Острова Гарвейские в Океании.

(Под сим новым Географическим названием разумеют острова Сендвичевы, острова Маркезские, острова Общества и вообще все острова Великого Океана или Южного моря: Архипелаг на Юговосток от Азии и Австралии.)

Острова Гарвейские, лежащие в Тихом Океане недалеко от островов Общества, доселе еще весьма мало известны; по сему мы спешим сообщить читателям нашим следующие известия об оных, почерпнутые нами из Журнала некоторых миссионеров, которые посещали их в 1825 году.

Островов сих считается шесть: острова Айтутек, Митиаро и Атуй мало населены и не представляют ничего примечательного; четвертый, называемый Мотии (Mautii), совершенно окружен коралловыми грядами, которые не дозволяют приставать к нему и простираются мили на две во внутренность земли. Чтобы попасть на этот остров, надобно дождаться, чтобы не было прибоя и вода стояла низко; тогда надобно соскочить с корабля на гряды и по ним [157] пробраться на землю около пропастей часто встречающихся. Лорд Бейрон (Племянник Поэта и наследник его титла; он отвозил на Сендвичевы острова тела тамошних Короля и Королевы умерших в Лондоне. (Смот. в NN 20 и 21 Север. Арх. 1827 года статью о сем плавании).) посетил сей остров в 1825 году и нашел, что жители, которых всего около двух сот, довольно образованы.

Значительнейшие из сих островов суть два последние: Раротонга и Манаия, который Кук неправильно называет Мангия. На первом считается от шести до семи тысяч жителей; Христианская религия распространяется успешно, особенно в два последние года; главного причиною сего то, что окрестился главный начальник, по имени Макия. Однако же часть жителей остается еще в язычестве и поклоняется четырем божествам: Лаароа, Бутия, Тоагити и Моторо. Многоженство запрещено; воровство строго наказывается. Народ занимается почти единственно земледелием; мужчины, женщины, дети, все работают на плантациях кокосовых, хлебных дерев и проч.

На острове Манаия считается от 1,000 до 1,500 жителей. Язык их имеет [158] гораздо более сходства с Ново-Зеландским, нежели с Таитским. Туземцы признают 5 божеств: Оро, которому они иногда приносят в жертву людей; Тане, Тиагио, Тоагити и Моторо. Они погребают мертвых особенным, довольно странным образом; их, со всех частей острова, сносят на самую высокую гору и оттуда бросают, без различия возраста, звания и пола, в весьма глубокую яму, посвященную на это уже несколько веков. Из нее исходит несносный запах.

Текст воспроизведен по изданию: Острова Гарвейские в Океании // Северный архив, Часть 31. № 1. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828