Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Вторая заметка о «макродонтизме» меланезийцев*

* Моя первая заметка «On Macrodontism» появилась в «Proceedings of the Linnean Society of New South Wales». 1879. Vol. 3. P. 169 — 173.

В кратком обзоре результатов антропологических наблюдений, предпринятых во время поездки в Меланезию в 1879 — 1880 гг. (A Short Resume of the Results of Anthropological and Anatomical Researches in Malanesia and Australia (March 1879 — January 1881) // Proceedings of the Linnean Society of New South Wales. 1882. Vol. 6. P. 171 — 175 <См. т. 4 наст. изд.>.), я упомянул, между прочим, что имел возможность вести дальнейшие наблюдения над «макродонтизмом» на о. Адмиралтейства и архипелаге Луб 1.

Когда я обнаружил впервые (в 1876 г.) эту особенность у местного населения о. Адмиралтейства, которое до этого очень мало

соприкасалось с белыми людьми, жители острова были очень пугливы и убедить аборигенов позволить мне осмотреть их зубы, измерить и зарисовать их можно было только при удобном случае и применяя определенный такт и большое терпение. Более подробный осмотр был совершенно невозможен; они либо сопротивлялись ему, либо сразу же убегали. Ввиду этого мне было не так легко сделать определенное заключение о природе увеличения их зубов.

На островах Луб мне удалось, наконец, получить кусок увеличенного зуба, микроскопическое и химическое исследование которого могло решить вопрос о природе макродонтизма.

По разным причинам я решил послать указанный выше экземпляр проф. Вирхову в Берлин, но, к моему глубокому сожалению, небольшой пакет, порученный человеку, ехавшему из Сиднея в Европу, был им утерян по небрежности (забыт в каюте при пересадке на другой пароход в Point de Galle). Я узнал о потере этого интересного образца только после возвращения из путешествия на острова Меланезии (1879 и 1880 гг.), в течение которого, как уже упомянуто, мне удалось произвести дальнейшие исследования макродонтизма.

Так как это было моим третьим посещением указанных островов (Адмиралтейства и Луб), то местное население [289] обращалось со мной, как со старым знакомым, в особенности потому, что я мог немного говорить на их диалекте. Так как я жил на берегу, то мое лицо, манеры и способ обращения стали знакомы местным жителям, очень хорошо помнившим мои первые два посещения. Зная на основании опыта, что мои манипуляции (антропологические измерения, зарисовки, фотографирование и т. п.) были совершенно безобидными, туземцы стали относиться к ним с гораздо меньшим недоверием и антипатией, чем раньше, и мне удалось, без всякого возражения с их стороны, осмотреть, измерить и зарисовать увеличенные зубы многих аборигенов. На этот раз я осмотрел очень много разновидностей больших зубов, и мне удалось получить несколько таких зубов. В результате я пришел к совершенно другому выводу, чем раньше (On Macrodontism. P. 172.), а именно, что увеличение зубов вызвано не действительным увеличением самих зубов (гипертрофией дентина), а просто чрезмерным скоплением винного камня, образованию которого способствует постоянное введение извести при жевании смеси из арека, бетеля и извести (Корень перечного растения бетель применяется жителями о. Адмиралтейства в значительной большей степени, чем в других местах, где имеется спрос преимущественно на листья и плоды. Соотношение разных ингредиентов, применяемых жевальщиками смеси из арека, бетеля и извести, показалось мне весьма различным в разных странах. Эта разница в смеси изменяет, конечно, непосредственное действие жевания и различно влияет на организмы потребителей. Более того, в некоторых местах (например, на Малайском полуострове и на некоторых островах Малайского архипелага) к ореху арека и бетелю добавляют еще табак и гамбир (Nauclea gambir).).

Осмотр приобретенных мною больших зубов не оставлял никакого сомнения в том, что они были покрыты чем-то вроде черной, твердой коры, которую можно было постепенно удалить острым скальпелем в виде более или менее тонких слоев и обнаружить внутри явно неизмененные зубы. У другого экземпляра зуб вынимался, как орех из скорлупы.

Я показал один из экземпляров увеличенных зубов г. П. Р. Педли, который выразил убеждение, что темная коричневая корка на зубах не могла быть не чем иным, как только слюнным камнем, окрашенным своеобразной пищей туземцев.

Через несколько месяцев после моего возвращения в Сидней (в январе 1881 г.) я получил из Берлина «Verhandlungen (В журнальном тексте неточность: Sitzungsberichte) der Berliner Gesellschaft fuer Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte» за 1881 г., в котором было опубликовано письмо Ф. А. Рёпшторфа, губернатора Никобарских островов (Verhandlungen der Berliner Gesellschaft fuer Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Jahrgang 1881 (приложение к журналу «Zeitschrift fuer Anthropologie». 1881). S. 218. Sitzung von 18. Juni 1881.). В письме сообщается о «необычайно больших зубах никобарцев». В этом письме автор пишет, что, прочтя мое сообщение о больших зубах меланезийцев (Там же. Заседание от 16 декабря 1876 г. <См. с. 283286 наст. тома>.) и рассмотрев приложенную [290] таблицу (Там же. Табл. XXVI <табл. III в наст. томе>.), он был удивлен, найдя, что эта особенность также нередко встречается и среди никобарцев. Г-н Рёпшторф послал проф. Вирхову несколько таких больших зубов, которые он получил от племени Шом-Моат группы Нанковри. Посредством химического анализа установили, что налет, покрывавший зубы этих людей, представлял род винного камня (Zahnconcrement), состоявшего преимущественно из извести, окрашенной в коричневый цвет (*).

(* Произведенный г. Салковским 2 химический анализ дал следующие результаты: «Тонко измельченное вещество чернеет при нагревании и распространяет запах горелого рога. Оно растворяется как до накаливания, так и после, оставляет небольшой остаток и бурно вспенивается (углекислота) в соляной кислоте. Раствор соляной кислоты содержит в виде основных составных частей известь и фосфорную кислоту, а наряду с этим магнезию, окись железа, очень незначительные количества щелочей и следы серной и кремневой кислот. Раствор в азотной кислоте не дает заметного помутнения с раствором серебра, следовательно, не содержит хлоридов или соляной кислоты».

Количественное определение главных компонентов дало следующий состав:

Вода 5,95%
Органическое вещество 9,10%
Неорганический нерастворимый осадок (кремневая кислота, окись железа) 0,87%
Фосфорнокислая окись железа 2,26%
Известь 45,24%
Магнезия 0,68%
Фосфорная кислота 30,73%
Углекислота 4,87%
  99,70%

(Verhandlungen der Berliner Gesellschaft fuer Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Jahrgang 1881. S. 219. Sitzung von 18. Juni 1881).)

Проф. Вирхов по поводу сообщения г. Рёпшторфа отмечает (Там же.), что, хотя согласно данным химического анализа, большие размеры зубов никобарцев обусловлены образованием нового вида винного камня, все же остается под вопросом, можно ли объяснить таким же образом описанную мною величину зубов меланезийцев и что последний случай требует еще дальнейшего выяснения.

Из настоящей заметки видно, что, по моему мнению, увеличение размера зубов туземцев о. Адмиралтейства и островов Луб сходного свойства, как и наблюдаемое среди никобарцев, и, по всему вероятию, оно обусловлено той же причиной. На прилагаемой таблице (рис. 9, 10, 11 и 12) изображен зуб необычайной величины, показывающей, до каких размеров могут дойти зубы, покрытые этим видом винного камня.

Необычайные размеры двух нижних резцов (тщательно измеренных) вызывают удивление, как такие зубы могли поместиться во рту.

Насколько мне удалось наблюдать, местное население [292] считает «лехен-чувен» (Аборигены о. Сорри (или Уайлд) в порте Нэрс (Nares Harbour) называют большие зубы «лехен-чувен». Весьма возможно, что на других диалектах о. Адмиралтейства такие зубы имеют иное наименование.) одним из видов красоты и, по-видимому, владельцы таких зубов очень гордятся ими и осторожно ухаживают за ними (Осторожность необходима, так как такие зубы не имеют соответствующих больших корней.).

Все вышесказанное объясняет исчерпывающе, почему не следует применять обозначения «макродонтизм». Его надо заменить словом Odontolithiasis, которое явно наиболее подходит (Выражаю благодарность проф. У. Стефенсу 2 за это чрезвычайно подходящее наименование от odouV — зуб и liJiasiV — каменистое отложение.).

Пояснения к таблице IV

(Все рисунки в нат. величину, за исключением рис. 9 и 10).

Рис. 14. Корка винного камня на двух верхних резцах. Наружные поверхности — темно-коричневого цвета, гладкие, как будто полированные.

Рис. 1. То же, спереди.

Рис. 2. То же, сзади.

Рис. 3. То же, сбоку.

Рис. 4. То же, сверху. При этом ясно видно, что отложение покрывало два резца.

Рис. 58. Один из верхних резцов, покрытый темно-коричневой коркой винного камня; свободна только часть корня (О).

Рис. 5. То же, спереди.

Рис. 6. То же, сзади.

Рис. 7. То же, сбоку.

Рис. 8. То же, снизу, видны две гладкие поверхности.

Рис. 9. Полуоткрытый рот в профиль Бурумо — жителя о. Сорри в гавани Нэрс; видны очень большие слюнные камни, покрывающие резцы (около 1/2 нат. вел.).

Рис. 10. Рот того же человека спереди.

Рис. 11. Верхняя поверхность корки винного камня, покрывающей средние резцы верхней челюсти. Точные размеры в миллиметрах.

Рис. 12. Верхняя поверхность корки винного камня, покрывающей нижние резцы. Точные размеры даны в миллиметрах. Толщина большого calculus равна 8 мм.

Верхняя часть зубов была покрыта детритом пищи, Leptothrix buccallis и т. п.