Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 153

Не ранее 1658 (167) г. сентября 1 — не позднее 1659 (167) г. февраля 17 1. — Отписка якутского воеводы М. С. Лодыженского в Сибирский приказ о взимании в «казну» с служилых и промышленных людей добытой ими моржовой кости и «роспись» кости, взятой в казну.

|л. 51| Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) холоп твой Мишка Лодыженской челом бьет.

В прошлом, государь, во 166-м году августа в 31 день прислана ко мне, холопу твоему, твоя, государева, [383] грамота за приписью дьяка Григорья Протопопова, а в той твоей, великого государя, грамоте написано:

Писали мы, холопи твои, я, Мишка, да дьяк Федор Тонков к тебе, великому государю, что в прошлом во 164-м году писали к нам, холопем твоим, с новоприискной с Анандыря реки охочие служилые люди Сенька Дежнев да Юшко Селиверстов, что они на усть тое Анандыря реки на взморье упромышляли моржевого зуба — Сенька Дежнев с товарыщи 239 пуд, Юшко 50 пуд. А по весу в розных статьях того зубу в 3-х, и в 4-х, и в 5-ти, и во шти, и в 7-ми, и в 8-ми, и в 10-ти, и в двунатцати, и в 13-ти, и в... 2 костех по пуду. И для образца Сенька Дежнев прислал к нам, холопем твоим, пуд кости во шти зубах. И мы, холопи твои, тое кость, оценя в Якутцком, послали к тебе, великому государю, к Москве. А якутцкая цена той кости 60 рублев.

А на новую на Анандырь реку послали мы, холопи твои, для промыслу рыбья зуба якутцхих служилых людей сотника Амоса Михайлова да казаков Федьки Кайгорода с товарыщи /л. 52/ 30 человек. Да и для промыслу того рыбья зуба железные спицы и иной рыбья зуба всякой промышленой завод. А велели им, служилым людем, рыбьим зубом промышлять на тебя, великого государя, исполу, а з другой половины, которая им, служилым людем, достанеца, платить им в твою, государеву, казну десятая пошлина рыбьим ж зубум. А у охочих служилых людей у Сеньки Дежнева да Юшки Селиверстова с товарыщи из их промыслов велели мы, холопи твои, сотнику Амосу Михайлову взять на тебя, великого государя, 100 пуд, по 50 пуд с ватаги. Да сверх того з достальной кости, что у них у всех в промыслех и налицо объявитца, взять на тебя ж, великого государя, десятую рыбьим ж зубом, а взяв, прислать в Якутцкой.

И по твоему, великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича... (т.) указу велено у служилых и у всяких охочих людей, которые учнут на Лене и на иных реках на взморье промышлять кость рыбей зуб, и с того промыслу велено имать на тебя, великого государя, половину, а другую половину отделять им. Да с той их половины имать на тебя ж, великого государя, десятую. А что за десятою останетца, и то велено нам, холопем твоим, кость имать на тебя ж, великого государя, в цену, и давати [384] им из твоей, государевы, казны за большую кость по 15-ти и по 20-ти рублев за пуд. А за меньшую кость по 12-ти рублев за пуд. Да ту кость велено нам, холопем твоим, /л. 53/ в Якутцком ценить торговым людем торговою прямою ценою, а оценя ту кость, и той кости ценовные росписи присылать, и о том писать к тебе, к великому государю, к Москве.

И я, холоп твой, Мишка, по той твоей, великого государя, грамоте велел на встрече у служилых и у торговых, и у промышленых и у всяких людей в Жиганех сыну боярскому Ондрею Булыгину да целовальнику Ларьке Ламе кость рыбья зубу перевесить и переписать на роспись, у ково сколько по имяном пуд объявитца. И по скаске, великий государь, и по росписи сына боярского Андрея Булыгина да целовальника Ларьки Ламы и по приему в Якутцком остроге объявилось: у служилого человека у Микитки Семенова да у охочих у промышленых людей у Ортюшки Осипова, у Онтонка Ондреева, да у Васьки Бугра, да у торгового человека у Онисимка Костромина 135 пуд 9 гривенок, да всякой мелочной кости в оттирках 3 и в черенье и во всякой мелочи 2 пуда 11 гривенок. Да у них же по их обещанью с Анандыря в Якутцкой острог в Спаскую казну пуд 16 гривенок, да на новое место в Жиганы в часовню в Спаскую же казну 14 гривенок, обоего пуд 30 гривенок кости. И за ту, государь, кость против твоего, великого государя, указу я, холоп твой, для церковной скудости дал из твоей, государевы, казны денег 25 рублев 6 алтын 4 деньги. Да по иным, государь, городом к церквам божиим по розным престолом кости ж 2 пуда 21 гривенка с полугривенкою. А у ково сколько пуд порознь, /л. 54/ и тому, великий государь, под сею отпискою подклеена роспись 4 за моею, холопа твоего, Мишкиною рукою. А ис той, великий государь, кости рыбья зубу по твоему, государеву, указу у Микитки с товарыщи на тебя, великого государя, половины и новой десятой не выделено, и в Якутцком остроге та их кость не ценена, потому что они били челом тебе, великому государю, торговой и промышленые люди Онисимко Костромин с товарыщи, а мне, холопу твоему, в приказе подали челобитную за своими руками, чтоб ты, государь, их пожаловал, велел ту их кость всю послать к себе, государю, к Москве без выделу половинного и десятинные новые. И я, холоп твой, ту их кость рыбья зубу и челобитную их за руками [385] послал к тебе, великому государю, к Москве, для того, что мне, холопу твоему, указано в Якутцком остроге дать ис твоей, государевы, казны деньги, а в Якутцком, государь, остроге, в твоей, государеве, казне денег нет и дать нечево. А в которой, государь, безмен кость вешена по приему целовальников Ивашка Самойлова да Бориска Васильева, и тот, государь, безмен за твоею, великого государя, Якутцкого острогу печатью послал я, холоп твой, к тебе, к великому государю, к Москве для отдачи с ними ж целовальники с-Ывашком да з Бориском.

А что, государь, на служилом человеке на Микитке Семенове да на торговом на Онисимке Костромине с товарыщи твоих, государевых, таможенных пошлин, и тем, государь, пошлинам под сею отпискою роспись за рукою таможенного головы Ондрея Курдюкова послана к тебе, великому государю, к Москве под сею отпискою. /л. 55/

Роспись кости рыбья зубу, что взята на государя, царя и великого князя Алексея Михайловича... (т.).

У служилого человека у Микитки Семенова: пятерной кости 8 пуд, шестерной кости 8 пуд, семерной кости 3 пуда, осмерной кости 1 пуд, десятерной кости 7 пуд, а в нем 11 костей, 2 кости весом 6 гривенок. Да мелочной кости черенья 17 гривенок. Всего 28 пуд 23 гривенки. Да у него ж, Микитки, в Якутцкой острог в Спаскую казну: 3 кости весом 16 гривенок. И за ту Спаскую кость в Якутцком остроге из государевы казны деньги даны в Устюжской уезд, на Красной Бор, в Спаскую казну 2 кости весом 18 гривенок. В Енисейской острог на гостин двор в Спаскую казну кость весом полсемы гривенки.

У охочего у промышленого человека у Ортюшки Осипова: пуд, а в нем 5 костей, шестерной кости 3 пуда, /л. 57/ семерной кости 12 пуд, 3 кости весом 18 гривенок.

Да у него ж, Васьки, мелочной кости черенья кости рыбья зубу 16 гривенок. И всего 35 пуд 34 гривенки.

Да у него ж, Васьки, в Важеской уезд на Шиленгу в Никольскую казну 2 кости весом 13 гривенок. На Соловки Соловетцким чюдотворцом в казну кость весом 6 гривенок.

У промышленого человека у Стеньки Петрова Каканина: пятерной кости 4 пуда, осьмерной кости 2 пуда, 6 костей весом 38 гривенок, да кость весом 7 гривенок.

У промышленого человека у Кузьки Иванова Колтышева: пятерной кости 7 пуд, шестерной кости 6 пуд, [386] семерной кости 4 пуда, осмерной кости 3 пуда, пуд, а в нем 9 костей. И всего 21 пуд. Да у него ж, Кузьки, на Тюмень к Илье пророку 2 кости весом 12 гривенок. /л. 58/ Семерной кости 2 пуда, осьмерной кости 3 пуда, 5 костей весом 25 гривенок. Всего 9 пуд 25 гривенок.

Да у него ж, Ортюшки, в Якутцкой острог в Спаскую казну пуд, а в нем 7 костей. И за ту Спаскую кость в Якутцком остроге из государевы казны деньги даны.

У промышленого человека у Онтонка Ондреева: пуд, а в нем 5 костей, шестерной кости 2 пуда, семерной кости 3 пуда, осьмерной кости 2 пуда, девятерной кости 2 пуда, десятерной кости 2 пуда, 2 пуда, а в них по 11 костей в пуде, 2 кости весом 5 гривенок. И всего 14 пуд 5 гривенок.

Да у него ж Онтонки на Пенегу в Верколу Аверкию веркольскому кость весом 8 гривенок. На Пенегу на Красную гору богородице в казну кость весом 5 гривенок.

У Васьки Бугра: четверной кости 2 пуда, пятерной кости 9 пуд, шестерной кости 12 пуд. /л. 59/

Да на Тюмень же Алексею человеку божию в казну кость весом 8 гривенок.

У торгового человека у Онисимка Костромина: пуд а в нем 4 кости, пятерной кости 11 пуд, шестерной кости 3 пуда, семерной кости 4 пуда, 4 кости весом 30 гривенок. Да всякой мелочной кости оттирков и обломков и в черенье и во всякой мелочи пуд 18 гривенок. И всего 21 пуд 8 гривенок.

Да у него ж, Онисимка, в Троетцкой манастырь Сергию Радонежскому 5 чюдотворцу в казну 4 кости весом 36 гривенок.

Да промышленые ж люди Васька Бугор да Кузька Иванов, да Онтонко Ондреев приложили на новое место в Жиганы в часовню Спасу нерукотворенному образу да Покрову пречистые богородицы 4 кости весом 14 гривенок, и за ту кость в Якутцком остроге из государевы казны деньги даны.

На л. 51 об.:

Отметка о подаче отписки: [167-го] 6 февраля в 17 день подал сын боярской Костентин Степанов.

Помета: Приказал боярин князь Алексей Никитичь Трубецкой тое кость в важне 7 перевесить и оценить прямою ценою.

ф. Сибирский приказ, ст. № 534, лл. 51-59. [387]


Комментарии

1. Датируется на основании содержания отписки и отметки о подаче.

2. Одно слово утрачено.

3. Оттирок — перетертый обломок.

4. Публикуется ниже.

5. В тексте: Родунежский.

6. Дата неясно написана.

7. «Вашня» — большие торговые весы на торговой площади, строение, в котором помещаются весы с принадлежностями.