Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 100

1733 г. мая 4. – Доношение Сената Анне Иоанновне об отправлении профессоров Академии наук во Вторую Камчатскую экспедицию и определении жалованья студентам Академии

Ея императорскому величеству самодержице всероссийской
всеподданнейшее доношение из Сената

По указом вашего и.в., состоявшимся в прошлом 732 году апреля 17-го 1, да декабря 28-го чисел 2, в известную Сибирскую и Камчатскую экспедиции капитан-командор Беринг с командою отправлены, да в той же свите отправляютца из Академии наук профессоры острономии Делиль де ла Кроер, да географии, истории древней и новой Миллер и при них некоторые художники, и геодезисты, и студенты 3. [156]

А понеже Сенат для совершенного и полного о таком отдаленном крае изследования и истории, а особливо для интересу вашего величества в том же 732 году разсуждение имел, чтоб послать такова профессора 4, который бы осмотр и примечание о минералах, и металах, и ботаники учинил, о чем в Академию наук писано. И та Академия тогда ж представляла профессора химии и истории натуральной доктора Гмелина, но потом об нем та ж Академия доносила, что тот профессор за болезнию ехать не мог, причем представила вышепомянутого Миллера. Ныне в Сенате оной Гмелин доносит, что назначен он в вышепомянутую экспедицию для изследования да натуральной истории касающихся вещей, животных, трав и минералов, в тамошних местах находящихся, но за приключившеюся болезнею от того пути уволен, а ныне де в совершенное здоровье пришел и сей путь восприять и положенное на него дело совершенно отправить надеется и просит, чтоб ево с протчими профессорами определить.

Також де по всемилостивейшему вашего и.в. указу, по докладу сенатскому помянутого 732 году декабря 28 дня отправляющимся в тое экспедицию для такой дальности и трудности, что в такия неизвестныя места отправляются, повелено наградить деньгами и давать, покамест в той экспедиции будут, оклады их вдвое и при отправлении отсюда выдать здесь или в Москве впредь на год, а в Тобольске и в Якуцке, кто где требовать будет, еще на год, дабы в такую дальность, где потребного к своему содержанию доставать и покупать не могут, могли заблаговременно заготовитца и в довольстве итти. И по силе того вашего и.в. указа то жалованье всем и производитца, в том числе и профессорам с протчими, которыя в Сенате просят, чтоб им по всемилостивейшему вашего и.в. указу определенное жалованье на оба года выдать здесь, представляя, что в такую дальность и на долгое время надлежит запастись экипажем и протчим, чего в Сибири достать немочно.

Также вашему и.в. студенты, взятые из Московской латинской школы из философии и реторики 5 человек, отправляющияся с профессорами для обучения и переводов, которым в Сенате определено жалованья давать по 5 рублев на месяц, а на год по 60 рублев, просят, чтоб им определить равной оклад с студентом, кой взят из Академии 5 и получает по 10 рублев на месяц, а на год по 120 рублев, объявляя, что в такой дальности за дороговизною хлеба и протчаго харча, также платья и обуви 60 рублями содержать себя не могут. И о вышеписанном Сенат вашему и.в. всеподданнейше доносит и требует всемилостивейшего указу: третьего профессора для изследования до натуральной истории касающихся вещей, животных, трав и минералов, отправлять ли, также жалованье тем профессорам и при них будучим здесь на два года, а взятым из московской школы по 10 рублев на месяц, равное з здешним академическим учеником давать ли, ибо того Сенат без особливого вашего и.в. всемилостивейшего указу собою учинить не может, а сколько жалованья всем тем профессорам и с ними будучим имеет быть в даче настоящего и прибавочного, тому при сем подданнейшем доношении ведомость 6.

Подлинное доношение закреплено тако:

Андрей Ушаков.

князь Ю. Трубецкой.

Василей Новосильцов.

Александр Нарышкин.

Помета: На подлинном доношении написано тако: «По сему представлению третьего профессора отправить, а московским ученикам, покамест они в той посылке будут, жалованья давать по 100 рублев на год и оным профессорам для той посылки выдать здесь на два года, а протчим по прежнему указу». Под тем подписано собственною ея и.в. рукою тако: «Анна. Июня 4 дня 1733 году».

Канцелярист Яков Бахирев.

ЦГАДА, ф. 248, кн. 2051, л. 50-51. Заверенная копия. [157]


Комментарии

1. См. док. № 77.

2. См. док. № 87.

3. Составной частью Второй Камчатской экспедиции являлся отряд научных работников Академии наук (Академический отряд). Первоначальное ядро отряда состояло из профессоров Г. Ф. Миллера, И. Г. Гмелина и Л. Делиль де ла Кроера. В отряд входили также пять студентов, четыре геодезиста, два живописца и переводчик, позднее к Академическому отряду присоединились естествоиспытатель Г. В. Стеллер и историк И. Э. Фишер. Студенту С. П. Крашенинникову и геодезисту А. Д. Красильникову стали поручать самостоятельные научные работы. Для деятельности Академического отряда правительством были созданы исключительно благоприятные условия, сибирским губернаторам и воеводам было предписано оказывать ученым всяческое содействие и неограниченную помощь. В течение 1734-1742 гг. профессора Г. Ф. Миллер и И. Г. Гмелин обследовали огромную территорию Сибири от Тобольска до Якутска, провели многочисленные исследования и наблюдения по истории, географии, этнографии, археологии, палеонтологии, метеорологии, собрали обширные научные материалы о городах, заводах, промыслах, сельском хозяйстве, полезных ископаемых и природных ресурсах Сибири, о жизни и быте населяющих ее народов. Г. В. Стеллер и Л. Делилль де ла Кроер приняли участие в плаваниях В. Й. Беринга и А. И. Чирикова, а С. П. Крашенинников в 1737-1741 гг. совершил пять экспедиций по исследованию Камчатки. Научная деятельность Академического отряда была успешной благодаря тому, что его руководители И. Г. Гмелин и Г. Ф. Миллер, такие участники как С. П. Крашенинников, Г. В. Стеллер, А. Д. Красильников были одаренными людьми, занимавшимися исследованиями с большой энергией. Прославившийся исследованиями Камчатки C. П. Крашенинников стал по возвращении из экспедиции первым русским академиком-географом.

Собранные учеными материалы обусловили появление небывалого для того времени числа научных публикаций и карт Сибири, которые затем вошли в «Атлас Российской, состоящей из 19 специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями», изданный в Петербурге в 1745 г. Вместе с «Описанием земли Камчатки» С. П. Крашенинникова были опубликованы такие крупные научные произведения, как «История Сибири», «Описание морских путешествий по Ледовитому и по Восточному морю, с российской стороны учиненных», «Известие о торгах Сибирских» и другие работы Г. Ф. Миллера по истории географических открытий, экономике и географии; «Флора Сибири» и «Путешествия по Сибири» И. Г. Гмелина; ряд работ Г. В. Стеллера о животном мире северной части Тихого океана и природных условиях северо-западной Америки, Алеутских островов и о-ва Беринга, также его дневник и описание путешествия (см. док. № 156, примеч. № 2).

Общий научный итог Второй Камчатской экспедиции – развитие географической науки и географических знаний в России, начало планомерного и систематического изучения истории и природы Сибири (Греков В. И. Очерки из истории..., с. 130-160; Очерки истории географической науки в СССР. М., 1976, с. 41-47).

4. См. док. № 87.

5. СМ.: ЦГАДА, ф. 248, кн. 2050, л. 132; кн. 2051, л. 53.

6. См.: ЦГАДА, ф. 248, кн. 2051, л. 52.