Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 9

1717 г. сентября 6.Ведение начальника Большого Камчатского наряда Я. А. Ельчина якутскому воеводе И. В. Ракитину об обеспечении экспедиции всем необходимым

№ 100

По указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя России самодержца, г-ну лантрату Ивану Васильевичу.

Против имянного великого государя указу и по пунктам за подписанием руки губернатора Сибири князя Матвея Петровича Гагарина велено мне итти с офицеры и с служилыми людьми к берегам Севернаго и Восточнаго моря и до Камчатки для проведывания новых земель и островов и призыва немирных иноземцов под самодержавнейшую его царского величества высокую руку в ясачной платеж и велено посылать для торгу в Японския государства. Да мне же велено ведать камчацкие, и анадырские, и Охоцкой, и Тауйской, и Удской остроги и руских людей, и иноземцов всякое... 1, а из Якуцка в те остроги посылать не велено и ведать и в Якуцком. А к тому назначенному делу велено делать морские суды на Ламе и в Уцком острогах или где пристойно по моему разсмотрению. И что к тому походу всяких припасов понадобится, так мореходцов, 26 судовому строению плотников, кузнецов и компасов, брать в Якуцком у тебя, господина. А в нынешнем 1717 году августа в 21 день прибыл в Якуцк служилой человек Козьма [30] Соколов и камчадальские казаки, которые против указу великого государя посыланы были в прошлых годех при мне с мореходцы и с служилыми людьми чрез море для проведывания камчацкого пути 2. А по указу великаго государя надлежит им быть на службе великаго государя со мною, для того что они на многих островах были, а кого имяны, и то явствует ниже сего в росписи. И о присылке им, мореходцом и служилым людем, ведения, что им оклад великаго государя жалованья денег и провианту, и соли на год человеку, а на которые годы им дано и буде надлежит против указу великаго государя впредь на указанные годы им дать, и о присылке против окладов их (в 2-е) жалованья, учинить тебе, господину, по указу великого государя.

Роспись мореходном и служилым людем.

Матрос Андрей Яковлев сын Буш.

Кормщики: Яков Невейцын, Никифор Моисеев сын Треска.

Плотники: Кирило Плоских, Варфоломей Федоров, Иван Каргополов.

Пятидесятник Михаило Кривоносов.

Рядовые: Иван Бурнатов. Всего 28 человек 3.

ЛОА АН СССР, ф. 21, oп. 4, д. 34, л. 311 об.-312. Копия.


Комментарии

1. Одно слово неразборчиво.

2. См. док. № 3.

3. Подпись отсутствует.