Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 43

1727 г. сентября 13.Ответствие А. Еремеева В. Й. Берингу о возможных способах и времени передвижения от р. Большой до р. Камчатки 1

№ 383

Благородному господину, г-ну морскаго флота капитану Ивану Ивановичю Берингу против присланнаго письма от вашего благородия

ответствие

Из Большерецкого устья до Лопатки пешему ходу 5 дней землею и земля мяхкая, а байдарами грести столько ж, а от Лопатки до Авачи реки байдарами грести 10 дней, а пешего ходу нет, для того что залегли губы и щерлопы, и утесы великие, а со Авачи до Кроноцкого Носу пешего ходу 10 дней, а от того Носу до камчатского устья ходу 5 дней летним и зимним временем, а из Большерецкого астрогу до Верхнего Камчадальского астрогу пешему ходу с ношами две недели.

Прежде бывшей прикащик Иван Харитонов шел по Быстрой батами до Гоналы 8 дней, а зимним временем собаками езды две недели, а на санки кладетца по 5 пуд, а весною на лодке езды 3 дни, а в баты кладем по 10 пуд и больше и каков бат, а байдарами по Быстрой ходу нет, для того что она мелка.

А по книгам – ясашных иноземцов 147 человек.

А по Быстрой бывал батами служилой человек Дмитрий Горлов, а до Лопатки бывал служилой человек Андрей Тарамыгин, а по другому морю бывали байдарами до Авачи служилые люди Андрей Воронин, Петр Горнастаев, а с Авачи до Кроноцкого Носу бывал служилой человек Федор Слободчиков, а от Кроноцкого Носу до камчатского устья бывал служилой человек Григорей Кударинской, а у нас в Большерецком к зимнему пути соберетца у служилых людей 60 нарт и с собаками.

На подлинном ответствии вместо сына боярского, подчиненаго камисару, Алексея Еремеева велением его сын боярской Иван Климовской руку приложил.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 87, л. 204 об.-205. Запись в журнале входящих документов. [64]


Комментарии

1. См. док. № 42.