Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Прогресс (в создании) сиднейской Биологической станции 1 в Уотсонс-бэй

Поскольку я собираюсь покинуть Сидней, чтобы совершить новое путешествие на Новую Гвинею и в Северный Квинсленд, я желаю сказать несколько слов о том, что было сделано за прошедшие шесть месяцев для выполнения плана, предложенного на собрании Линнеевского общества Нового Южного Уэльса 26 августа 1878 г. 2 На собрании, состоявшемся 23 февраля 1881 г., я имел [196] возможность упомянуть о своей решимости не покидать Австралию, пока этот план не будет осуществлен 3. Попытаюсь показать, насколько я в этом преуспел.

После того как были разработаны новые и весьма скромные планы, соответствующие нашим возможностям, был найден подрядчик для строительства здания и подписан контракт, обследование земельного участка показало, что уклон очень велик, а потому здание будет более дорогим и менее удобным. Правительство Нового Южного Уэльса, еще раз проявив свою щедрость, предоставило дополнительный участок в 50 футов 4, что позволило архитектору получить более ровную и подходящую площадку, на которой здание и было возведено.

Видя, что строительство подвигается вперед, я счел желательным не только пополнить наш фонд новыми пожертвованиями, но и создать для этого учреждения более широкую и прочную основу. И поскольку будущая станция — чисто научное учреждение, которое не только станет удовлетворять местные потребности, но и должно быть открыто для любого ученого, я счел справедливым, чтобы научные общества других колоний 5 также способствовали ее созданию.

В апреле я отправился в Мельбурн, где благодаря любезному содействию профессора Фредерика Маккоя и г. Р.Л.Т. Эллери 6 6 апреля было проведено специальное собрание Королевского общества Виктории, в котором участвовали члены не только Королевского общества, но и трех других (ученых) обществ этой колонии. На собрании было решено способствовать учреждению [197] станции не только личными пожертвованиями, но также ежегодными субсидиями из средств Королевского общества. Последнее решение очень важно, так как оно открывает перспективу постоянного, хоть и небольшого субсидирования этого учреждения. Королевское общество Нового Южного Уэльса, по представлению своего президента на последнем ежегодном собрании, вероятно, будет действовать таким же образом.

36.png (617856 Byte)

Я питаю надежду, что создание сиднейской Биологической станции, весьма возможно, побудит другие колонии последовать этому хорошему примеру и явится средством объединения ученых обществ разных колоний. Это факт, что сиднейская Биологическая станция не останется долго изолированной в этой части света, так как д-р Хектор мне сказал, что намеревается учредить такую станцию в Новой Зеландии 7.

Создание межколониальной Биологической ассоциации, которая должна иметь своей целью содействие основанию, содержанию и регулированию деятельности биологических станций в Австралии 8 — замысел, который, по моему мнению, не должен долго оставаться лишь pium desiderium 9. Поэтому 15 июня я созвал собрание всех желающих с целью: 1) приобрести некоторое количество лиц, которые будут делать ежегодные пожертвования, так как субсидия, выделяемая правительством, соответствует общественным пожертвованиям, а ежегодные субсидии от Королевских обществ Нового Южного Уэльса и Виктории весьма невелики; 2) разработать устав станции. Из присутствовавших на собрании джентльменов был избран комитет для обсуждения предложенного устава. Этот комитет, состоящий из шести человек, из которых четверо одновременно являются попечителями Биологической станции, собравшись четыре раза, одобрил свод правил, который будет представлен попечителям Биологической станции.

Должен добавить, что надежды, высказанные мною на собрании Общества 23 февраля, оказались несколько опрометчивыми, так как в то время я недостаточно разбирался в "архитекторах" и "подрядчиках". Здание, которое согласно контракту и обещаниям, должно было быть построено до 1 мая, все еще не закончено, но теперь и в самом деле будет очень скоро готово 10. Полагаю, у меня есть все основания надеяться, что, если мне удастся вернуться в Сидней в ноябре, я смогу продолжить мою работу на Биологической станции в Уотсонс-бэй 11.

В заключение повторю мое замечание, сделанное на собрании 15 июня, что, если даже значение такого учреждения, как Биологическая станция, в настоящее время хорошо понимают лишь несколько человек, в конечном итоге успех этого плана может считаться несомненным по следующим причинам: 1) должным [198] образом устроенная биологическая лаборатория столь же существенна для биолога, как обсерватория для астронома или химическая лаборатория для химика; 2) Австралия все еще остается одним из наиболее интересных регионов мира для биологических исследований, особенно в области эмбриологии и анатомии; 3) в австралийских колониях и тем более в Европе или Америке нет недостатка в усердных и способных (научных) работниках, но они в настоящее время испытывают наибольшее затруднение в приискании подходящего места для работы, и я уверен, что они охотно воспользуются возможностью, которую им предоставит биологическая станция в Уотсонс-бэй.

Я не премину воспользоваться этим удобным случаем, чтобы "от имени науки" выразить правительству Нового Южного Уэльса сердечную благодарность за помощь, которую я получил при осуществлении цели моего пребывания в Сиднее, а также за создание мне условий для работы. Маленький коттедж на территории выставки, предоставленный в мое распоряжение сэром Хенри Парксом, оказался весьма сносной "временной биологической станцией", где я получил возможность проводить свою работу, никому не мешая и испытывая весьма мало помех 12.


Комментарии

Печатается по: Progress of the Sydney Biological Station at Watson's Bay // The Sydney Morning Herald. July 30, 1881. Текст представляет собой выступление Миклухо-Маклая на собрании Линнеевского общества Нового Южного Уэльса 27 июля 1881 г. Как и "Заметка о предполагаемом путешествии на южное побережье Новой Гвинеи и на северо-восток Квинсленда", это выступление не было опубликовано в Proc. LSNSW и не включалось в библиографию трудов Миклухо-Маклая. Обнаружено Д. Д. Тумаркиным при подготовке настоящего издания.

1. На последнем собрании попечителей бывшей Зоологической станции мы решили изменить ее название на Биологическую станцию, как на более полно соответствующее ее цели.

2. См. "Проект зоологической станции для Сиднея" в наст. томе.

3. См. наст. том, с. 77.

4. В газетной публикаций явно допущена неточность. Под зоологическую станцию первоначально было выделено 37 perches (935,7 кв.м), затем еще 29 perches (732,4 кв.м). В результате участок получил выход к бухте Кемп-Ков протяженностью в ½ engineering chain, т.е. 50 футов (15,2 м). См. Greenop F. Who Travels Alone. Sydney. 1944. P. 182-183.

5. Речь идет об английских колониях в Австралии — Новом Южном Уэльсе, Квинсленде, Виктории, Южной Австралии, Западной Австралии и Тасмании.

6. Фредерик Маккой (1817-1899) — натуралист, профессор Мельбурнского университета и директор Национального музея в Мельбурне, член Совета Королевского общества колонии Виктория.

Роберт Льюис Джон Эллери (1827-1908) — астроном и метеоролог, президент Королевского общества колонии Виктория в 1866-1885 гг.

7. О Дж. Хекторе см. прим. 5 к сообщению "Раствор для сохранения крупных позвоночных для анатомического исследования" в наст. томе.

8. Австралазийская (другое название — Австралийская) биологическая ассоциация была учреждена Миклухо-Маклаем в июне 1881 г. Она должна была не только способствовать созданию биологических станций в Австралии и Новой Зеландии, но и координировать биологические исследования в этом регионе. Деятельность ассоциации, по-видимому, прекратилась в феврале 1882 г., с отъездом Миклухо-Маклая в Россию, и не была возобновлена после его возвращения в Сидней в июне 1883 г.

9. Благим пожеланием (лат.)

10. Весной 1879 г., очевидно, после соответствующей рекогносцировки, Миклухо-Маклай решил разместить станцию в слабозаселенном сиднейском пригороде Уртсонс-бэй, на мыске Лейинг (аборигенное название — Кубунгхарра), недалеко от южного выхода из залива Порт-Джексон и, следовательно, вблизи от открытого океана. По этому вопросу он разошелся во мнении с руководством Линнеевского общества Нового Южного Уэльса. В частности, У.Дж. Стивенс (президент Общества в 1877-1878 гг., вице-президент в 1879-1880 гг.), обычно выражавший взгляды своего патрона У. Маклея, предлагал построить станцию на берегу залива в центре Сиднея, у кромки ботанического сада, и снабдить ее большим аквариумом (океанариумом), плата за осмотр которого публикой служила бы одним из основных источников финансирования станции. Иными словами, Стивенс предлагал взять за образец Зоологическую станцию, основанную А. Дорном в Неаполе. Однако Миклухо-Маклай мечтал создать пусть маленькое и скромное, но чисто научное учреждение, где в тишине и покое он мог бы проводить свои исследования. Ученый настоял на своем, найдя понимание в правительстве Нового Южного Уэльса. Но в результате он лишился финансовой поддержки У. Маклея, и это явилось одной из важных причин затяжки строительства станции.

К осени 1881 г. станция была построена, и в октябре Миклухо-Маклай там обосновался. В период его длительного отсутствия в Сиднее (февраль 1882 — июнь 1883 г.) станцией иногда пользовался местный биолог У.Э. Хэзуэлл. В начале 1885 г. выразил желание поработать на станции австрийский натуралист Роберт фон Ленденфельд. Но в это время резко обострились отношения между Россией и Великобританией. Военные потребовали от правительства Нового Южного Уэльса передать им участок, занимаемый Биологической станцией. Это требование обосновывалось необходимостью расширить оборонительные сооружения при входе в залив Порт-Джексон, но, как считали некоторые осведомленные лица, командиру гарнизона приглянулось здание станции. В июле 1885 г. Миклухо-Маклаю пришлось навсегда покинуть станцию. И в наши дни в этом доме, принадлежащем австралийскому военному ведомству, живет семья старшего офицера. В 1981 г., в сотую годовщину со дня основания станции, на здании была установлена мемориальная доска.

Как показывают материалы, хранящиеся в архиве Университета Сиднея, совет попечителей Биологической станции, фактически возглавлявшийся У.Э. Хэзуэллом, и после окончательного отъезда Миклухо-Маклая из Австралии стремился возродить это научное учреждение. Получив от правительства колонии небольшую финансовую компенсацию за отобранное здание и собрав дополнительные пожертвования, совет в 1890-х годах предпринял несколько попыток открыть станцию в других местах, но эти попытки по разным причинам не удались. В 1919 г. два еще оставшихся в живых члена совета попечителей (У.Э. Хэзуэлл и А. Ливерсидж) передали находившиеся в их ведении средства Университету Сиднея. В начале 1930-х годов вблизи от здания прежней станции появилась морская биологическая лаборатория, прозванная "университетской хижиной". Однако в 1940 г., когда разгорелась война на Тихом океане, эту постройку реквизировало военное ведомство. Она была возвращена по окончании войны, но в 1947 г. руководство университета решило избавиться от "хижины" и ее разрушили.

11. Несколько часов тому назад я видел нашего архитектора г. Дж. Киркпатрика, и он обещал мне безусловно завершить строительство станции в недельный срок.

Джон Киркпатрик (1856-1923) — австралийский архитектор, по проектам которого в Сиднее было построено много жилых и общественных зданий.

12. См. прим. 12 к сообщению "Краткое résumé результатов антропологических и анатомических исследований в Меланезии и Австралии" в наст. томе.