Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 96

Письмо М.И. Муравьева Н.П. Румянцеву об успехах экспедиции под руководством B.C. Хромченко и А.К. Этолина, переносе береговой экспедиции 1823 г. из-за вражды между аборигенами, сохранении денежной суммы, учрежденной графом для награждения участников освоения Русской Америки

№ 213

17 мая 1823 г.

Лестное для меня письмо вашего сиятельства от 6 октября 1821 года имел честь получить с возвратившейся из Охотска шкуной «Чириков» октября 2-го дня прошедшаго 1822 года. Я доносил вашему сиятельству о предполагаемой мною экспедиции двумя судами на 1821 год для описи берегов от Бристольской губы до Нортонова залива и далее 1. Сия экспедиция по моему начертанию и теми же лицами была исполнена к моему удовольствию и чести г-д командиров судов. Конечно, небезизвестно вашему сиятельству все подробности сей посылки чрез Главное Компании правление, а я не осмеливаюсь распространяться, дабы не занять часть вашего времени, всегда драгоценнаго и на пользу общую посвященнаго.

1822 года я вторично послал бриг «Головнин» под командою г-на Храмченко, коему придал в товарищи г-на Этолина с несколькими байдарками 2, во-первых, дабы поверить прошлогодния описи и открытия и лучше познакомиться с жителями сих берегов; а во-вторых, чтоб от мыса Румянцева, единственнаго пункта сих берегов, где парусными судами приближиться можно, байдарками делать опись до большой реки Квикпак, впадающей в море южнее острова Стюарта. Первое назначение было выполнено очень хорошо, но второе по многим причинам не исполнено. Впрочем, сия посылка не была безполезна. Журналы и карты я препровождаю в Главное правление, которое в обязанность себе поставит все заслуживающее внимание довести до сведения вашего сиятельства.

В нынешний 1823 год я думал составить береговую экспедицию под начальством достойнаго г-на Этолина, дабы из Кенайской губы ему пробраться до озер, из коих вытекают реки Нушагак, Кускоквим, Квикпак, множество других речек, и по обстоятельствам спуститься к морю по одной из сих рек, где бы можно соединиться с парусным судном, но сия экспедиция не может состояться, ибо я получил верныя известия, что между тамошними народами открылась жестокая война, почему посылку экспедиции я отложил до лучшаго времени. Впрочем, не упущу из виду всегда содействовать вашим высоким предначертаниям.

От предместника моего я принял 1 658 рублей, принадлежащих вашему сиятельству, сия сумма и по сию пору осталась в целости, ибо без точнаго повеления вашего сиятельства щитал себя не вправе расходовать оную, к тому ж я с избытком был снабжен способами делать награды именем Компании, но сии способы награждать не простирались на г-д Храмченко и Этолина, коих осмеливаюсь рекомендовать в предстательство вашего сиятельства.

Ныне получил я на бриге «Рюрик» 4 ящика с полотнами и материями, принадлежащия вашему сиятельству. Сии вещи я на первом в Калифорнию идущем судне отошлю для продажи и вырученныя деньги причислю к сумме, принадлежащей [152] вашему сиятельству, в здешней канторе хранимой. Я буду ожидать повеления вашего сиятельства, как распорядиться сею суммою.

С чувством глубочайшаго почтения приношу мою чувствительнейшую благодарность за гостинец, назначенный вашим сиятельством для меня, я его приму как лестнейший знак вашего ко мне благоволения.

Г-н Парри 3 сделал очень много, но я поистине более дивлюсь пособиями, которыя он имел, чтоб зимовать безбедно в такой широте и климате. Сии пособия блестяще отличают наш век, а паче англичан.

С чувством неограниченной преданности остаюсь вашего сиятельства покорнейший слуга.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 28, л. 299 об.-302. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. См. док. № 56, 67.

2. См. док. № 73, 74.

3. См. док. № 89, примеч. 2.