Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 141

1741 г. ноября 28. – Из репорта А. Е. Шельтинга М. П. Шпанбергу об описании побережья Охотского моря от Охотска до Шантарских островов

... 1 И по силе той, данной от вашего высокоблагородия мне инструкцый, следовал я с порученною мне дубель-шлюб «Надеждою» от Охоцкого устья реки близ берегов до реки Уди. И сентября 13 дня 741 году пришли к помянутой Уде реке к устью, и означенного устья реки, данные для признания рек и берегов лоцманы признавать берегов и устей рек не знали. И того ж сентября 14 дня усмотрели устье реки Уди, вошли в тое реку, а на банке на самую убылую воду было воды на 3 фута, а морской прибывает в полнолуние на 12 фут и на 4 дюйма. И та Удь река имеет в себе множество устей, которые весьма мелки, и в розсыпях и на устье по берегу имелся лес лисвеничнои и то суковатой и к строению судов неудобной. И сентября ж 21 дня сего году с устья реки ездил я з геодезистом Гвоздевым до самого Удцкаго острога по той реке водяным ходом на мелких [222] лотках и судами, которые ходят глубиною от 6 до 10-ти фут, ходить и зимовать ни по которой мере невозможно, понеже оная река имеется в немалых шиверах и во островах и местами мелководна, и таких удобных мест к гавану не сыскалось. А лес по берегу той реки ростет лисвеница, березняк, сосняк, ельник, топольник, токмо негодной и суковатой и к строению судов неудобной, а лисвенишной, хотя в том числе и глаткой, имеется токмо местами и то недовольно. Також и пашенных мест имеется мало и недовольно, и земля неугодна – песок серой. И к лутчему тогда способу за великими дождями и сильными непостоянными погодами усмотрить было неможно.

И сентября ж 22 дня сего году обратно от уцкого устья реки следовал я меж берегами и Шантарскими островами, которые лежат от северного берегу в 6 и в 4-х милях немецких, и за великими противными тогда ветрами, и погодами, и туманами на те острова для лутчаго осмотрения и описания ехать на шлюпке было невозможно. И 28 дня сентября за тем великим штормом лежали на дрейфе, и изорвало гротсель в мелкие штуки, и воды в судне стало прибывать в вахту по 4 и по 5 дюймов, и стало за тем великим штормом улежать было на дрейфе не под чем, и поворотили фордовинт под фоком и фор-штакселем, и оные стало драть. И того ж числа со обретающимися в команде моей ундер-афицерами обще согласились поворотить к Большой реке.

И октября 1 числа сего 741 году по оному согласию прямо поворотили к Большей реке, понеже вышепомянутая дубель-шлюб «Надежда» от великого волнения стала течь не токмо низом, но и верхнею палубою около бортов, ибо от тех сильных штормов завсегда взливался на судно вал, от которого воде и шпигатами убираться было невозможно, и для того принуждены были как ис трюйму, так и с палубы беспрестанно лить ведрами воду, також и весьма были безнадежны парусами. И 5 числа октября пополудни, в ысходе 5 часа, увидели Аланд и того ж числа пошли в Курильскую проливу, которая лежала меж перваго и втораго Курильскими островами, за починкою камбуза и парусов и для противного великого ветра, которым было в показанной путь наш итить было немочно. И 6 числа октября, паки по исправлении всего вышеписанного, следовали ис Курильских островов и 9 числа октября пришли к большерецкому устью, о чем от меня к вашему высокоблагородию и репортовано.

А вышереченное устье реки Уди по счислению моему от Охоцка лежит на ZW в северной ширине 55°30', а по разности длин к западу 07°00', а от удцкого устья до Курильского первого острова на OZO в ширине северной 50°37', а по разности длин к востоку 20°00'. А от Курильского первого острова до большерецкого устья реки в северной же ширине 52°38' N½W, а по разности длин к западу 00°04'.

И о всем том нашем походе учиненную карту и подлинной юрнал 2, також и взятые с удцких пашенных крестьян и тамошних обывателей скаски, на разсмотрение при сем вашему высокоблагородию сообщаю 3.

У подлинного подписано: мичман Алексей Шхелтинг.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 114, л. 585-587. Копия.


Комментарии

1. Опущен текст инструкции, данной М. П. Шпанбергом А. Е. Шельтингу. См. док. № 140.

2. См.: ЦГАВМФ, ф. 913, oп. 1, д. 38, л. 440-460.

3. В деле отсутствуют.