Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 73

1733 г. мая 22. – Промемория М. С. Гвоздева Я. Генсу о передаче последнему бота «Св. Гавриил» с командой и снаряжением и подготовке бота к плаванию в Охотск

№ 90

От посланной партии г-ну штурману Якову Генсу
промемория

Сего 733 году по указу ея и.в. от управления Охотцкого острога и протчих к оному принадлежащих за рукою благородного г-на Григорья Григорьевича Скорнякова-Писарева, с которого указу послана к тебе копия, и против оного указу требовал ты апреля 8 и 20 дня промемориями 1, чтоб мне отдать к тебе бот «Гавриил» с принадлежащими припасы и матриалы, а при оном боте шлюпку с веслы и для починки оного боту и смаски снастей 20 ведр смолы, 6 сажен дров да 15 ганшпаков, один бегин-рей длиною шесть сажен, 2 гафиля длиной по две сажени, 8 весел запасных шлюпочных, 4 весла ботовые длиною по шти сажен, 15 шестов по пяти сажен с половиной, да толстого березнику на блоки и на шкивы, да 50 веников, да приготовить уголь для починки бота, да к тебе ж отправить в показанной морской тракт, без чего де тебе пробыть невозможно. Прислать толмача салдата Александра Змиева, что де тебе он отправлен от Тобольской губернской канцелярии с роспискою, а он, Змиев, от вас к нам в отдачю показан в реэстре не толмачем твоим, но токмо салдатом, однако ж он, Змиев, отсылаетца к вам, чтоб в чем остановки не было. Да матрозов, и морехода, и служилых по реэстру, да пищика Ивана Шишкина, и оной Шишкин в оддаче ботоваго дела у подмастерья Ивана Спешнева у записки продажи подарожной казны.

А против требования вашего отправить было в скорости невозможно, для того служилые люди были в оддаче у оного подмастерьи Спешнева и посланы были от него для заготовления лесу и досок, и починки боту «Гавриила», а для выкурки смолы посланы от меня и заготовления сухих дров служилые, и поныне еще не бывали.

И того ради против требования вашего по силе ея и.в. указу благоволи oт нас принять бот «Гавриил» с принадлежащими матриалы и протчими припасы 2, шлюпку с веслы, бегин-рей, два гафиля и березы на аншпики и прутья на веники, что имеетца налицо, також матрозов и морехода, и толмача, и служилых людей по нижеписанному реэстру, а означенные на боте «Гаврииле» матриалы и припасы за приемом матроза Лаврентья Сметанина.

Реэстр

Матрозы: Лаврентий Сметанин, Агафен Назаров, Михайло Гусельников.

Мореход Кондратей Мошков.

Салдат Александр Змиев.

Служилые: для письма Иван Шаньгин, Василей Анкудинов, Иван Садовников, Федор Паранчин, Андрей Верхотуров, Илья Скурихин, Алексей Гиляшев, Федор Жеркоков, Григорей Хорошей, Иван Удалой, Макар Новосельцов, Семен Бочкарь.

Для починки парусов Андрей Круглой, Петр Верхотуров.

Геодезист Михайло Гвоздев.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 3, л. 15. Подлинник. [105]


Комментарии

1. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 3, л. 220.

2. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1. д. 3, л. 210.