде на такой обширности бог не откроет тово, чем японцы богаты, точию не отринут японцы здешнего торгу, ибо лучше им из первых рук надобные товары наши покупать, нежели у китайцов перекупные дороже доставать, к чему есть знаки добрые. А как из занесенных на Камчатку японцев молодой детина, с которым московской купец на Камчатке довольно жил, сюда привезен будет, то могут лучше поверить.

К размножению же сей новой восточной коммерции Россия особливо от бога одарена, что чрез всю Сибирь натуральные каналы, т.е. реки великие, пролегли, по которым суда с товарами способно ходить могут, и только в трех местах и то небольшие сухим путем переволоки. А Охоцк самой нужнейший там порт вскоре распространиться имеет, когда в нем командир главный жить будет. И ежели прямо морем от города конечно путь неудобной освидетельствован будет, однако ж останется оных рек.

Здесь же пред европейцами, кои ходят в Ост и Вест-Индию, великая выгода, что под экватор подъезжать в солнечной зной терпеть незачем, также и алгирцов и иных морских разбойников бояться не станут. И сверх того, что они в проезде у чюжих портов издерживают, а у нас все то подданным же в пользу придет...

Впрочем в подробности польз и зависящего в том интереса ея и.в. писать оставляю, но как с божиею помощью отправленные персоны доедут и по своим инструкциям 11 в дело вступят, то частыми известиями наслаждаться будем. А о скорой пересылке писем, о почте учреждение в Сенате сочиняется, чрез которую могут меньше трех месяцев с Камчатки письма доходить 12, а как в обычей войдет, то и гораздо скорее...

ЦГАДА, ф. 199, д. 512, № 1, л. 1-4. Копия. Опубл.: Андреев А. И. Экспедиции В. Беринга. – Изв. ВГО, 1943, т. 75, вып. 2, с. З5-36. [155]


Комментарии

1. Датируется по времени составления инструкции Сената Адмиралтейств-коллегии. См. док. № 97.

2. См. док. № 27 и примеч. № 3 к нему.

3. Здесь и далее опущен текст о составлении карт Сибири.

4. См. док. № 34, 36, 37 и примеч. № 1 к док. № 34.

5. См.: ЦГАДА, ф. 248, кн. 666, л. 52-57.

6. См. док. № 67.

7. См. док. № 64, 65.

8. См. док. № 77.

9. См. док. № 87.

10. См. док. № 95.

11. См. док. № 95, 96.

12. См. док. № 97.