ПОЛИНЕЗИЯ. Пятая часть света и ее будущность. Уже протекло шестьдесят лет, с тех пор, как первый корабль с поселенцами пристал к Сиднейской гавани. Многие предсказывали тогда, что на этом корабле находятся рассадки будущего государства. Это смелое предсказание приближается к своему исполнению.

Более, нежели за сто лет, привез Ансон из Акапулко, на единственном, оставшемся от его флота корабле, добычу галлионов, нагруженных золотом, а что еще важнее, старательно собранные сведения обо всей тогда исследованной части Тихого моря. Сумма этих сведений была не велика, хотя почти в продолжение двух сот лет, целая цепь испанских населений развивалась вдоль восточного берега этого океана, от Калифорнии до Хили. Хотя Мехико, Перу и Филиппинские острова были подвластны Испании, однако над Тихим морем еще лежал почти такой же густой покров, как и в то время, когда Бальбоа, переходя через Панамский перешеек, в первый раз увидел его волны. На западной границе его вод были только известны: Япония, Формоза, Филиппинские острова и Новая Гвинея, и те неудовлетворительно. На большом Австралийском материке только некоторые пункты были заняты Голландцами. Из бесчисленных Эйландских островов, которыми усеян залив океана, европейские моряки узнали только с дюжину. Двое путешественников [2] ездили от времени до времени вдоль западного берега Америки, и однажды в год ходил галлион из Акапулко в Маниллу.

Какая разница теперь! В Калифорнии и Орегоне образовалось владение и штат Северо-Американского Союза. К северу лежат английские и русские колонии. На юге находятся независимые республики: Мехика, Гватемала, Никарагва, Коста-рика, Новая Гранада, Эквадор, Перу, Боливия и Хили. Англичане заняли восточный берег Австралии; Голландцы овладели Новою Гвинеей; Филиппинские острова, сначала доступные только Испанцам, посещаются теперь всеми европейскими народами, и хотя Япония все еще избегает сближении с чужеземцами, за то Китай делается доступнее Европейцам. Русские корабли перерезали воды Амура, а русские населения простираются от границ Китая до Берингова пролива, Сандвичевы острова сделались de facto цветущею американскою колонией; Таити и Маркезас находятся под Французским управлением, Новая Зеландия и группа Авиландских островов под английским, между тем, как и на большей части других островов и архипелагов находятся европейские поселения. Американские и европейские торговые корабли плавают от одного Эйланда к другому, снабжают их произведениями образованных наций, и меняют на них продукты их земли и рыбного промысла. Оксан побелел от парусов китоловов. Южное море, менее, чем в полстолетия, из таинственного края, в котором смелые европейские путешественники встречали иногда пару диких племен, превратилось в шумный, хлопотливый рынок для купцов всех частей света.

Политическое значение Тихого моря равняется с его значением коммерческим. Кроме независимых штатов на восточных, и европейских колоний на западных его берегах, возникает вопрос и на счет его островов, которые подают повод к разнообразным толкам.

Полуобразованные архипелаги Хавайи (Овайи), Таити и Новой Зеландии ведут обширную торговлю. Их управление организовано под влиянием Европы; в их гаванях живут европейские и американские торговые агенты. Многочисленное появление китоловов, на Корабельных, Дружеских, Фидиси и других островах имело следствием учреждение консулов и приезд военных кораблей, для прекращения спора между островитянами и их посетителями. [3]

Сандвичевы острова не один раз служили поводом к вежливо-грозным нотам между Великобританией, Францией и Соединенными Штатами. Немного лет тому назад, поступки некоторых настойчивых миссионеров и морских офицеров чуть не впутали Англию в войну с Францией. Ясные, определенные понятия о правах и обязанностях образованных наций в отношении этих земель - совершенно необходимы, не только для постоянного мира между Европою и Америкою, но и для справедливых и человеколюбивых поступков с урожденцами. Эти дикие племена имеют также свои права, как и просвещенные пароды, хотя их нет в книгах Гроциуса и Ваттеля. Правильное и практическое народное право Тихого моря должно зиждиться на составе тамошнего общества. Оно представляет некоторые удивительные явления.

Главная часть народонаселения на всех островах Южного моря состоит из коренных жителей, которые частию находятся еще в том же состоянии, в котором застал их Кук; частию, от обращения с европейцами, потерпели в нравах более или менее значительные изменения. Общий характер их известен, - и потому не нужно его здесь описывать. Водворение европейских элементов преимущественно обращает на себя наше внимание.

Первые европейцы, которые поселились между жителями Полинезии, были претерпевшие кораблекрушение моряки, дезертёры с купеческих и китоловных кораблей и беглые преступники из английских колоний. От такого рода людей урожденцы не могли ожидать для себя много хорошего. На некоторых островах выучились от них морскому разбою; но на других их влияние распространилось не безусловно. Беглые матросы, поселившиеся на берегу Кукского пролива прежде еще, чем Англичане, попытались обратить Новую Зеландию в свою колонию. Страшась жителей, они должны были принять на себя особенный род обязанности, чтобы снискать их дружбу, а именно заключать браки с соседственными народами. Они привыкли через это к правильной жизни - и нет никакого сомнения, что Аборигены через сношение с ними достигли более высшей ступени разумения.

Миссионеры - первенствующий класс из европейцев, о которых мы упоминали. Прежде еще, чем европейская торговля началась на Таити и Корабельных островах, уже поселились там английские миссионеры. С тех пор возникли [4] в Новой Зеландии новые заведения стараниями английских, а в Овайи американских миссионерских обществ. Из главных школ подчиненные миссионеры распространились по другим островам. Сначала так называемые духовные законоучители были протестанты; впоследствии рассеялись по Полинезии римско-католические проповедники, большею частию под покровительством Франции.

Сомнительно, чтобы христианство и христианская нравственность вкоренились так глубоко у островитян, как в Европе; но во всяком случае им внушены новые разумно-нравственые и религиозные идеи, которые остаются не без влияния на их образ действия. Кроме того, миссионеры научили их многим искуствам образованной жизни, и познакомили с постановлениями просвещенных народов. Впрочем все человеческое имеет и свою дурную сторону. Религиозные споры протестантов и католиков и полемические прения между миссионерами различных протестантских сект приводили островитян в изумление, и произвели на них неблагоприятное впечатление. Часто также суровые и необразованные посланцы английских миссий, в отдаленности от надзора своего начальства, предавались корыстолюбию, которое также причиняло дурные следствия.

Наконец мы должны еще упомянуть об одном классе светских поселенцев, которые принадлежат к более высшей категории, нежели дезертиры с купеческих и китоловных кораблей. Это люди, которых или эксцентрическое направление ума, или мысль сделать свое счастие, побудили поселиться на островах, на которых миссионерами уже распространено некоторое просвещение. Американские колонисты этого разряда находятся в большом числе на Сандвичевых островах, а многие Англичане такого же характера поселились с давнего времени на северном полуострове Новой Зеландии. Некоторые утвердились в Таити еще прежде, чем овладели им Французы, и почти нет никакого значущего острова, на котором бы их не было.

Европейский элемент общества Полинезии, которое составлено из этих трех разнородных классов, произвел на коренных жителей, хотя не безусловно благодетельное, однако благоприятное влияние. Вообще оба племени гармонируют между собою. Понемногу исчезают детское суеверие и ограниченные понятия урожденцев, и если им не чужды европейские пороки, по крайней мере, они приобрели с ними европейские [5] идеи и европейскую нравственность. В этом очерке мы коснулись только неорганического действия европейских влияний; но миссионеры во многих случаях предлагали островитянам принять гражданскую организацию. Такой опыт удался в Овайи, в котором преимущественно развито американское влияние. Продолжение подобных опытов прервано было в Таити Французами, а в Новой Зеландии Англичанами. Последние основали там цветущую колонию, тогда как первые, сколько можно судить, имеют намерение превратить группу Островов в колонию.

Таким образом поднялся покров, лежавший за сто лет тому назад над неизмеримым пространством Тихого моря.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 4. 1850

© текст - Масальский К. П. 1850
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1850