Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 61

Записка М.Н. Васильева о посещении о-ва Уналашка, условиях жизни и занятиях алеутов, их отношениях с РАК, плавании к о-ву Св. Георгия для уточнения его положения

27-30 июня 1821 г.

1821 года июня 27-го числа в понедельник при SO-м ветре снялись с якоря из Капитанской гавани и вышли благополучно из Уналашки. Шлюб «Благонамеренной» по данному ему предписанию взял курс к NW и пред полуднем в пасмурности от нас закрылся. Мы же взяли курс к острову Св. Георгия, ежели погода позволит определить его широту и долготу астрономическими наблюдениями, а от онаго к ONO осмотреть каменную подводную банку, пройти до мыса Невенгама. Мореходный бот вели на бактштове. Утро было порядочной погоды, на вершинах гор [108] ходил туман и местами покрыты снегом. Ветер стал усиливаться и отшел к О-ту, погода стала пасмурная и дождь. Барометр упадает, показываются бурныя птички 1 ход до восьми узлов, времянем проносит траву, и видели птиц.

Шесть дней мы пробыли на Уналашке. Ветры стояли все NO. Налились водою, имели рыбу, молоко, кортофель, убили две небольшия скотины, быка и телку, в обеих весом до 10 пуд. Скота осталось четыре коровы, бычек двухгодовой, четыре теленка. Видел несколько гряд скопонных: посажен картофель и репа, но только что при нас стал выходить, до сего стояли холодныя погоды. Рыбы видели много запасу у алеутов, также и китоваго мяса и жиру, из чего половина поступает в Компанию на прокорм руских и алеут, каюров и сирот.

Достали несколько любопытных вещей: нерпы чучел, окаменелостей ... 2 [черел].

Все алеуты вообще жалуются на Компанию. В обязанности им постановлено все свои промыслы отдавать Компании: бобров, лисиц, выдр, половина кита, сиуча, рыбы. Цена за бобра 10 рублей с 1819 года, лисицу-чернобурую – 3 рубли, сиводушку – 150 копеек, половина большаго кита – 10 рублей, [малого] – 5 рублей, сиуча – не помню; рыба большая – треска, красная – 5 копеек каждая, малая – пикша, гольцы – по 3 копейки – за все ето платится товаром, на которой Компания, сверху путевой траты и издержек в Петербурге на портовыя и береговыя расходы, накладывает еще 30 процентов. Алеуты получают плату тогда, когда товар есть, иным не заплачено за четыре года и должна Компания до 100 рублей, иным, с других островов: Саннаха, Унги и прочим с 1819 года зделали первый расчет, что алеутам стал известен платеж и долги их, что они забрали. Много недовольных правителем Крюковым, что он их обирает и обижает, много зделано от алеут пожертвований на церковь, все обобрано и отослано в Ситху, а оттуда в Главное правление, и до сих пор еще не зделано от Компании: бедная часовня с образами, и священник у них не был 27 лет.

Сверх обыкновенных промыслов алеут для Компании, оне обязаны шить камлейки, на байдаре ездить за выкидным лесом для дров, женщины обязаны чистить рыбу и убирать в магазин, также мясо и жир китовой, Компании принадлежащий. За шитье камлейки платят, говорят, 50 копеек. Едущим алеутам на бобровой промысел выдают лавтаки на байдарки, кишки на камлейки и по одному фунту табаку безденежно. В прочее же время все ети должны покупать: лавтаки два рубли, камлейка 5 рублей. Алеуты же ездят [и] каюры на байдаре за сиучами; временным алеутам 3, кои по требованию правителя работают для Компании, производят плату – четыре рубли в месяц. Алеуты ходят в парках птичьих из топорков и 4, коих ловят сами в каменьях силками, воротники из оленьей шерсти делают, носят торбасы из сиучиного горла, многия имеют рубахи, брюки, фуфайки, шапки руския, кои покупают от Компании. Байдарки сами делают из выкидного лесу, перевязывают китовыми усами, обтягивают лавтаками сиучиными или из нерп, обшивают китовыми жилами. Внутри набор красят красною краскою: в горах достают, разводят на воде и крови рыбей, либо своей из носу.

Алеуты держут у себя несколько кож нерпы, зделанныя как бы надобно набить чучелу и, когда ездят для ловли нерп, то чучелу надувают и пускают на воду. Нерпы думают, что живая, приближаются, а алеуты стреляют. Ето ловят на камнях или льдах.

Внутри байдарки послана кожа нерпы, маты плетеныя из корня, на коих сидят, иногда кладут каменья для грузу. Наверху байдарки кладут стрелки, чем бьют бобров, сиучей, китов, птиц, по обеим сторонам, позади и впереди себя, зделаны стрелки из дерева выкидного, также красною краскою выкрашены, из китовой кости копьецо, другия кремнистыя. Бросая в бобра стрелку, копьецо остается в нем, а палка, плавая, не дает ему уйти. Весло имеют о двух лопастях.

Алеуты имеют большей частию однолючныя байдарки, редко двухлючныя и никогда не употребляют трехлючных. Для приобучения детей делают байдарки поменьше, иногда подвязывают пузыри, чтобы не опрокинуться. [109]

Алеуты живут в землянках, выкапывают на несколько фут землю, ставят столбы, потом делают крышку и засыпают землею, прорезывают окошки, обтягивая кишками либо нерпы ловтаков, иныя имеют вход сбоку, а у других сверху, куда и дым выходит. Внутри делают нары, где спят и работают. Огонь держут в прихожей, не всегда варят себе пищу за неимением дров ... 5 и согреваются зимою в своей парке, сидевши подогнувши колени. Огонь достают деревом и каменьями, высекая на серу, коей самородной много на Уналашке по причине волконических всех островов, на сухую траву, либо стружки, от чего и разводят огонь. Варят в котелках медных и чугунных, покупая от Компании меди по 3 рубли фунт красной.

До крещения их в христианскую веру иеромонахом Макарием, присланным из Охоцка 27 лет тому назад, иныя из них были и прежде крещены рускими, приезжающими для мены промыслов, и во время Левашева 6, коим и гавань названа Капитанскою. Оне верили шаманам, кои по знакомству со злыми духами обманывали прочих своим колдовством.

Сказывают, прежния приезжающия к ним руския делали много с ними жестокостей. Ныне переселение их крайне ужасает, нет селения, а может быть и семейства, чтобы Компания не брала по своему произволу алеут и кадьяков, переселяла по своим надобностям: Ситха, селение Росс, котовыя острова. Каюры – временныя наемщики – все из коренных жителей, без определеннаго времени на котовыя острова посланы 1809 года. Сказывают, будто на три года, но и до сих пор там живут. В прошедшем годе перевезено несколько семей старых и дряхлых, не могущих промышлять. Оне там едят котов, ловят сиучей, живут в землянках, отчуждены от своей родины, и неволя сокращает преждевременно их жизнь.

Алеуты носят на голове во время езды на байдарках деревянныя шапки, их покрой, я думаю, для того, чтобы ограничивалось его зрение – только вперед. Женщины шьют камлейки разными узорами, вышивают и [нижники] из травы и олений шерсти, плетут маты из кореньев, делают шляпы. Работа вся весьма мешкотна 7, но впрочем чисто и со вкусом зделано, означает терпеливый их характер. Втыкают дровяную, либо каменную палку, к чему прикрепляют свою работу.

Иголки прежде употребляли костяныя, а ныне железныя, отламывая ушки, шьют китовыми жилами. Мужчины из кости моржовых зубов, сиучей, китов-плаунов делают бобров, китов, сиучей, моржей, разную рыбу и птиц, но не отличной работы, а грубо. Оне же делают байдарки маленькия.

Алеуты китов ловят: кидают издали в их большия стрелки, от сей раны соленая вода разъедает, и оне [поймают] чрез три дни, выкидывая его к берегу. Половина кита отделяют в Компанию по обязанности, а другую делят промеж собою, смотря чья стрелка куда попала, от которой кит должен прежде уснуть. Множество ныне мы видели китов у Алеутской гряды и в самой гавани попарно ныряют. Китов есть много родов, все употребляют в пищу, окроме плавунов.

На Уналашке прекрасная родится трава. Мы собирали дикой щавель и квасили, родится агуречная трава, ягоды ежевики, лесу растущаго вовсе нет.

К 6 часам утра сего дня мы были по счислению у северо-восточной оконечности острова Георгия по карте департаменской 8. Крайне пасмурная погода, иногда находил туман и дождь ограничивали наше зрение, может быть, только на три или четыре мили. По неверности как оный остров положен на карте, мы его в натуре не видели. Множество летающих птиц вокруг нас справа на море предвещали близость берега. Определить оный по наблюдениям было нельзя, крепкий риф-марсельный ветр, отошедший потом к W, отыскивать и банку делал опасным, и я жалел, что потерял вчерашний ветер итти прямо к мысу Невенгаму. От сего времени поворотили и легли на SOtO, ветер стал потише. В полдень 28-го числа поворотили чрез фордевинт на правой галс, погода также стояла пасмурная с дождем. Поутру у марселей отдали вторыя рифы, поставили фок, грот и брамсели, ветер стал гораздо тише, но зыбь большая ходила.

Поутру сказывали мне, что видели котов и бобров плавающих. [110]

Весь день 28-е число была пасмурная погода с дождем и временем находил туман, ветер стоял брамсельной от NO, но зыбь с сей стороны была большая, лавировали к мысу Невенгаму, видели много птиц ар летающих, барометр опускался до 29.5, а потом стал возвышаться. Ночь на 29-е число была тихая, туманная и шел дождь, к утру прочистилось.

Вчера в 8 часов пополудни поворотили чрез фордевинт на левой галс, а сегодня поутру в 8 часов поворотили на правой галс оверштаг. На том галсе лежали SOtO и OSO, на этот галс легли на NNW и згоняет до NW. Множество видим летающих птиц ар – белое брюшко, черныя лапы, крылья небольшия черныя и спинка тоже, голова черная, острый, черный нос – и чаек белых. Зыбь стала гораздо уменьшаться, утро хорошее и солнце проглядывает.

С бота взяли одного больного плотника цынгою, оне все в Ситхе заразились.

По горизонту поутру ничего не было видно, вчерашную ночь, лот бросая линем 50 и 60 сажень, не могли достать дна, сегодня при повороте достали глубину 65 сажень, грунт – мелкой серой песок. В 10 часов увидели берег на WtN – остров Георгия. Спустились к нему на два румба, легли NWtW. В 11 часов взяли курс WNW, ветер стал заходить, мы лежали почти в бейдевинд, ход был до ½ узла в час. Остров Георгия в полдень означился, ясно видели две оконечности по его положению, NО и SW мысы оканчивались к воде довольной высоты, SW-вой выше, и отрубом ограничивались, может быть, от оной есть и низменности, но в растоянии, на коем мы от берега находились, антрентно полагаем до 20 миль италианских, далее берега не видали. NO-я оконечность ниже и за оною открывался еще мыс пониже, от обеих оконечностей берег возвышается от NO, в некотором растоянии есть холм и почти к середине острова самая большая возвышенность идет пологою горою, от оной к SW оконечности снижается берег пологостию. Местами виден снег, множество птиц: ары, топорки и чайки безпрестанно вокруг нас летали. Сказывали мне, что видели китов на воде.

В полдень имели обсервацию и по взятым до полудня нескольким высотам солнца определили свое место по широте и долготе, и по пеленгам острова Георгия можно положить, что оный лежит в широте, долготе 9 по хронометру. Мы только видели южную его сторону, идя от SO к NW, погрешность выходит против положения на картах 10.

В три часа пополудни согнало на WNW, стал находить туман, мы поворотили оверштаг и легли на ONO, стало маловетрие, потом штиль. К полуночи туман начал прочищаться, по горизонту была мрачность, к утру прояснило, видно было солнце. С шестаго до половины восьмаго часа видели остров Св. Георгия: высокость на R WtS½W, в 5 часов зделалось маловетрие от SW. Взяли курс на NO½N к мысу Невенгаму. До полудня 30-го числа была хорошая погода, ветер отошел к S. В 10 часов утра взяли высоту солнца, но пред полуднем сделалась пасмурность, закрыло горизонт, остались без обсервации, взяли R NO. В полдень астроном, заводя хронометры по обыкновению, арнольдова хронометра соскочила или лопнула пружина, и хронометр остановился к крайнему сожалению.

Множество птиц и ныне видели: ар, топорков и чаек. Прошедшаго года, идя на Уналашку, мы видели острова Св. Георгия северную часть, а ныне южную, по обеим случаям должно определить сей остров по широте и долготе, имея верный ход хронометров. Как в достоверной пеленг оба раза можно только взять к SW оканчивающейся высокой отрубом берег, которой находится в широте [56° 36' 17" 8 N], долготе [169° 41' 42" 8 западной от Гринвича] 11 по нашим наблюдениям, ежели взять с карты департамента положение острова и величину его, то средина острова или самая большая высокость лежит в широте, долготе 12. Выходит погрешность против карты департамента.

РГАВМФ, ф. 213, оп. 1, д. 105, л. 20-24. Автограф, черновик. [111]


Комментарии

1. По определению А.П. Лазарева, «птицы из рода бурных» (Лазарев А.П. Плавание вокруг света военного шлюпа «Благонамеренный», с. 172). Возможно, речь идет о буревестниках.

2. Слово неразборчиво.

3. Здесь термин «алеуты» использован не в этническом, а в социальном значении: в Русской Америке «алеутами» часто называли туземных работников РАК безотносительно их этнического происхождения.

4. Пропуск в документе.

5. Слово неразборчиво.

6. Капитан-лейтенант М.Д. Левашев – участник правительственной экспедиции на Алеутские острова в 1764-1771 гг. (Русские экспедиции, т. 2, с. 77, 78, 97-100, 110-112, 118 и др.; ИРА, т. 1, с. 197-223).

7. Медлительна, нетороплива.

8. Имеется в виду карта, составленная в Чертежной Гидрографического департамента Морского министерства.

9. В документе широта и долгота не указаны.

10. Так в документе, далее в тексте пропуск.

11. В документе широта и долгота не указаны, вставлено по журналу плавания шлюпов «Открытие» и «Благонамеренный» (Лазарев А.П. Плавание вокруг света военного шлюпа «Благонамеренный», с. 395).

12. Координаты не указаны.