Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Скачать

иван кучин лучшее скачать

cool.dj

№ 11

Состав учащихся математико-навигацкой школы на 1716 г. 1

В школе математико-навигацких наук во учении февраля по 6 число на лицо, а кто именно и из каких чинов и в каких науках обретаются и за кем что крестьянских дворов и в которых уездах и то писано ниже сего.

Из недорослей

Были во учении на Москве и высланы в Санктпитербурх на смотр а с смотру присланы с росписью во учение по прежнему.

В навигации плоской

Андрей Шурлов

крестьянских дворов нет

Василий Исаков

крестьянских дворов нет

Василий Ненюков

за отцом в Суздальском 1

Василий Пахомов

за отцом в Донском 2

В тригонометрии

Иван Батурин

за братом в Малом Ярославце 4

Семен Шишелов

за отцом в Суздальском 3

Петр Бронников

крестьянских дворов нет

Итого 3 человека.

 

В геометрии

Сидор Муратов

крестьянских дворов нет

Савва Корякин

за ним в Бежецком 20 человек

Сергей Горенкин

за ним в Костромском 1

В арифметике

Герасим Ягнетев

крестьянских дворов нет

Федор Блеклой

за братом в Суздальском 2

Алексей Витовтов

за отцом в Костромском 1

Василий Ларионов

за братом в Галицком 3

Иван Матюнин

за отцом в Нижегородском 100

Иван Смагин

за отцом 100

Федор Игнатьев

за отцом в Тверском 2

Данил Крюков

за отцом в Деделовском 7

Иван Бегильдеев

за ним в Романовском 2 [272]

Тимофей, Федор, Максим Есиповы

за отцом их в Кашинском 4

Никита Селецкой

за братом в Юрьеве Польском 1

Василий Хатунской

за отцом в Коломенском 2

Семен Сытин

за отцом в Галицком полдвора

Иван Видов

за отцом 1

Никита Желябовский

за отцом в Смоленском, а сколько сказать не упомнит

Иван Дуров

за отцом, а сколько сказать не упомнит

Алексей Арсеньев

за отцом в Тульском 10

Иван Арцыбашев

за отцом в Московском 4

Петр Грецов

за ним в Тульском 7

Александр Ляпин

за отцом, а сколько и то ведомо в помесном приказе

Петр Неклюдов

крестьянских дворов нет

Михайлов Горянов

за ним в Ростовском 2

Афонасий Горянов

за ним в Ростовском 2

Иван Игнатьев

за отцом в Тверском 3

Петр Нестеров

за отцом в Белевском 2

Иван Нерелешин

за ним в Галицком 3

Михайло Парсуков

за ними в разных уездах 20

Иван Парсуков

Кирило да Семен Ступишины

за отцом в Смоленском 4

Иван Спиридов

за ним в Клинском 3

Аврам Бобынин

за отцом в Коломенском 4

Матвей Ганчин

за отцом в Костромском 3

Иван Ивашкин

за ним в Крапивонском да в Тульском 20

Андрей Квашнин

за отцами их в Московском и Санктпитербургском, а сколько, сказать не знают

Степан Ивашкин

Беспомесные

Борис Иванов, Дмитрий Шепырев, Алексей Фик, Ларион Федоров, Алексей Федоров, Иван Кучин, Григорий Кучин, Никита Кучин, Алексей Булатов, Иван Кисловской.

Итого 56 человек.

По росписи ж из Санктпитербурха декабря 13 числа 1715 году, а на Москве получено генваря 1715 году за рукою подполковника и обер комиссара Валдковского велено быть во учении вновь и отосланы в школу с указами.

Михайло да Петр Колударовы

за отцом в Углицком 8

Петр Коломин

за отцом в Кронском 5

Иван Урывков

за отцом в Карачевском 8

Борис Сомов

за отцом в Кромском 7

Василий Коробин

в опче с тремя братами в Московском 20

Федор Коробин

Петр Налидов

за ним в Мещовском 2

Иван Змеев

за братом их в Казанском 14 [273]

Никита Змеев

Иван Бурцов

за отцом в Казанском 1

Алексей Панов

за отцом в Нижегородском 4

Иван Шестаков

за отцом в Казанском 7

Григорий Аристов

за отцом в Казанском 5

Иван Державин

за отцом в Казанском 3

Александр Тараховской

за отцом в Рижской 4

Митрофан Щепилов

крестьянских дворов нет

Дмитрий Аристов

за отцом в Симбирской 1

Андрей Жуков

за отцом в Казанском 3

Артемий Владычин

за матерью в Кашинском 3

Василий Порошкин

за отцом в Симбирском 8

Федор Жемайлов

крестьянских дворов нет

Аким Бурдаков

за ним в Перемыжском полдвора

Василий Типов

за отцом в Рязанском 7

Илья Беклемишев

за отцом в разных уездах 100

Александр Кошелев

за отцом их в Перемыжском 7

Иван Большой Кошелев

Иван Меньшей Кошелев

Дмитрий Щербачев

за отцом в Казанском 1

Михайло Арсеньев

за отцом в Алексинском 10

Иван Быков

за отцом в Мещовском 7

Андрей Каверин

за отцом в Кашинском 3

Ларион Дешковской

за братом в Ярославском 1

Алексей Сверчков

за отцом в Новоторжском 1

Алексей Воеводин

за отцом в Тверском 3

Иван Моуринов

за ним в Белозерском 3

Борис Племянников

с тремя братами, а сколько не знает

Николай Юдин

за ним в Угличском 3

Федор Окулов

за отцом в Питербургской губернии 2

Степан Чичерин

за матерью в Козельском 3

Василий Лихачев

за отцом в Кашинском, а сколько не знает

Михайло Хайсаров

за отцом во Володимерском 3

Богдан Бибиков

за матерью их в разных губерниях 16

Илья Бибиков

 

Итого – 44 человека.

В Санкт-Питербурх были не посланы, а оставлены на Москве для отсылки в артиллерию, а по письму из Санкт-Питербурха адмирала кавалера генерала губернатора графа Федора Матвеевича Апраксина отсылать их не велено.

В навигации плоской

Игнатий Тичерин

за отцом в Козинском 3

Иван Трусов

крестьянских дворов нет

Егор Крюков

крестьянских дворов нет

Илья Толмачев

за отцом в Можайском 4

Иван Дуров

крестьянских дворов нет

 

Итого 5 человек. [274]

По доношению учителя Леонтия Магницкого оставлены для управления школьных дел:

В диурналех

Афанасий Селезнев

крестьянских дворов нет

В навигации плоской

Василий Леушинcкой

крестьянских дворов нет

Держаны были адмиралтейской Канцелярии в смертном убивстве:

Иван Блудов

крестьянских дворов нет

Семен Коровин

вобче с четырьмя братьями

В арифметике

Тимофей Черевин

за отцом в Галицком 4

Яков Козоков

крестьянских дворов нет

Отослан был для лечения в гопшиталь:

Князь Иван Шаховской

крестьянских дворов нет

 

Итого 6 человек.

В диурналех

Разночинцы

Подьяческого Григорий Яковлев.

Посадского Степан Блинов.

Из людей боярских

Андрей Молчанов, Родион Бронников, Александр Ларионов.

Польской породы Михайло Юрьев.

Преображенского полку Микита Сумороков.

Бутырского полку Григорий Макаров.

Итого в диурналех 8 человек.

В навигации меркаторской

Подьяческого

Степан Емельянов, Артемий Сорокин, Семен Воробьев.

Павел Седамов, Алексей Козмин.

Дворового

Михайло Шахматов, Филип Шишкин, Никифор Зегачев.

Конюшенного

Лука Кушников

Церковного

Андрей Соболев, Андрей Богданов.

Посацкого

Андрей Резвецов, Семен Макаревской, Иван Соболев, Сергей Арефьев, Дмитрий Малгин, Иван Укусников. [275]

Из людей боярских

Гаврила Старшин, Федот Угримов, Иван Евреинов.

Польской породы Дмитрий Данилов.

Лейб гвардии Преображенского и Семеновского полков уряднические и капральские и салдацкие дети

Павел Жеребцов, Василий Булатов, Иван Стрюков, Прокофей Краюшкин, Иван Облеухов, Аким Артухов, Семен Ишин, Петр Сидоров, Козьма Маламахов, Василий Тельной, Яков Березин, Андрей Непров, Степан Брелихин, Игнатий Козаков, Василий Дашков, Василий Есаулов, Василий Михайлов, Иван Ершов, Иван Смирной, Иван Бекетов, Алексей Вишняков, Илья Шубин, Яков Арзамасов, Андрей Мартышев.

Бутырского

Алексей Загадаев, Лаврентий Руднов, Григорий Круглой, Козьма Ларенской, Яков Соколов, Аким Никифоров, Андрей Кандарацкой, Иван Панчюков, Иван Поспелов.

Лефортова

Алексей Посников, Петр Волков.

Разных полков

Никита Трубеницын, Матвей Петров, Яков Алексинцов, Матвей Горлов, Степан Бибарисов, Степан Неустроев, Степан Полянинов, Козьма Цветков, Федор Чанцов, Иван Крапивин.

Итого в меркаторской 66 человек.

В навигации плоской

Подъяческого

Афонасий Фирсов, Иван Панин, Аврам Тимофеев, Иван Онучин, Иван Шпилькин, Алексей Сорокин, Федор Орлов, Яков Тимофеев, Григорий Богданов, Степан Недеев.

Дворового

Василий Молчанов, Андрей Горлов, Федор Румянцев, Петр Пылаев, Федор Денисьев, Илья Лебедев.

Конюшенного

Иван Имянной.

Церковного

Осип Бурнашев, Аверкий Ключерев, Михайло Угримов, Афонасий Поздеев, Сергей Русинов, Иван Егоров, Алексей Пестриков.

Пасацкого

Василий Шайкин, Игнатий Ярославцев, Никифор Денисьев, Семен Куницын, Яков Смирной, Андрей Соколов, Иван Холщевников, Андрей Зверев, Петр Колесов. [276]

Из людей боярских

Степан Дубинин, Петр Еганов, Роман Шипулин, Николай Цветков, Василий Сухоцкой, Никита Минячев, Денис Орловский, Козьма Бочкарев, Мартын Викарской, Яков Некрасов, Сергей Чевакинской, Никита Пелецкой, Филип Друганов, Михайло Литвинов, Федор Мясоедов, Герасим Усачев, Яков Оксентьев.

Польской породы

Василий Тихонов.

Лейб гвардии Преображенского и Семеновского полков

Емельян Тимирев, Михайла Васильев, Иван Петров, Иван Ржевский, Гаврило Руднев, Иван Грызлов, Сава Зубов, Иван Бурвалов, Михайло Фофилов, Александр Косякин, Александр Позняков, Яков Острокопытов, Иван Кортев, Андрей Жерлов, Никита Дроздов, Алексей Конюгов, Иван Дорохов, Алексей Позняков, Купреян Стуколов, Илья Дьяков, Андрей Черевин, Петр Попов, Семен Рысенков, Иван Пахомов, Алексей Пахомов, Иван Соловьев, Никита Патрикеев, Тихон Мордвинов, Никита Наумов, Алексей Сурядной, Гаврило Лепешкин, Филип Симаков, Петр Назаров, Михайло Бобров, Василий Андреев, Григорий Бармиотов, Козьма Ульской, Петр Софонов, Василий Королев, Степан Лазарев, Василий Древлев, Петр Озорников, Степан Зелешиков, Алексей Кобыляков, Яков Виданов, Николай Куликов, Федор Марков, Михайло Костомаров, Яков Митов, Андрей Иванов, Петр Мошков, Володимер Соколов, Федор Мартьянов, Алексей Тишенской, Дмитрий Бармитов, Яков Алексеев, Григорий Стуколов, Семен Раздобаров, Иван Терсенев, Иван Сущев, Алексей Лаптев, Говрило Лаптев, Иван Воинов, Иван Верещагин, Василий Цыбановской, Иван Болотов, Моисей Юрлов.

Бутырского

Семен Юдин, Петр Деревнин, Петр Клюев, Федор Волков, Алексей Ветошкин, Иван Бобовской, Андрей Тупицын, Яков Доброхотов, Дорофей Черников, Иван Дьячков, Петр Греков, Иван Иванов Большой, Иван Мордашев, Иван Татеринов, Лука Полев, Василий Григорьев, Яков Белковской.

Лефортова

Лука Володимеров, Степан Боков, Василий Салтанов.

Разных полков

Александр Попов, Никита Тверитинов, Иван Дородной, Василий Анисимов, Семен Павлов, Яков Никонов, Степан Семенов, Петр Марков.

Итого в плоской 143 человека.

В тригонометрии

Дворового

Михайло Сорокин. [277]

Церковного

Семен Зиновьев, Алексей Михайлов, Дмитрий Пшенишников, Пантелей Язычков, Клим Соловьев, Василий Федоров.

Конюшенного

Алексей Родионов.

Пасацкого

Федор Рыбников, Иван Комаров, Михайло Крылов, Дмитрий Бабородин, Артемий Жихарев, Иван Петров, Иван Афонасьев, Яков Страхов, Григорий Иванцов, Аким Ладонников, Иван Привалов, Демид Русинов, Алексей Квасников, Федор Брюзгин.

Из людей боярских

Иван Годовиков, Иван Клюев, Яков Щербаков, Илья Приклонской, Максим Лебедев, Иван Дунаев.

Лейб гвардии Преображенского и Семеновского полков

Сергей Менуков, Лука Шарапов, Иван Богданов, Иван Замятнин, Никифор Муравлев, Василий Туртыгин, Андрей Полозов, Максим Пигалев, Мартын Кузавлев.

Бутырского

Дмитрий Житков, Яков Волохов, Кузьма Круглышев, Василий Маленкой, Григорий Чернявской, Михайло Греков.

Лефортова

Гаврило Бизюнин, Иван Зомзин, Назар Аликсеев.

Разных полков

Иван Бороткин, Иван Герасимов, Никифор Столяров, Иван Бурдин, Федор Первушин, Родион Бронников, Андрей Никитин, Федор Соколов.

Итого в тригонометрии 54 человека.

В геометрии

Лейб гвардии Преображенского и Семеновского полков

Иван Щетнев, Яков Сальников, Федор Воронов, Василий Щеголев, Тимофей Клюев, Петр Волков, Андрей Шипилов, Василий Соловьев, Федор Иевлев, Федор Панов, Емельян Петрищев, Василий Осокин, Федор Седельников, Зиновий Давыдов, Дмитрий Рязанцов, Иван Каратаев, Яков Журалев, Марк Птичкин, Иван Кудрявцев, Федор Яриков, Матвей Расилов, Игнатий Кандалов, Федор Коншин, Андрей Гребенкин, Михайло Смольников, Тимофей Белой, Андрей Пересловцов, Гаврило Морев, Иван Праухов, Евтифей Каратаев, Василий Смирной, Григорий Лукин, Иван Михайлов, Мартын Обухов, Антон Сорокин, Иван Евской, Тимофей Кудрявцев, Василий Федоров Большой, Дмитрий Жеребцов, Алексей Митрофанов, Иван Коробецков, Иван Смирной, Степан Красильников, Максим Сацердоцынской. [278]

Бутырского

Никифор Казаков, Иван Кузнецов.

Итого в геометрии 46 человек.

В арифметике

Подъяческого

Григорий Вралгин, Дмитрий Куминов, Илья Судаков, Иван Корницкий, Алексей Зейзеров, Илья Напбаков, Матвей Александров, Емельян Перекусихин.

Дворового

Иван Коншин, Никита Попов, Роман Коноплев, Данило Коновалов, Андреян Тихонов, Игнатий Ширмотов, Матвей Носников, Алексей Оптекин.

Конюшенного

Иван Суворов.

Церковного

Иван Сумин, Василий Горбунов, Дмитрий Зиновьев, Павел Протопопов, Феофан Соколов, Василий Копусов, Григорий Протопопов, Петр Молчанов, Василий Горбунцов, Алексей Попов.

Пасацкого

Михайло Соколов, Иван Лазарев, Тарас Погребщиков, Иван Халезов, Борис Масленников, Иван Морозов, Спиридон Жуков, Иван Чернов, Никифор Черкасов, Спиридон Булатов, Андрей Соколов, Лаврентий Алимпиев, Кирило Лапицкий, Михайло Шурупиков, Козьма Воронцов, Семен Власьев, Михайло Соболев.

Из людей боярских

Максим Орловский, Алексей Дунаев, Семен Ратаев, Макар Орлов, Илья Вязигин, Михайло Картышев, Алексей Ивановский, Степан Брылкин, Федор Бушуев, Иван Третьяков, Андрей Красной, Василий Емельянов, Дмитрий Орлов, Андрей Фролов, Лука Ленников, Алексей Софьянов, Никифор Сулуянов, Максим Соколов.

Польской породы

Иван Поляков.

Лейб гвардии Преображенского и Семеновского полков

Григорий Дубинин, Моисей Щербаков, Василий Бурлов, Петр Стерлигов, Иван Немолотов, Петр Александров, Илья Чернышов, Петр Сопрыгин, Алексей Коротаев, Петр Коптев, Яков Сечинов, Игнатий Мерзляков, Дмитрий Воронин, Андрей Островицкой, Василий Пименов, Петр Шишелов, Василий Юзов, Петр Борескин, Григорий Исаков, Иван Соловцов, Иван Зыков, Иван Логунов, Степан Лядов, Борис Денисьев, Гаврило Волохов, Григорий Репчиков, Иван Барышников, Иван Дызлов, Афанасий Григорьев, Алексей Гуляев, Степан Булгаков, Сергей Шапошников, Петр Емцын, Степан Кандалов, [279] Антон Шеметов, Леонтий Куликов, Акинфий Руднев, Александр Томилин, Алексей Аврамов, Иван Петрищев, Семен Чичагов, Иван Панов, Федор Жуков, Иван Нестеров, Федор Пашков, Василий Козлов, Тихон Косточкин, Демид Беляев, Иван Пахиров, Петр Шубин, Александр Соколов, Козьма Круглищев, Матвей Захаров, Петр Скобельцын, Семен Молодецкой, Степан Стрыбин, Дмитрий Алтуцын, Михайло Костентинов, Иван Кореев, Андрей Макаров, Федор Григорьевской, Дмитрий Ханин, Иван Тарасов, князь Иван Дулов, Алексей Сергеев, Андрей Селиверстов, Иван Фирсов, Яков Шабров, Иван Богданов Меньший, Афонасий Черетаев, Иван Агарев, Терентий Кожин, Тимофей Пермяцкой, Данило Михайлов, Семен Галицын, Сергей Стерляткин, Семен Борноволоков, Семен Волков, Митрофан Коробецкой, Петр Позняков, Иван Белой, Иван Овсянников, Алексей Шапошников, Федор Чередеев, Василий Соснин, Александр Козмищев, Григорий Дунаев, Василий Болавев, Козьма Кудрявцев.

Бутырского

Федор Греков, Дмитрий Кринкин, Яков Шухолов, Михайло Гончаров.

Лефортова

Иван Кожин, Гаврило Ишутин.

Разных полков

Борис Зетошников, Иван Внуков, Иван Замошников, Андрей Завьялов, Андрей Ткачев, Василий Кожин, Ларион Никонов, Андрей Тишкин, Аким Пасынков, Федор Морозов, Иван Бобровской.

Итого в арифметике 169 человек.

Всего в математической школе во учении на лицо февраля по 6 числа 1716 году 601 человек, в том числе науки окончили учителя Степана Гвына геометрию и тригонометрию и навигацию – 279 человек.

1716 февраля в 14 день по указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича, всея великия и малыя и белыя России самодержца, адмирал кавалер генерал губернатор тайной советник и президент Адмиралтейств граф Федор Матвеевич Апраксин с товарыщи приказали школы математике навигацких учителя Степана Гвына и учеников, которые под его учением обретаютца недорослей и лейб гвардии Преображенского и Семеновского полков салдацких детей и других разночинцов двести семьдесят девять человек, которые науки тригонометрию и геометрию окончили послать в Санкт Питербурх для того, что по имянному его великого князя указу той школы, учеников, которые окончат геометрию велено высылать в Санкт Питербурх и сказать им его великого князя указ, чтоб они явились в Санкт Питербурхе генералу майору и обер штер кригс комисару Григорию Петровичу Чернышеву в Адмиралтействе настоящего февраля в последних числах сего 1716 году, а конечно, марта 1 числа и дать им ямские подводы против других учеников, которые напредь сего в Питербурх были [280] отправлены, а ежели кто из них учеников с Москвы не поедет или збежит и на тот срок не явятца и за то повинны будут по состоявшемуся его великого князя государя указу смерти и в слышании того указу велеть им приложить руку и выбрать им между собою десятого из добрых и верных людей и о том к учителю Степану Гвыну послать указ и по приложении рук подать ему тот указ в адмиралтейской канцелярии, а о даче им ямских подвод послать в московскую губернскую канцелярию послать и дать наказ в подкрепление и для надзирания своих вышеписанного таких чтоб никакого озорничества, пьянства и никаких самовольностей в дороге будучи не чинили, послать капрала Быкова да при нем одного человека доброго солдата и взять всего и надо послать с оными школярами купно с десяцкими что означено выше сего, смотря неослабно днем и ночью, а паче чтоб в дороге никто не сбежал.

Адмиралтейский комиссар Андрей Гуляев.

ЦГАВМФ, ф. Адмиралтейская канцелярия, д. 115, л.л. 1207-1219 об., подлинник.


Комментарии

1. Документ, в связи с переводом математико-навигацкой школы из Москвы в Петербург сообщает данные об учащихся в ней и об их числе, социальном составе и распределении их в школе по специальностям.

Скачать

иван кучин лучшее скачать

cool.dj