Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 46

1728 г. мая 11.Рапорт В. Й. Беринга в Адмиралтейств-коллегию о прибытии экспедиции на Камчатку, закладке бота и подготовке к плаванию

№ 548

Государственной адмиралтейской калегии репорт

Прошедшаго 727 году августа 20 дня репортовал Государственную адмиралтейскую калегию от устья реки Камчатки о состоянии каманды и о намерении моем итти обоими судами круг Камчатскаго Носу к устью реки Камчатки 1.

Ныне покорно доношу: того ж августа 21 дня ввечеру пошли в путь от устья реки Ахоты на обоих судах, а сентября 4 дня поутру прибыли в устье реки Большей и желали по намерению нашему исполнять, чтоб иттить кругом Носу, но [66] токмо препятствовало жестокие ветры противные з дождем. И россуждали, что время по здешнему состоянию поздо и место неизвестное, понеже прежде сего никто такими судами не бывал. А сыскали способ для перевоски матриалов и правианту по реке Быстрой. И 18 дня лейтенанта Шпанберха и при нем нагруженные матриалов и правианту 30 лодок однодеревных, которые по-здешнему называются баты, отправил вверх по означенной реке. И не дошед оной лейтенант до вершины реки Камчатки верст за 60, матриалы и правиант выгрузя из батов, оставил, при котором содержался караул до весны, а лейтенанту Шпанберху приказал иттить в Нижне-Камчадальской астрог для заготовления лесов к ботовому строению.

Генваря 13 дня сего 728 году сам с немногими людьми из Большерецка поехал на собаках до Верхнего Камчадальскаго астрогу и некоторая часть со мною ж правианту. А при Большерецком оставил для отправления астального правианту зимним временем до Верхнего лейтенанта Чирикова.

24 дня прибыл я в Верхней астрог, в котором имелся голод, понеже прошедшаго лета рыбы весьма мало было, и по прибытии своем в Верхней имел старание о перевоске матриалов з Быстрой реки до Верхнего.

Февраля 24 дня отправил салдата в аленные каряки для покупки на служителей аленей.

Марта 1 дня поехал я из Верхнего в Нижней Камчадальской астрог.

10 дня прибыл в урочище Ушки, не доезжая до Нижнего астрогу верст за 60, где каманды моей мастеровые люди готовят лес к строению.

11 дня прибыл в Нижней астрог и имел старание в пропитании служителем и мастеровым людем, которые при работе, а для вспоможения в работе и вывоске лесов к строению прибавил служилых людей.

Апреля 4 дня заложили один бот, а з ымеющих судов, которые имеются для перевоски ясашной казны, приказал одно судно мореходам обвести кругом Камчатскаго Носу к устью реки Камчатки, которое будем иметь вместо другова бота.

25 дня умре конопатчик Яким Матвеев.

Маия 9 дня получил репорт из Верхнего астрогу от лейтенанта Чирикова, в котором пишет, что оставленные матриалы и правиант из Большерецкаго астрогу все в Верхней астрог перевезены, кроме 100 сум муки, некоторой половину положить велел в судно, которое пойдет кругом Носу. А при перевоске матриалов и правианту ясашным иноземцам никакой большой тягости от нас не было, понеже они ясаки свои заплатили прежде, а от нас вспоможение им было в пропитании китовым жиром, которой мы приготовили при Большерецком, также и табаком. А к строению судна сыскали сидеть смолу из здешних лесов и надеемся оною смолою удовольствоватца, а также надеемся на божиею милость и достанем рыбных припасов, то изготовимся итить в море нынешним летним временем.

При сем покорно предлагаю Государственной адмиралтейской калегии табель о состоянии каманды и роспись проданным пожиткам после умершаго штюрмана Морисена с ценою 2.

Рекомандуится Государственной адмиралтейской калегии в высокую милость гардемарина Чаплина, которой обретается во флоте гардемарином с 718 году, а прошедшаго 727 году октября 25 дня за ево излишнию и прилежную службу определил мичманом до апробации Государственной адмиралтейской калегии. Також рекомандую себя Государственной адмиралтейской калегии в высокую милость.

Государственной адмиралтейской калегии нижайший слуга.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 110, л. 51. Запись в журнале исходящих документов. [67]


Комментарии

1. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 110, л. 38 об.-39.

2. Табель и роспись опущены, см.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 110, л. 52-53.