Об успехах распространения Христианской Веры и просвещения на острове Отаити.

Миссионеры Таймен и Бенет доставившие в прошедшем году Миссионерскому Обществу в Лондоне, отчет об успехах жителей сего острова Южного моря, в образовании нравов, обычаев тамошних жителей между, прочим, пишут следующее.

«Мы не довольствуемся принятием посещении Отаитян, но и сами их навещаем в домах их. Они всякий раз, весьма ласково принимают нас, и всегда предлагают нам закуски. Стол их всегда обилен и вкусен; мы сидим на софах, имеющих вид Английских, и изготовляемых вместе со столами, на сем острове. Они все желают иметь сию Европейскую мебель. На празднестве, к которому мы подали повод, мы во многих отношениях имели случай увериться в успехах их образованности. Вся народная толпа собралась семействами на огромной мощеной площади, на коей [417] некогда находился языческий храм. Каждое семейство принесло с собою софу, стол и обед. Кушанье было приготовлено по-Английски; каждый стол был накрыт белою скатертию; палатка из Отаитского полотна защищала от зноя солнечного. Все участвовавшие в сем пиру, мужчины, женщины и дети, были прилично одеты. Мы переходили от одного стола к другому, удивляясь и радуясь сему зрелищу общего здоровья и благоденствия, сим несомненным знакам истинных успехов в образованности. Многие начальники говорили речи, и мы с удовольствием заметили удивительную перемену, происшедшую у сих островитян в нравственном и умственном отношении, со времени проповедывания между ними слова Божия. — Эти бедные люди, сравнивая унизительное и бедственное положение, в котором они еще не за долго пред сим находились, с нынешним своим состоянием, воздавали благодарения Господу за сию благодетельную перемену, и увещевали друг друга не совращаться с пути.

Евангелие переведено на Отаитский язык. На самом острове начали уже отпечатывать 5000 экземпляров [418] Евангелия от Луки. Сверх того островитяне отправили груз кокосового масла в Лондон, с просьбою употребить вырученную за оный сумму, которая составила более 1000 ф. стерл., на покупку Евангелий и на распространение слова Божия между прочими языческими племенами.

Текст воспроизведен по изданию: Об успехах распространения христианской веры и просвещения на острове Отаити // Северный архив, Часть 21. № 12. 1826

© текст - Булгарин Ф. В. 1826
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1826