Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 74

1734 г. апреля 4.Инструкция Я. Генса служилым людям И. Колодезникову 1 и Лазареву о порядке сбора ясака на Курильских островах

Инструкция от посланной партии от штурмана Якова Генса, данная служилому человеку Ивану Колодезникову с товарищем для того, что поступал по нижепредложенным пунктом.

1. Ехать вам из Большерецкого острогу на Курильские острова, а прибыв на означенные острова, собрать вам на сей 734 год с новоприведенных в прошлом 730 году Васильем Шестаковым и протчими от партии ясак по окладам их, записывая имяна их в книгу.

2. А как означенные иноземцы начнут приходить с ясачным платежем, и вам у них принимать ясак бобрами и кошлоками добрыми, записывая прием в книгу, а в платеже давать им отписи за своими руками, чащин отнюдь не брать под жестоким штрафом, понеже чащин брать от г-на маеора весьма не повелено, и призывать вам иноземцов в ясачной платеж ласкою и приветом под ея и.в. высокосамодержавную руку. А кто имяны ясачные иноземцы и что кто платит, и о том даны тебе книги за рукою штурмана Якова Генса.

3. Да тебе ж, Лазареву, будучи на оных островах и в пути, как вперед, так и назад возвратно, ясачным иноземцам никаких обид и разорения не чинить, и обретающихся при вас служилых людей до того не допущать, також зернью и карты не играть, а ежели обретающияся при вас служилыя люди станут какие непорядки чинить, и за то вам их смирять.

4. А как ты, Лазарев, на оных островах ясак зберешь, то с оным ясаком явица вам в Большерецку на боте «Гаврил», а коликое число ясаку в зборе со староплатежных и вновь будет, о том вам при ведении за рукою ваши книги г-ну штурману Якову Генсу подать со всякою опискою.

5. А кто имяны даны вам – и толмачи, и служилые люди – тому при сей инструкции прилагаеца реэстр.

Реэстр.

В подьячие – Андрей Шергин, служилые Семен Емшанов, Никифор Саламатов, в толмачи – Чекава, Алексей Иремеев, Козьма Кобычев 2.

Помета: Апреля 4 дня 1734 году такову белую инструкци принял Иван Колодезников и расписался своеручно.

ЦГАВМФ, ф. 216, оп. 1, д. 3, л. 16. Копия.


Комментарии

1. И. Колодезников был послан на Курильские острова для сбора ясака на основании распоряжения начальника Походной розыскной канцелярии В. Ф. Мерлина, полученного Я. Генсом 22 марта 1734 г. (ЦГАВМФ, ф. 216, оп. 1, д. 3, л. 16 об.).

2. Подпись отсутствует.