Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Https://leda-tkani.ru/filter/23-naznachenie-tkani/platel-no-bluzochnye

Оптом на https://leda-tkani.ru/filter/23-naznachenie-tkani/platel-no-bluzochnye ткани для блузок.

leda-tkani.ru

№ 120

1739 г. ноября 15. – Рапорт М. П. Шпанберга в Адмиралтейств-коллегию о численности и составе его команды

№ 220

В Государственную адмиралтейскую коллегию
репорт

В бытность поверенного мне вояжу, что имелось в команде моей морских и адмиралтейских служителей и протчих сибирских разных чинов, и с того числа сколько ныне налицо, и где обретаютца, и коликое число в том поверенном мне вояже волею божиею и служителей померло, також сколько ис команды моей взято в команду ево благородия г-на капитана-камандора Беринга при сем моем репорте Государственной адмиралтейской колегии покорнейше предлагаю имянной список.

Государственной адмиралтейской колегии
покорнейший слуга от флота капитан М. Spangberg.

1739 году ноября 1 дня. Имянной список морским и адмиралтейским служителям и протчим чинам людем, имевшимся в команде от флота капитана Шпанберха, и кто где обретаетца, о том явствует ниже сего 2. [187]

Ранги, имена

Отбытие

При Якуцку.

 

От флота капитан Мартын Шпанберг.

 

Лейтенант Вилим Вальтон.

Обретаетца в пути от Охоцка до Якуцка.

Подпорутчик, управляющий геодезискою должность Иван Свистунов.

 

Прапорщик Степан Ивашкин.

 

Подлекарь Илиас Гинтер.

 

За подлекаря – ученик Иван Дягилев.

 

Штюрманы: Матвей Петров, Лев Казимеров, Иван Верещагин.

Послан 3 от Якуцкой воевоцкой канцелярии по некоторому делу в Иркуцкую провинциальную канцелярию

Боцман Степан Серебряков.

 

Писарь Роман Калугин.

 

За боцманмата Василей Эрт.

 

Квартермейстеры: Григорей Черкашенинов, Антип Кортунов.

 

Подконстапель: Иван Ушаков, Юрья Аритландер.

При Охоцку.

Матрозы 1 статьи: Петр Максимов, Алексей Лапаткин, Лука Фомин, Семен Верпов.

 

2 статьи: Сидор Рыбяков, Григорей Федоров.

 

Сержанты.

 

Карабельной Мирон Кузнецов.

 

Сибирскаго гварнизона Василей Дехтерев.

В пути от Охоцка до Якуцка.

Салдаты.

 

Карабельные: Симон Иванов, Петр Завьялов, Федор Бурков.

При Охоцке.

Сибирскаго гварнизона: Козьма Кочегаров, Антон Шароглазов, Дмитрей Мотериков, Иван Козлов, Федор Воротников, Андрей Седельников, Иван Мальцов, Тимофей Толанкин, Иван Соколов, Иван Бедрин, Егор Безменов, Афанасей Анисимов, Григорей Култышев, Иван Чикичев, Яков Пермяков, Елизар Зыков, Карп Пашенной, Григорей Ушаков, Леонтей Важенин, Федор Дорофеев.

 

Якуцкого полку: Алексей Калокальников, Сава Бесков, Сергей Ермолин, Дмитрей Вологдин, Епифан Захаров, Козьма Черняев, Василей Спирин, Прокофей Алексеев, Тимофей Ивачев, Вавило Рублев, Иван Бутылин, Григорей Дыков, Иван Ситников, Дмитрей Амосов.

 

Трубачи: Степан Березин, Петр Ашаев.

 

Сибирские плотники: Петр Суравцов, Иван Захаров, Яков Пашенной, Дмитрей Шандуров.

 

Адмиралтейские купоры: Яков Костров, Иван Мохов.

 

Парусники: Спиридон Тюлин, Александр Щепин, Степан Курочкин.

 

Итого: 72 человека.

 

Оставлены при Охоцку у судов морских для караулу и очищения.

 

Боцманмат Никифор Козин.

 

Салдаты.

 

Сибирскаго гварнизона Яков Бухаринов.

 

Якуцкого полку: Василей Аболаков, Григорей Кайгородов, Остафей Бояркин.

 

Адмиралтейские конапатчики: Алексей Клементьев, Иван Останин.

 

Итого: 7 человек.

 

Оставлены при Охоцку того для, что иные охоцкие жители:

 

Поп Анисим Аврамов.

 

Мореход Никифор Треска.

 

Из охоцких служилых кузнец Максим Коновалов.

 

Итого: 3 человека.

 

Остались в море на дубель-шлюпе «Надежде»:

 

Мичман Алексей Шхельтенг. [188]

 

Подштюрман Емельян Родичев.

 

Боцманмат Тимофей Герасимов.

 

Квартермейстер Сава Гонюков.

 

Подконстапель Иван Бабовской.

 

Канониры 2 статьи: Давыд Андреев, Денис Родионов.

 

Матрозы 1 статьи: Фома Коломнин, Агафон Назаров.

 

2 статьи Герасим Козьмин.

 

За сержанта капрал Сава Мальцов.

 

Барабанщик Иван Баборыкин.

 

Салдаты.

 

Карабельные: Иван Шамилин, Гаврила Камынин.

 

Сибирского гварнизона: Давыд Ячменев, Гаврило Тяткин, Федор Борисов, Федор Чермных, Афанасей Редикорцов, Андрей Тарлышев, Осип Косторев, Михайло Вершинин, Крисанф Попов, Герасим Горохов, Андрей Исаков, Иван Окулов, Афонасей Новиков.

 

Якуцкого полку: Семен Стрыжев, Егор Губин, Терентий Типсин, Дмитрей Колотовкин, Иван Волков, Никифор Распопин, Клементей Чюдинов, Никита Пиляков.

 

В числе сибирских салдат из охоцких служилых Максим Лукашевской.

 

Адмиралтейской плотник Евдоким Минин.

 

Из сибирских плотников Григорей Пашенной.

 

Адмиралтейский парусник Алексей Соболев.

 

Кузнец Дмитрей Клюсин.

 

Толмач Большерецкого острогу Григорей Келтина.

 

Итого: 4 человека.

 

Оставлены при Охоцку же в команду его благородия г-на капитана-командора Беринга:

 

Писарь Михайло Перевалов.

 

Канониры.

 

1 статьи Григорей Зубов.

 

2 статьи: Илья Дергачев, Нестер Суханов.

 

Матрозы 1 статьи: Иван Семенов, Иван Ошмарин, Василей Овечкин, Иван Емельянов, Гаврило Беляев.

 

Итого: 9 человек.

 

Всего вышеписанных морских и адмиралтейских служителей и протчих разных сибирских ратных людей 131 человек.

 

Которого числа и кто имяны волею божиею померли.

 

Лекарь Эндрик Гови.

Умре августа 13 дня 1739 году.

Канонир 2 статьи Григорей Чюшкин.

Умре апреля 23 дня 1739 году.

Матроз 1 статьи Мирон Турнаев.

Умре февраля 12 дня 1739 году.

Салдаты карабельныя:

 

Емельян Азаров.

Умре июля 31 дня 1739 году.

Никита Котовшиков.

Умре августа 7 дня 1739 году.

Сибирского гварнизона Иван Бизин.

Умре июля 18 дня 1739 году.

Якуцкого полку:

 

Кирила Ламбин.

Умре апреля 5 дня 1739 году.

Андрей Тепнин.

Умре июля 16 дня 1739 году.

Дмитрей Какшин.

Умре июля 28 дня 1739 году.

Адмиралтейской плотник Яков Емельянов.

Умре июля 27 дня 1739 году.

Сибирской плотник Иван Белой.

Умре марта 27 дня 1739 году.

В числе сибирских плотников:

 

Логин Курганов.

Умре июля 16 дня 1739 году.

Денис Колосов.

Умре июля 1 дня 1739 году.

Адмиралтейския купор Ларион Попов.

Умре марта 30 дня 1739 году.

Конопатчики:

 

Семен Босемщиков.

Умре июля 2 дня 1739 году.

Игнатей Носов.

Умре сентября 24 дня 1739 году.

Итого волею божиею умре 16 человек.

 

М. Spangberg.

Карабельны писарь Раман Калугин.

Помета: № 3871 получен ис Кабинета чрез секретаря Бахирева ноября 17 дня 1740 году. Записав, отдать к наряду, а о служителях для ведома во экспедицию сообщить.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 43, л. 176-181. Подлинник. [189]


Комментарии

1. Число не указано.

2. Графа «прибытие» в списке осталась не заполненной, поэтому при публикации опущена.

3. Помета относится к М. Петрову.

Https://leda-tkani.ru/filter/23-naznachenie-tkani/platel-no-bluzochnye

Оптом на https://leda-tkani.ru/filter/23-naznachenie-tkani/platel-no-bluzochnye ткани для блузок.

leda-tkani.ru