Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 89

Записка В.П. Романова «Предначертание экспедиции от реки Медной по сухому пути до Ледовитого моря и до Гудзонскаго залива» 1

22 декабря 1822 г.

Девятнадцатое столетие, распространяя науки и полезныя познания в Европе, отличается особенным направлением, данным географическим изысканиям, не говоря о других державах, приобретавших новыя сведения о неведомых еще странах света.

Россия в продолжении последняго двудесятилетия сделала важныя открытия по части географической, но общее стремление умов, общия напряжения мореходцов всех стран до сих пор оставляют важнейший вопрос нерешенным: соединяется ли материк Азии с Америкой или море разделяет их? Непреодолимыя трудности, испытанныя англичанами в покушениях на море решить сию задачу, хотя и показали невозможность сих морских предприятий, но со всем тем Парри отправился снова 2. Однако же благоразумие и опытность внушили англичанам новое средство: для сего самаго послать берегом оттуда же лейтенанта Франклина 3. И кажется, от предприятия сего последняго можно надеяться большего успеха.

Российския владения на северо-западных берегах Америки дают больше способов к подобному предприятию. Медная река, неизвестная доселе в своем течении, кроме устья, может служить местом, откуда должна бы была отправиться сухопутная экспедиция, которой цель, сверх пользы географических открытий, принесет большия выгоды приобретением земель, богатых медью и дорогими пушными товарами.

Медная река, севернее горы Святого Илии лежащая в широте около 60° северной и долготы около 144° западной от Гренвича в российских владениях, Американской компании принадлежащих, вытекает, по словам жителей и промышленников, из каменных гор, обитаема кротким и миролюбивым народом, называемым угалахмюты 4. При устье к западу, к Чугацкой губе, лежат два острова Сукли и Нучик, из коих на последнем находится заселение Американской компании и на самом берегу реки заводится таковое же. Компанейския корабли, обходя протчия места своих заселений, ежегодно приходят к сему острову забирать мехи, вымененныя живущими там промышленниками. Правителем Барановым посылан был промышленный Баженов 5 для разведания вверх по реке Медной, который, прошед около 300 верст и возвращаясь обремененный множеством обращиков самородной меди, найденной им на берегах реки, одним начальником диких был обкраден. Сей сначала обещался дать Баженову проводника для указания дороги к медным рудникам, но из боязни, что руские, узнав об сих рудниках, сделают там заселение и отнимут способ им самим тем промышлять, решился обокрасть его. Баженов принес известие, что он был еще на реке, которая выпадает из Медной, и по его описанию сия река широкая и для судоходства удобна. Не в дальном растоянии есть озеро, около котораго водится множество оленей, и по известиям от индейцов, легко можно убивать в год около 12 тысяч сих зверей для шкур. Также водятся в знатном числе черные медведи, рыси, речныя бобры, эноты, соболи и выламывается [145] знатное количество слюды. Баженов приметил у многих индейцев самородную медь. Он же слышал, что к северу находится довольно большая река, которая впадает в большое море. С Медной реки до Кенайской губы посредством рек можно доехать с небольшим в 15 дней.

Правителем г-ном лейтенантом Яновским посылан был другой промышленник, Климовский, и прошел к верху сей реки на 200 верст. Торопясь возвратиться в то же лето, он принес только следующие известия.

Река Медная течет между берегами, лесом покрытыми. Для большаго судоходства не способна, однако же для сообщений может быть выгодна. При устье обитаема угалахмютами, за которыми у подошвы гор живут атнахмюты, т.е. меднаго поколения, народ также миролюбивый, что в продолжении зимы собираются к сим многия отдаленныя племена других индейцов, живущих за горами, на игрища, на которых проводят несколько месяцов, меняя товары своих земель антахмютам, от коих получают взамен безделки, достающиеся им от угалахмютов, а сим от руских. Между вещами, полученными сим промышленником, привезенные образчика меди доказывают превосходство и богатство руды, находящейся большим числом на поверхности земли в самородном виде. Сверх сего, привез он несколько английских фальшивых гиней, которые занесены были к атнахмютам другими отдаленными племенами на игрища, выменены на разные вещи. Сии гинеи не иначе могли попасть к ним, как из Гудзонскаго залива от Гудзонской компании, а сие самое подает повод думать о возможности сообщения между Гудзонским заливом и Медною рекою.

Вследствие сих известий можно отправить экспедицию из Медной реки с двоякою целью: первая – для удостоверения, соединяется ли Азия с Америкою, вторая – для открытия сообщения Американской компании с Гудзонскою. Экспедиция должна состоять из старшего офицера, его помощника, живописца, натуралиста и 12 человек матроз, знающих ремесло плотничное, кузнечное и другия.

Экспедиция может быть отправлена двояким образом: или морем на судах, ежегодно отправляемых в Камчатку и оттуда в Ситку, или сухим путем в Охотск, оттуда весною на кораблях Компании, ежегодно отправляющихся в Ситху же, оттуда при помощи главнаго правителя Американской компании г-на Муравьева, который снабдит нужными для сего края переводчиками, можно переправиться к Медной реке на судах, кои, как выше сказано, ежегодно ходят в Нучик. В первое лето можно заняться описанием сего берега и обозрением горы Св. Илии и, прошед до гор к атнахмютам, взять у них посредством г-на правителя Компании аманатов. С сею помощию можно безопасно провести у сего народа зиму, в продолжении которой должно ознакомиться с другими племенами отдаленных стран Америки, приходящими на вышесказанныя игрища, и при помощи сих знакомств следующей весной отправиться для открытий, предоставя начальствующему экспедициею способ путешествия.

Первое предприятие может состоять в достижении до берегов Ледовитаго моря, потом берегами онаго до Мекензиева пути, который приведет в Гудзонский залив. Второе, ежели правительству угодно будет, чтоб экспедиция, достигнув берегов сего залива, пошла обратно на западной берег Америки, тогда усилия оной будут состоять в открытии сообщения между Гудзонова залива и Медной реки, что, вероятно, будет легче перваго и доставит немаловажныя выгода для торговли российской, учредив сношение между двумя компаниями: Российско-Американской и Гудзонской и вместе с сим распространит коммерцию нашего отечества.

Ежели мыс Доброй Надежды и Новая Голландия обратили внимание Англии, то северо-западная часть Америки заслуживает таковое же внимание нашего правительства по пользе, которой можем ожидать от богатой страны, изобилующей богатыми пушными товарами, медью, и легко статься в недрах тамошних земель заключающей серебряныя руды.

Флота лейтенант Романов 1-й.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 2595, л. 211. Подлинник. [146]


Комментарии

1. Стремясь заручиться общественной поддержкой своего проекта, В.П. Романов позднее опубликовал его в открытой печати (Романов В.П. Мысли о путешествии, которое можно предпринять от реки Медной по сухому пути до Ледовитаго моря и до Гудзонскаго залива // Северный архив, 1825, № 19, с. 129-135; Предначертание путешествия от западных берегов Северной Америки до Ледовитаго моря и до Гудзонскаго залива // Московский телеграф, 1825, ч. V, № 113, с. 333-334).

2. Речь идет об английском полярном путешественнике Уильяме Эдуарде Парри (1790-1855). который в 1819-1824 гг. в поисках северо-западного морского прохода из Атлантического в Тихий океан открыл ряд островов Канадского арктического архипелага.

3. Английский полярный путешественник Дж. Франклин (1786-1847) в 1819 г. возглавил сухопутную экспедицию с целью исследовать арктическое побережье Канады к востоку от устья р. Коппермайн (Франклин Дж. Арктические походы. Л., 1937).

4. Угалахмюты, а точнее, индейцы эяки (ийяк) обитали только у устья р. Коппер, а в ее бассейне жили индейцы атна (атена), известные в русских колониях под именем медновцев (Гринев А.В. Индейцы эяки в период Русской Америки // Этнографическое обозрение, 1993, № 5, с. 73-83).

5. Семен Баженов в 1803 и 1805 гг. совершил две экспедиции на р. Коппер.