Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЛИСЯНСКИЙ Ю. Ф.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СВЕТА НА КОРАБЛЕ "НЕВА"

В 1803-1806 ГОДАХ

ОТ РЕДАКТОРА

Книга первого русского кругосветного мореплавателя Ю. Ф. Лисянского о его путешествии, совершённом совместно с И. Ф. Крузенштерном в 1803—1806 гг., на русском языке была издана только один раз, в 1812 году.

В дальнейшем этот классический в истории географических исследований труд на русском языке не переиздавался.

Настоящее издание является частично переработанным и сокращённым.

Литературная обработка текста заключалась в приближении языка автора к современному нам литературному языку. Редактор ставил своей задачей сделать текст Ю. Ф. Лисянского доступным широкому кругу читателей, сохранив своеобразие книги. В тексте были заменены наиболее устаревшие малопонятные слова и в отдельных случаях изменены обороты речи.

В некоторых местах книги сделаны сокращения. Опущены подробные описания астрономических наблюдений, отдельных участков трассы плавания с их детальной навигационной характеристикой, перечни цен на продукты и т. д.

Наряду с мерами, приводимыми Лисянским, даны их выражения в метрической системе, проставленные в прямых скобках.

Географические названия даны в транскрипции, употреблявшейся Лисянским. Современные названия проставлены в прямых скобках в тексте или примечаниях там, где они встречаются впервые.

В книге приложены примечания редактора.

Иллюстрации взяты из атласов Крузенштерна, Лисянского и Сарычева. Карты частично взяты из атласа Лисянского, а частью составлены по современным данным.

Текст воспроизведен по изданию: Ю. Ф. Лисянский. Путешествие вокруг света на корабле "Нева" в 1803-1806 годах. М. ОГИЗ. 1947

© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Бычков М. Н. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ОГИЗ. 1947

Мы приносим свою благодарность
М. Н. Бычкову за предоставление текста.