Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 29

1725 г. декабря 1.Ведение В. Й. Беринга в Якутскую воеводскую канцелярию с просьбой о присылке сведений о наиболее удобном пути до р. Охоты, наличии там леса для постройки судов, расстоянии от Большерецкого до Верхне-Камчатского острога, возможности получения рыбы от местных жителей для пропитания команды и др.

№ 91

В канцелярию Якуцкую ведение

Понеже указом ея величества государыни императрицы повелено мне итить на Камчатку, а при мне обретаетца разных чинов служителей и мастеровых людей 140 человек, також правианта и матриалов з 10 000 пуд, того ради надлежит от оной канцелярии иметь известие, как удобнее с вышеписанною командою с провиантом и матриалы дойтить од Якуцка до Ламы сухим путем или водою, дабы в проезде меньше истратить казны ея величества и учинить в пути поспешение, и коликое число счисляетца от Якуцка до Ламы верст, и на одной лошади по скольку пуд до Ламы обыкновенно отправляетца, и во весь ли год туды проезд бывает, також водою можно ль дойтить до Крестовской пристани, которая обретаетца на реке Юдоме, на судах, имеющих груз на поларшина или малым больше, и во все ль лето или с прибылою водою, также далече ль от помянутой пристани до Ламы, и сколько времени ходу, и можно ль кладь перевозить по ординарному обыкновению по 20 пуд на лошади или только вьюками, и всегда ли тамо имеется проезд, или временем, и буде временем, в которое.

Також суды на Ламе по присланному ис Тобольска указу х которым числам построятца, и имеетца ли на Ламе довольно годного лесу к строению судов, и от Большерецкого острога что растояния до Верхнего Камчадальского острогу, и какой тамо имеетца проезд, и каким обычаем лехкую и тяжелую кладь перевозят, также на Камчатке от тамошних жителей можно ль получить рыбы, дабы 140 человек пропитать бес хлеба, как они тамошния питаютца, понеже самим промышлять пропитание будущим в команде моей служителем ради обращения в деле строения судов некогда. И о всем вышеписанном надлежит к нам прислать подлинное известие без умедления.

Помета: Отдано для отсылки до Якуцка в Иркуцкую канцелярию с роспискою генваря 3 дня 726 году.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 88, л. 53 об.-54. Запись в журнале исходящих документов.