Клипер «Джигит».

Извлечение из рапорта командира капитана 2 ранга Миллера.

Гонолулу, 6-го мая 1885 года.

Получив 15-го марта телеграмму начальника главного морского штаба, в 5 ч. пополудни 16-го марта снялся с якоря под парусами и отправился по назначению, взяв курс, согласно наставлениям лоции, на W по параллели 11°-12° S-й широты.

Дойдя 30 марта до меридиана 110° W-й долготы, стал склоняться к экватору, который пересек к 6 ч. пополудни 11-го апреля, в долготе 131° 34' W. По мере приближения к экватору SO пассат становился все тише и дул большею частью от O-та: на параллели 3° южной широты клипер в ночь с 8-го на 9-е апреля заштилел, вследствие встречи двух ветров O-та и SW, которые сопровождались незначительными шквалами с дождем и толчеею. Но к 10 ч. утра 9-го апреля задул NO,3 который не позволил пересечь экватор ровно в 130°, как я предполагал и вскоре ветер через O-т опять перешел в SO-ту, давая клиперу ход от 2 до 5 узлов.

Вообще все плавание клипера от 6° S широты до 5-го северной постоянно сопровождалось дождями и непостоянством пассата, который в продолжении дня по несколько раз менялся как в силе, так и в направлении, и барометр, который должен был бы постепенно подниматься, [2] напротив, с каждым днем все падал, дойдя до 29, 73, т. е. почти на 0,40 ниже нормального.

С этой параллели шквалы стали чаще, сильнее и дождь обильнее, но в промежутках все еще продолжал дуть SO, прерываемый штилями, но непродолжительными, а в ночь с 16-го на 17-е, находясь в широте 5° 50' N и долготе 137° W-й, после шквала от SO, клипер окончательно потерял пассат и ветер от всех румбов компаса согнал на SW. Прождав до 9 ч. утра и не получая ветра стал подымать пары в двух котлах и спустил винт. Но в 10 ч. 30 м. нашел шквал с дождем от NO, который вскоре и установился. Немедленно огонь в котлах был потушен, а винт поднят и я окончательно решился пересечь штилевую полосу под парусами. 11-го апреля, в широте 11° 40' N и долготе 142° 55' W барометр начал подыматься и шквалы с утра прекратились, только по временам еще находили тучи с дождем и затем в продолжении дня установился легкий NO,2.

Пятидневное плавание в штилевой полосе было довольно беспокойное, так как шквалы от SO-O и NO заставляли часто убирать паруса и затем вновь ставить, чтобы скорее миновать штилевую полосу; в особенности жестоки и продолжительны были шквалы по ночам, перед которыми обыкновенно наступала совершенная тишина.

Тропические дожди положительно промочили клипер насквозь; не только у команды, у которой количество белья и платья относительно довольно ограничено, но и у офицеров недоставало сухого.

Недолго клипер пользовался NO-м пассатом, с 27-го ветер стал изменяться, принимая более O-е направление, а 28-го перешел в SO-S, сопровождаясь опять дождем, но не таким обильным, а барометр опустился на 0,20. Неправильность течения, а также ветров заставили меня подойти снаветра о-ва Гавайи слишком в 200 милях, и только с параллели последнего стал склоняться к W-у.

В полдень 29 апреля, находясь по обсервации в 21° 31' N широты и 156° 3' W долготы и не надеясь засветло увидать [3] проход между о-вами, которые были закрыты пасмурностью, уменьшил паруса, продолжая идти по параллели на W, а в 2 ч. пополуночи, считая себя по счислению как раз против него в расстоянии 35 миль от южной оконечности о-ва Оагу, лег в дрейф под нижними марселями, выжидая рассвета. В 5 ч. утра, наполнив паруса, взял курс SW 27° и в тоже время начал разводить пары в 3-х котлах.

В 7 ч. утра был дан ход машине. В 10 ч. утра убрал паруса и затем уменьшил ход, чтобы дать команд спокойно пообедать. В 12 ч. 30 м. подошел на видь Гонолулу и, приняв лоцмана, под проводкою последнего вошел на внутренний рейд, где в 12 ч. 45 м. бросил якорь, ошвартовившись с кормы за рифы.

Текст воспроизведен по изданию: Клипер «Джигит». Извлечение из рапорта командира капитана 2 ранга Миллера // Морской сборник, № 8. 1885

© текст - ??. 1885
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1885