Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 48

Из «Дневных записок» К.Т. Хлебникова о встрече с губернатором порта Монтерей доном Пабло Виценте де Сола

3 августа 1820 г.

Поутру мы, пришед к дону Студильо, нашли приготовленных лошадей и тотчас поехали в миссию С.-Карлос, разстояния можно считать около 7 верст; по всему пространству прекраснейшая дорога невысокими холмами, на коих растут красивые деревья. Г-н губернатор принял нас весьма благосклонно. При сем случае я доставил ему в подарок часы, взятые из Ситхи, за кои он благодарил и просил установить их, почему я тогда же и поставил на стену, сыскав не без нужды в кабинете его превосходительства два старых ржавых гвоздочка.

В разсуждении покупки провизии сказал, что дал уже обо всем надлежащия предписания г-ну Мариано, за что я усердно благодарил его.

Несколько раз начинал он говорить о Василье Михайловиче и показал подаренный ему от него в память вид корабля «Камчатки» с наименованием всех служащих на оном офицеров. Потом показал хранящейся в комнатах миссии картину, оставленную от Лаперуза 1 в память его сдесь пребывания. На ней представлены находившиеся тогда при миссии индейцы, кои выставлены были в строй для встречи адмирала миссионерами.

После завтрака губернатор предложил нам сходить к попам, а после в 12 часов притти обедать. Оставя его, мы пошли к старому падре Рамону, которой переведен из Св. Франциска, при нем находились 4 монаха, прибывшие ныне из Европы. Рамон пригласил нас в сад, в котором очень много находилось плодов, сдесь растущих, но созрели одне только груши. Лекарственных трав и других полезных растений также очень много.

Обойдя по саду, попы пригласили нас в церковь. Судя по отдаленности края, можно считать ее довольно богатою. Из картин хорошей живописи видны две, изображающия второе пришествие и муки ада, о коих Лаперуз делает остроумное замечание в своем путешествии, что они могут иметь влияние на поведения индейцев относительно обращения их. Ризница очень изрядна в числе сосудов для св[ятых] даров два золотые и много сребреных.

Конечно, неприлично иметь замечание о обрядах церкви, но всякое новое для нас изображение обыкновенно останавливает взор и приводит в удивление. Я говорю о картине Франциска Сорано, лимскаго апостола, у котораго в одной руке изображен крест а в другой скрипица!

В 12 часов пришли к столу, губернатор извинился, что у них сегодни для праздника завтре Успения Богородицы положен пост и потому нет при столе ничево мяснова, но между тем кушанья было из рыб, яиц и плодов больше 12 блюд хорошо приготовленнаго. Он имел поваров: китайца с американских судов, которой обучил одного из наших алеут и сей теперь занимает должность повара и камердинера. Я заметил, что все наши алеуты и креол-переводчик уже находятся в католической религии, ибо, когда ударили в колокол, губернатор, обратясь к стене, начал читать молитву, алеуты и Волков преклонили колена и повторяли тексты молитвы 2. Каковые публичные молении приносятся у них в полдень и в три часа пополудни, после коих продолжал делать то, чем занимались.

После обеда подали чай, весьма худо приготовленный. Гишпанцы все, то есть чиновники и монахи, имеют обычай спать после обеда, итак мы пошли в сад, а они в постелю.

Чрез два часа, разпростясь, поехали в президию.

АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 18, л. 22. Хлебников К.Т. Дневные записки. Копия. Опубл.: The Khlebnikov Archive, р. 74-75. [93]


Комментарии

1. Жан Франсуа Гало де Лаперуз в 1785-1788 гг. руководил кругосветной экспедицией, которая побывала в Испанской Калифорнии, на Аляске, у берегов Сахалина, в Австралии и на островах Тихого океана.

2. См. док. № 50.