Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 68

1731 г. сентября 29.Ведение И. Федорова Я. Генсу о недостатке продовольствия и тяжелых условиях зимовки на боте «Св. Гавриил» на р. Камчатке

№ 124

От посланной парти штурману Якову Генсу
ведение

Нынешняго 731 году июля 9 дня пришли мы на боту «Гавриле» з Большой реки на Камчатку, и возымел ты з ботом «Гаврилом» зимовать здесь, на реке Камчатке, и в показанной тракт в Анадырской острог к г-ну капитану Павлуцкому итти не соблаговолил 1. А ныне у меня в зимное время рыбнаго корму и никакого не имеетцо ни малаго чего. Также и ныне еще я живу на боту «Гавриле» вельми тяшко, болен правою ногою, сам собою еще и ныне владать и ходить не могу, а ныне приходит студеное зимное время, и такой стужи и мразов в болезни своей без теплаго покою и без фатеры терпеть не могу, от чего ноипаче [101] болезни моей вред и пущей чинитцо, а служилыя люди и протчия фатеры все и позаняли.

Того ради сим ведением объявляю, чтоб повелено было выдать мне полпуда соли для соления рыбнаго корму в зимное время, чтоб мне без корму зимним временем з гладу не помереть, также и фатеру приказать отвести.

О сем объявляю морскаго флоту подштурман Иван Федоров.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 3, л. 54. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. № 61.