Острова и опасные места, виденные и осмотренные в Великом Океане Капитаном Реннеком, на китоловном судне: Лира (la Lyre).

Острова Федские или Фиджи на В. от Новой Ирландии, идущие почти от С. З. к Ю. В. на пространстве 9 льё, видены 16 февраля 1826 года. Они составляют неправильную цепь низких [391] островов и песчаных мелей, окруженных грядою подводных камней, которой северная оконечность лежит под 3° 9' Ю. и 154° 22' В. от Гринвича. Полуденная часть цепи отделена от северной кажущимся отверстием или проходом. Сия Южная часть, называемая островом Гудмановым (Goodman), лежит под 3° 27' Ю. и 104° 46' В. На юг от полуденной ее оконечности находится под 3° 33' Ю. и 154° 57' В. песчаная отмель с подводною грядою, отдельные от нее. Острова сии покрыты кокосовыми деревьями: некоторые обитаемы; на одном из них видели с сотню туземцев, которые махали зелеными ветвями.

Circular reef. Подводная гряда сия, осмотренная 7 Ноября 1826 года, лежит под 3° 18' Ю. и 147° 40' В. Диаметр сией составляет от трех до четырех миль; в средине ее заключается бассейн с отверстием в четверть мили, в части С. С. З.; внешняя гряда крута.

Basse de la Lyre; открытая 14 Февраля 1826 года, показалась узкою, выдавшеюся частию земли, идущею от С. В. к Ю. З. от 1° 45' к 1° 59'. В. и лежащею под 155° 28' В. по хронометру. В средней части, по которой прошел Корабль Лира, видны были [392] коралловый скалы, на коих коды было вероятно не больше как на 4 или 5 сажен; но покуда успели бросишь лот, судно было уже в глубокой, совершенно свободной воде.

Острова Эндерби (Enderby). Их два и они лежат под 7° 18' С. и 149° 2' В. Судно прошло весьма близко от них 27 Февраля 1826 года. Жители выехали на байдарах с кокосовыми орехами и летучею рыбою. Когда острова сии остались миль на шесть к В. Ю. В., под кораблем заметили коралловые скалы, на коих воды было 7, 8, 10 и 12 сажень.

Капитан Реннек почел за новое открытие два острова лежащие под 6° 34' С. и 142° 44' В., но они означены под именем островов Кама на Атласе Полуденного Тихого Океана, составленном Г. Контр-Адмиралом Крузенштерном.

Остров Томсона, открыт 13 Декабря 1825 года Кораблем Спрейтли (the Sprightly), Капитан Норрис, плывшем вместе с кораблем Lively. Остров сей низок и не велик; море разбивается об него с чрезвычайною силою. На 4 или 5 миль к Ю. В. от сего острова находятся три скалы, названные трубами (les cheminees); другая небольшая скала [393] лежит почти на 3 мили от сих скал. Капитан Норрис говорит, что остров Томсона лежит под 53° 56' Ю. и 5° 30' В. на 15 миль к С. С. В. от острова Буве (Bouvet). Сей последний находится, по его показанию, под 54° 15' Ю. и 5° В. Если сие определение справедливо, то расстояние между островами гораздо меньше, ибо оно составляет только 8 миль.

Остров Буве видел в 1808 году Капитан Линдзен (Lindsay), шкипер судна Сван (Swan); есть причины думать, что до 16 Декабря 1825 года ни один человек не выходил на сей остров, почти неприступный. В это время, китоловная лодка с корабля the Sprightly причалила к оному и торжественно овладела оным, во имя Георгия IV и наконец назвала его островом Ливерпуля. Но не следовало отнимать у него имени мореходца, который открыл его.

Корабль Спрейтли увидел сей остров 10 Декабря. С:, этого времени по 24 Января 1826, корабль сей и его запасное судно Ливели оставались в окрестностях; отряд с оных был почти беспрерывно на берегу для ловли тюленей; но их поймали не много, потому что [394] единственная часть острова, к которой можно пристать, есть Ю. З. оконечность острова; Капитан Норрис назвал ее тюленьею оконечностию. Остров казался длиною от С. к Ю. в три или четыре лье. Северная оконечность оного высока и неровна; южная низка; средняя высока и была покрыта снегом; при ясной погоде ее можно видеть на 12 или 14 миль. Сен остров волканического происхождения; на поверхности его видны большие слои черной, прозрачной лавы: на некоторых из них ест белые полоски. Исключая Ю. З. оконечности, весь остров представляет неприступный утесистый берег; но на милю оттуда к Югу, на всех сторонах нашли от 20 до 35 сажен воды с грунтом черного песка.

Насупротив Ю. В. оконечности острова видна небольшая скала; а на 6 миль к С. 3 1/4 З. от северозападной оконечности, пирамидальная скала, которую сначала приняли было за льдяную гору, потому что она была окружена льдинами; также и многие другие скалы вокруг острова показались сначала льдяными горами. Северозападная часть острова самая опасная, потому что ее окружают [395] множество отвесных скал и небольших льдин.

По среднему результату десятидневных полуденных наблюдении, средина острова Буве должна лежать под 54° 21' 2'' Ю., а по среднему числу пятидневных наблюдений хронометра выходит, что долгота оного составляет 6° 24' В

В Декабре и Январе Sprightly и Lively задержаны были весьма дурною погодою в окрестностях островов Буве и Томсона; хотя ветер был иногда умеренный и небо по временам очищалось, то туманы и шквалы приходили так внезапно, что нельзя было без опасности спустишь лодку; остров Буве быль обыкновенно окружен туманными облаками.

Ветер постоянно дул от запада и море было весьма бурно; течение несло к востоку, что часто удаляло корабли от острова; опасность их положения увеличивалась еще множеством льдяных гор и отдельных льдин, которые они почти каждый день встречали.

Потом шли корабли сии к Ю. до 60° широты, не встречая никакой земли и не могли пройти далее по причине стоячего льда, который их остановил. [396]

Если остров Томсона отстоит от острова Буве, согласно вычислению Капитана Норриса, на 15 лье к С. С. В. то он должен лежать под 53° 40' Ю., и 5° 33' В.; если же только на 8 миль, то под 53° 58' Ю. и 5° 28' В.

Текст воспроизведен по изданию: Острова и опасные места, виденные и осмотренные в Великом океане капитаном Реннеком, на китоловном судне: Лира (la Lyre) // Северный архив, Часть 31. № 2. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828