Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 75

Депеша Главного правления РАК М.И. Муравьеву с одобрением его деятельности в колониях, соображениями о поисках соотечественников на севере Америки, промыслах, призрении стариков-промышленников, вербовке людей для службы в колониях и др.

№ 188

3 марта 1822 г.

За все те распоряжения ваши, которыя вы сделали по прибытии вашем в Ново-Архангельск, объясненныя в донесениях ваших от 28 апреля 1821 года под № 46 1 и 48 2, Правление Компании изъявляет свое удовольствие.

Дай Бог, чтоб отправленные на Север г-да Хромченко на «Головнине», а Этолин на «Баранове» имели более успеха против прежде посыланного экспедитора 3 и чтоб в том краю открылись большия пособия к увеличению промыслов, а особенно отыскались бы те белые люди, вероятно, соотечественники наши, о коих слухи были несколько десятков лет назад 4. При сем едином случае нельзя было не вспомнить и о препоручении Леонтию Андреяновичу 5 отыскать также наших соотечественников, оставшихся на матером берегу Америки от капитана Чирикова 6. Правление надеется, что вы при удобном случае не оставите поручить и об открытии сих людей. [128]

Что-то вам доставила партия, отправленная под прикрытием «Чирикова» и «Фортуны»?

Должно надеяться, когда строгое наблюдение меры, правительством предписанной, о недопущении плавать в наших пределах иностранцам примет совершенно свое действие, тогда уповательно колоши едва ли будут для нас опасны, когда от того лишатся они привоза к ним пороху и свинцу, а орудия между тем придут в негодность.

О приготовлении каждогодно количества морских котов и каким образом регулироваться в промысле оных, вы имеете уже представление от прошлаго года, остается только действовать по оному и все упромышленные коты высылать не в Охотск, а в Кронштат, ради дорогаго провоза по охотскому тракту. В Охотск же, ежели и случаться, высылать одни дорогие меха, стоещие провоза, а преимущественно туда посылать хлеб и прочее, о чем вам уже писано, для снабдевания Охотской конторы.

Весьма похвально намерение ваше побывать вам самим на Кадьяке, Уналашке и северных островах. Свой глаз лучше чужаго. Управи Бог путь ваш.

Вы спрашиваете, что делать со стариками промышленными, которые не в состоянии уже выехать в отечество. Ежели они служили Компании долго и хорошо и на сей службе достигли и старости и дряхлости, то человеколюбие и необходимость требует их призреть. Следовательно остается вам быть их благодетелем, следовательно, остается вам сделать план, как и где их призирать. А посему нельзя лишить их какой-либо помощи или жалования по расмотрению вашему. Кажется, что на Кадьяке всего лучше их успокоить, и, ежели возможно, поселить их при рыбных местах, дабы они, запасая ее, высушивали и продавали Компании в большое себе пособие.

Ежели возможно, то сделать им пособия и в заведении огородов для собственнаго их продовольствия. Такая мера, кажется, выгоднее и похвальнее, но, впрочем, да будет ваше о них отеческое распоряжение.

Малолюдство ваше теперь несколько пополнится посылкою чрез Охотск свежих людей, коих ныне навербовали с остающимися в Охотске до 50 человек.

Об употреблении алеут на службе Компании вы имеете установление в дарованных Правилах, остается вам, по словам вашим, приспособить манеру в употреблении их с пользою их и Компании, которая будет ожидать сведения, что вы по сему предмету сделаете.

Положение ваше о жалованье кузнецу Цыпанову за то, что он остался еще на год, и назначили от себя награждение, ежели он выучит однаго делать топоры, Правление Компании апробует и награждение ему определяет со своей стороны.

Ежели Алексей Шмаков 7 по усмотрению вашему достоин сравнения с прочими байдарщиками, то почему ж и его не сравнить с ними, даже и с некоторым увеличением по занятию ныне возложенной вами на него должности.

Недостаток ваш в мореходах пополнится штурманом Самсоновым, отправившимся на «Елисавете». Также и другие, на ней и «Рюрике» поехавшие, может быть, останутся у вас, ежели вы их уговорите.

С будущим транспортом Правление постарается и еще кого-либо завербовать в свою службу.

Михайло Булдаков.

Венедикт Крамер.

Андрей Северин.

Правитель канцелярии Зеленский.

Помета: Получено на «Чирикове» октября 2 дня 1822 года.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 3, л. 127-130. Подлинник. [129]


Комментарии

1. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 27, л. 113-115 об.

2. Там же, л. 194-196.

3. Видимо, имеются в виду экспедиции П.Г. Корсаковского 1818 и 1819 гг. (док. № 26, 43).

4. См. док. № 56.

5. Л.А. Гагемейстер.

6. Речь идет об оставленных на американском побережье в 1741 г. 15 моряках пакетбота «Св. Павел», которым командовал А.И. Чириков (Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана в первой половине XVIII в. М., 1984, т. 1, с. 217, 218, 224-226; ИРА, т. 1, с. 63-64).

7. Старый опытный промышленник, которого М.И. Муравьев назначил начальником Озерского редута вблизи Ново-Архангельска (Завалишин Д.И. Кругосветное плавание фрегата «Крейсер» в 1822-1825 гг. под командою Михаила Петровича Лазарева // Древняя и новая Россия, 1877, т. III, № 11, с. 219-220).