Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 98

Письмо М.И. Муравьева Ф.Л. Колмакову о примирении враждующих племен, рациональном расходовании боеприпасов, сообщении истинного положения в Ново-Александровском редуте и др.

№ 223

18 мая 1823 г.

Донесение твое в Кадьякскую контору я получил в подлиннике. Очень сожалею, что аглегмутцы враждуют с киятенцами и кускоквимцами, поистине ты окажешь большую пользу Компании, естьли снова примиришь их, ибо от сей вражды сколько оне сами теряют, не менее того теряем и мы. Тебе должно быть крайне осторожну и хотя несколько прикрывать преданных к нам аглегмутцов, но отнюдь не ссориться с другими народами, стараться более быть посредником, нежели союзником. Нихорошо ты делаешь, что по ночам палишь картечью в море и в гору, во-первых, потому, что, расстреляв картечи по пустому, останешься без оборону; во-вторых, сим приучишь дикарей уже не столько бояться сих выстрелов, а буде когда и нужно показать, что у тебя в крепости не спят, то можешь палить холостым выстрелом заревую пушку, но и тут не должно даром тратить пороху.

Я к тебе посылаю две пушки, много снарядов и восемь очень хороших ружей. Надо беречь их, а буде имеешь какое-либо негодное оружие, то вышли ныне [153] на «Волге». Посылаемой ром и джин во время пребывания судна ты не должен расходовать. Его надо только употреблять в большия праздники и, естьли я узнаю, что не будет сохранено умеренности, то впредь никогда горячих напитков не получите. Естьли успеешь, то пришли на «Волге» синей земли или краски, которая близ тебя находиться.

Ты должен выслать весь пушной промысел и моржевую кость, да естьли бы ты мог уговорить из окружающих тебя народов на житье на Прибылова острова не более как на 3 года, уверив их в избытке пищи и обнадеживая, что оне получат не менее 130 рублей в год. Но естьли сего невозможно, то нельзя ли уговорить несколько для житья в Ситхе.

Пиши лично ко мне со всею подробностию и не гоняйся за словами. Надо, чтоб я знал настоящее твое положение. Береги хлеб по возможности, ибо очень возможно, что на тот год не получишь ни фунта.

Поклонись от меня всем твоим ребятам. Да поможет тебе Бог усмирить враждующих соседей, а паче сохранить тишину, порядок, согласие и повиновение между своими.

NARC-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 28, л. 309-310 об. Запись в журнале исходящих документов.