Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Об одном очень долихоцефальном черепе у австралийского туземца

Хотя индекс ширины, или головной индекс черепа, не кажется современным антропологам таким важным фактором для классификации человеческих рас, как во времена Ретциуса 1, он все же остается очень важным признаком в краниологии.

Череп, недавно приобретенный Австралийским музеем, — чрезвычайно важный экземпляр ввиду его очень низкого индекса ширины, который, я осмелюсь сказать, является наиболее низким из всех черепов, когда-либо ранее описанных. Этот череп, или, правильнее, черепная коробка (лицевые кости отломаны и отсутствует нижняя челюсть), перед тем как он был куплен музеем, являлся [70] собственностью Хьюма, "френолога", который в настоящее время живет и выступает с лекциями в Сиднее. Считая, что этот череп представляет большой интерес по своей форме, я лично отправился к Хьюму, чтобы удостовериться в происхождении черепа. Хьюм сообщил мне, что этот череп находился в его коллекции около двадцати лет и что он сам нашел его где-то в буше, точно он не помнит где, между Тувумбой и Долби в 1863 или 1864 г. В соответствии со статистическими отчетами колонии Квинсленд, ввоз островитян Южных морей (главным образом меланезийцев) начался в 1867 г., и таким образом почти достоверно, что этот череп должен был принадлежать уроженцу Квинсленда.

Этот череп замечателен своей чрезвычайной длиной. Офрио-затылочная длина равна 202 мм, длина между надпереносьем и затылком — 204 мм, при ширине в 119 мм. Таким образом, индекс ширины, вычисленный из первого измерения, равен 58,9 (тот же индекс, вычисленный из второго измерения, составляет 58,3).

Я должен особо отметить, что этот череп является нормальным, т.е. он не дает даже самых легких указаний на какую-либо деформацию.

Он представляет собой очень хороший образец так называемого типа "крышеобразных черепов".

Индекс высоты этого черепа (от basion 2 до bregma 3 131 мм) за счет большей длины такового оказывается ниже среднего индекса высоты для австралийской расы, который (в соответствии с девятым изданием анатомии Куэна 4, т. 1, стр. 82), равен 71. В нашем случае он составляет 64,8.

В отношении моего указания о том, что настоящий череп является наиболее длинным из до сих пор описанных, я добавлю еще несколько замечаний. Еще несколько лет тому назад, в 1867 г., проф. Хаксли 5 в статье "О двух очень различных формах человеческого черепа" ("Journal of Anatomy and Physiology". 1867. V. 1. P. 60) отметил очень низкий индекс ширины для одного черепа неизвестного происхождения. В докладе, сделанном мною перед Королевским обществом естествознания Батавии в 1874 г. и опубликованном в "Natuurkundig Tijdschrift" в том же году (т. 36) под заглавием "О брахицефалии у папуасов Новой Гвинеи" 6, я указал на череп одного туземца (папуаса) с о. Наматоте, находящегося вблизи от Берега Папуа-Ковиай, индекс ширины которого равнялся 62,0.

Проф. У. Флауер 7 в статье "Об особенностях черепов туземцев островов Фиджи" ("Journal of the Anthropological Institute", ноябрь 1880 г.) приводит несколько очень низких головных индексов для [71] черепов Кай-Колос, или горцев из внутренней части (острова) Вити-Леву; наиболее низкий из этих индексов — 62,9 при вычислении по офрио-затылочной длине и 61,9 — по длине надпереносье — затылок.

Индекс для находящегося предо мною черепа равен 58,9, и поэтому он является наиболее узким из черепов, когда-либо измеренных 8

Некоторые дополнительные измерения черепа:

Стреловидная длина лобной кости, от поперечного шва соединения с носовой костью до венечного шва — 135 мм

Стреловидная длина теменной кости, или, правильнее, длина облитерированного стреловидного шва — 146 "

Стреловидная длина затылочной кости от ламбдовидного шва до заднего края foramen magnum, приблизительно (так как этот край разрушен) — 122 "

Полная горизонтальная окружность — 538 "

Минимальный лобный диаметр — 88 "

Максимальный лобный диаметр над Pterion — 102 "

Максимальная теменная ширина — 119 "

Диаметр между краями сосцевидного отростка — 122 "


Комментарии
Печатается по: On a Very Dolichocephalic Skull of an Australian Aboriginal // Proc. LSNSW. 1884. V. 8. Pt. 3. P. 401-403. Текст представляет собой сообщение, представленное автором на заседании Линнеевского общества Нового Южного Уэльса 29 сентября 1883 г. и опубликованное в трудах этого общества.

Впервые в переводе на русский язык: СС. Т. 3. Ч. 1. С. 417 — 419, с неточностями. Как в СС, так и в нашем издании не воспроизводятся схематические рисунки этого черепа (вид сверху, сбоку и сзади), имеющиеся в публикации в Proc. LSNSW.

1. Андерс-Адольф Ретциус (1796-1860) — шведский анатом, этнограф и натуралист, предложивший деление человеческих рас по черепу на брахицефальные и долихоцефальные.

2. Basion — середина передней границы foramen magnum.

3. Bregma — точка соединения лобного и стреловидного швов.

4. Джон Куэн (1796-1865) — профессор анатомии Лондонского университета. Его руководство по анатомии считалось одним из лучших, неоднократно переиздавалось и после его смерти, было переведено на многие языки, в том числе на русский. Миклухо-Маклай имеет в виду книгу: Quain J. Elements of Descriptive and Practical Anatomy for the Use of Students / Ed. by A. Thompson, E.A. Schäfer and G.D. Thane. 9th ed. 2 vols. London, 1882.

5. О T. Хаксли см. прим. 20 к "Программе предполагаемых исследований во время путешествия на острова и прибрежья Тихого океана" в т. 3 наст. изд.

6. Этот доклад являлся результатом большого числа измерений, тщательное исследование и сопоставление которых привели меня к выводу, что головной показатель черепов туземцев Новой Гвинеи колеблется от 62 до 84,3 (см. с. 32 — 33 в Т. 3 наст. изд.).

7. Уильям Хенри Флауэр (1831-1899) — английский зоолог и анатом, сторонник учения Дарвина, директор Музея естественной истории в Лондоне.

8. Черепной указатель 58,9 — действительно, чрезвычайно малая величина даже для коренного населения Австралии. В большой серии из 512 мужских черепов австралийских аборигенов, изученных А. Грдличкой (1928 г.), самый низкий черепной указатель оказался равен 59,7.