Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 100

1652 (160) г. не ранее мая 20 — не позднее августа 31 1. — Отписка приказчика Колымского зимовья Тимофея Булдакова в Якутскую приказную избу о своей службе на р. Колыме.

|л. 5| Государя, царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии воеводе Дмитрею Андреевичю, дияку Осипу Стефановичю Якутцкого острогу служилой человек Тимошка Михайлов Булдаков челом бьет.

В прошлом во 157-м году послан я, Тимошка, из Якутцкого острогу на государеву службу на Ковыму реку на перемену сыну боярскому Василью Власьеву и дан был мне из Якутцкого острогу коч государев со всею кочевою снастию и иноземцам на подарки государевы товары. И волею божиею на дороге, на море, тот коч со всею кочевою снастию погиб и государевы товары, которые мочь наша несягла 2 выволотчи на землю. И о том об всем писано преж сего в прошлом во 159-м году.

И как я, Тимошка, пришел на перемену к сыну боярскому к Василью Власьеву, и принял у него, Василья, государевы кочи, один коч в полденжь, а 2 коча горазно ветчаные, и снасти на всех кочах и бечевы старые, худые. И я, Тимошка, в прошлом 159-м году з большею нужею по Ковыме реке в тех кочах ходил и служилых людей посылал, потому что те кочи [295] горазно гнилы, и бечев и карбасов нет, бечевы и карбасы гнилы. И в нынешнем во 160-м году на тех кочах по Ковыме реке с аманатами без бечев и без карбасов, и без паруса невозможно, и аманатам на рыбную ловлю неводных сетей и предена и товаров иноземцом на подарки нет. И я, не хотя государевы службы за тем поставити, имал на государев обиход для /л. 6/ государевы службы у торговых людей карбасы и парус, и бечеву, и сети, и предено и велел целовальнику Семену Шубину за то за все из государевы казны из таможенных доходов по оценочным росписем торговых людей за их руками деньги давать, а те деньги писать в росходные книги.

А кочей для государевы службы имать не у ково, потому что кочи у торговых и у промышленых людей в нынешнем, во 160-м году весною, льдом изломало, и я по нужи ради в тех же в старых кочах хожу по ясачным зимовьям прониматца 3.

Да в нынешнем во 160-м году майя в 20 день служилые люди, которые служат государеву службу на Ковыме со мною, Тимошкою, Данилко Лукоянов Скребыкин с товарыщи, били челом государю о денежном жалованье, а мне, Тимошке, подали челобитную за своими руками. А служат де они на Колыме реке государеву службу многие лета без государева хлебново жалованья. А на Колыме реке служебные всякие заводы покупают дорогою большею ценою. И, живучи де, обдолжали и обнищали, подыматца де впредь на государеву службу по ясачным зимовьям нечем, всякие заводы на Колыме дороги. А торговые люди с товары по 3 годы не бывали и купить не у ково и нечем.

И я, Тимошка, не хотя государевы службы поставить, дал им, служилым людем, государево денежное жалованье в их оклады на нынешней на 160-й год Данилку Лукоянову Скребыкину, Мишке Савину Коневалу, Ларьке Шумилову, Ивашку Кузакову, Вторку Катаеву, Добрыньке Игнатьеву, Оксенку Лукоянову Скребыкину, Онтонку Тимофееву, Ивашку Боранову, Ивашку Симанову, Макейку Игнатьеву, Ивашку Иванову Пермяку, да и /л. 7/ тем служилым людем, которые посланы в Якутцкой острог за государевою соболиною казною — Петрушке Афонасьеву, Карпуньке Симанову. Дано ж им государево денежное жалованье их оклады на нынешней на 160-й год, а в том государеве жалованье денежном иманы у служилых людей отписи за их руками. [296]

Да в прошлом во 159-м году после сына боярского Василья Власьева оставил я в Нижном ясашном зимовье для государева ясашного збору с аманатами служилых людей 8 человек. А промышленые люди, которые служили государеву службу в Нижном ясашном зимовье до меня, Тимошки, и при мне, и в нынешнем во 160-м году те промышленые люди не хотели служить в Нижнем ясашном зимовье, и я их призывал и челобитных у них прошал. И оне, промышленые люди, говорят — служить де нам ныне стало невозможно, потому что де в прошлых годех нам, промышленым людем, от иноземцов и от своих промыслов нажитки были, места де было новое, неопромышлено. Да из Якутцкого де острогу по вся годы торговые люди с товары приходили, и мы де у них товары и запасы покупали и всякой служебной завод. А ныне де и от иноземцов и от своих промыслов нажитку нет, место де стало опромышляно, а се де место не плотное, близко моря, а торговые люди по 3 годы с Руси не бывали и из Якутцково острогу, а которые де были у нас старые заводишка — неводы и сети пущальныцы, и платье, и обувь, и всякой служебной завод, рыбново де у нас корму добыть нечем, и пороху, и свинцу купить не на што, и аманатов де кормить не в мочь. И я, Тимошка, не хотя государевы службы поставить, что служить государевы службы не с кем — служилых людей на Колыме реке мало — /л. 8/ и ис тех промышленых людей, которых мог, удержал, оставил с великою нужею в Нижнем ясашном зимовье 8 человек. И одолжался я у торговых людей, имал на собя всякой служебной завод и тех промышленых людей ссужал. Да пороху и свинцу на Колыме реке в государеве казне мало, и я для государевы службы порох и свинец у торговых людей имал, а за тот порох и свинец велел давать таможенному целовальнику Семену Шубину из государевы казны из таможенных доходов деньги. Да взял я, Тимошка, у него, целовальника, у Семена Шубина, из государевы казны из таможенных доходов служилым людем на жалованье 28 рублев денег, а в тех деньгах ему, Семену, дал отпись за своею рукою...

Да в прошлом во 159-м году, как я, Тимошка, пошел в Верхное ясашное зимовье, а Нижнево зимовья иноземцы то видя, что в Нижном ясашном зимовье служилых и промышленых людей прежных годов осталось меньши, и осенью хотели они, иноземцы, служилых людей побить. И им, служилым людем, про убойство ведомо учинилось. И они, служилые люди их, иноземцов, лутчих людей заводчиков Тимку да Панюйка, [297] да Чюка перехватали и в казенку пересажали. И я, Тимошка, приплыл сверху из Верхново ясашново зимовья и тех иноземцов про ту их измену роспрашивал — как хотели побить служилых людей, и они, иноземцы, Тимку да Панюйко, да Чюк в том повинились, /л. 9/ хотели де побить служилых людей. И я, Тимошка, тех иноземцов Тимку да Панюйка и Чюка за то бил батоги несчадно. Да преж сего те иноземцы низовые по вся годы умышляют служилых людей побить — сына боярского Василья Власьева, как он шел из Нижново зимовья зимою в Верхное ясашное зимовье на дороге, и служилого человека Ивашка Боранова с товарыщи летом на коче и осенью на рыбной ловле на льду хотели побить же. И я в прошлом во 159-м году тех иноземцов про ту их измену роспрашивал, и они в той измене винились, и я об том в прошлом году писал в Якутцкой острог. Да и ныне де те иноземцы Нижново зимовья Тимку и Пинюйко, и Чюк говорят, хотя де мы и побием служилых людей, ино де нам больши батогов не будет, а только де служилых людей побием, и мы де аманатов своих возьмем. И об том, что вы, государевы воеводы, укажете.

Да в нынешнем во 160-м году весною служилой человек Ромашка Васильев помер, а статков у него не осталось ничево.

Да в прошлом во 159-м году били челом ясашные юкагири Середнево зимовья Командей да Верхнево зимовья Меты с сыном своим с Маргою, чтоб их перевести Командеева сына Кандану в Верхнее ясашное зимовье, а ево бы, Мету, и сына ево Марту в Середнее зимовье, потому что де у них, у Командей, в Верхнем зимовье родники седят в аманатах и государев ясак платят в Верхнее зимовье, и ему б де, Командею, в Верхном же зимовье государев ясак платить с родниками своими. А того Меты /л. 10/ и сына ево Марги родники государев ясак платят в Середнем, и ему де государев ясак платить с ними же в Середнем зимовье. И я, Тимошка, их перевел Командеева сына Кандану в Верхнее зимовье, а Метыева сына Маргу перевел в Середнее зимовье. И они, Командей и Мета, в нынешнем во 160-м году платили государев ясак против прежнево сполна, один в Верхнем зимовье, а другой в Середнем зимовье.

Да отдал я, Тимошка, служилым людем, которые пошли за государевою казною, Петрушке Офонасьеву с товарыщи на тот их коч для государевы казны якорь государев, что я принял у сына боярского Василья Власьева, веретено у того якоря изломлено, а мочно [298] тем якорем итти, а для того им якорь дал, что у них на коче якорь один, и тот якорь дан в записе.

На л. 5. об. отметка о подаче отписки: 161-го году июня в 11 день подал отписку служилой человек Петрушка Афанасьев.

ф. Якутская приказная изба, ст. № 2124 (102), лл. 5-10.


Комментарии

1. Датируется на основании содержания отписки.

2. Мочь несягла, т. е. не могли.

3. Прониматься, т. е. пробавляться, изворачиваться в нужде, обойтись как-нибудь.