Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 42

Предписание Главного правления РАК капитан-лейтенанту М.И. Муравьеву 1 в связи с запретом иностранцам торговать на Камчатке, в Охотске и российско-американских колониях и отправке в Русскую Америку двух судов для контроля за их действиями

№ 265

23 апреля 1820 г.

Секретное

Г-н министр финансов 10-го числа сего месяца сообщил Правлению Компании под надписью секрета высочайшее его императорскаго величества повеление в следующих словах:

«1-е. Что контракт, заключенный с англичанином Пиготом, правительством не утверждается 2.

2-е. Предписать иркутскому губернскому начальству о непозволении никакому иностранцу, кроме подданных России, записываться в гильдии купечества или селиться в Камчатке и Охотске, так равно вовсе запретить всем иностранным купеческим кораблям торговать в местах сих или приставать в портах Восточной Сибири, изключая нещастные случаи, в каковом, однако ж, случае иметь надзор, чтоб они ничего не выгружали и не продавали никому под опасением конфискации всего корабля.

Объявить притом чрез сие же начальство англичанину Дебису 3 в Охотске и комиссионеру Добеллу 4 в Камчатке, что правительство не дозволяет им иметь пребывание в тех местах, а еще менее заводить домы или другия недвижимыя собственности, почему и дать им льготы по усмотрению местнаго начальства как для продажи имущества, так и для выезда.

Г-ну же Добеллу предписать, что корабль, предположенный им к отправлению из Филиппинских островов в Камчатку, будет на сей раз принят и товары, равно и съестные припасы, оном привезенные, позволено будет продать, но чтобы на будущее время приостановился отправлением таковых кораблей и ограничился бы, снабдевая российския суда, которые распоряжением правительства или Американской компании нашей присланы быть имеют в Маниллу за припасами и товарами.

3-е. Отказать г-ну Добеллу в дозволении отправить два судна в Кронштат с чаем и другими китайскими товарами, как на сие несогласным с видами правительства, и объяснив, что от него только требовалось и ныне требуется, чтоб он доставил сведение, по каким ценам можно получать в Манилле китайские товары и какия произведения Восточной Сибири можно бы там с выгодою продать, на тот конец, дабы воспользоваться сими сведениями при общих соображениях всех торговых действий нашей Американской компании».

Сообщив и вам сие высочайшее повеление, Правление Компании присовокупляет пояснение, что контракт с Пиготом не утвержденный, есть тот самой, который заключен был 18 июня 1819 года на 10 лет начальником Камчатки г-ном Рикордом и надворным советником Добелло от имени правительства, с одной стороны, и помянутым англичанином Пиготом, с другой стороны, за себя и товарищей его капитанов коммерческих американских судов Девиса, Эбетца и Мика на китоловство и добывание из сих животных, равно и из морских зверей жиров при берегах Камчатки и всей Восточной Сибири в гаванях, заливах и по островам в единою собственную их пользу и безпошлинно, с употреблением притом и российскаго флага, равномерно и на рыболовство для вывозу из Камчатки с платежом по 50 копеек с пуда уловленной и осоленой ими рыбы.

А как сей контракт, как видно и полагать должно, правительством признан вредным, ибо для пользы камчатских и охотских жителей ничего в нем не предоставлено, но еще камчадалы, часто нуждающиеся в рыбе, по недостатку соли и хороших дней для ея высушки лишились бы, может быть, еще 30 000 пуд оной, кою бы те иностранцы каждой год упромыслили и увезли.

Пояснив же об отвергнутом справедливо замысле хитрых и пронырливых иностранцев, с коими, кажется, и Добелл был согласен, и в связи по давнишнему с ними знакомству, которые бы дозволением промышлять китов и вываривать жир даже и из [81] морских зверей надвинули бы множество судов и на них всякой сволочи и объяли бы не гавани уже и заливы Восточной Сибири, но более острова наши Курильские и Алеутские единственно для промыслу бобров и котиков, чем совершенно подорвали бы они Российско-Американскую компанию, Правление ея сообщает вам свои мысли.

Когда уже правительство, усмотрев, что вся цель тех замыслов заключалась к явному урону Компании, и воспретило иностранцам не только селиться, но и торговать в Камчатке и Охотске, где имеются начальства и могут иметь надзор, то, основываясь на сем же самом в определении августейшаго покровителя, можете и вы как начальник колоний накрепко запрещать приходящим к вам иностранцам иметь торг с индейцами и в случае нарушения сего ими смело дерзких волочаг суда и экипаж арестовать, ежели они вредную для Компании торговлю производили в местах или на островах, занятых ею, а особливо, когда променивали индейцам оружия, порох и свинец, и даже совсем не допускать их к себе в порты, ежели не убеждены будите нуждою купить у них в Компанию что-либо нужное и необходимое. Словом сказать, вы можете принять на себя такой тон в полном смысле правительственной особы всех занятых Компаниею мест, какой приличен противу дерзких торгашей.

Не оставьте дать ваши приказания и прочим подвластным вам начальникам, каким образом им с приходящими иностранцами поступать, особенно же командирам наших судов, в разныя места отряжаемых, ежели они найдут где-либо иностранныя суда для смуглированной торговли.

А как при сообщении г-на министра приложен был и список с отношения нынешняго сибирскаго генерал-губернатора, содержащий в себе многия истины и разсуждения в пользу Компании, то Правление Компании таковой же список сообщает и вам для руководства вашего в разсуждениях на пользу Компании 5.

Директоры

Первенствующий и кавалер Михайло Булдаков.

Венедикт Крамер.

Андрей Северин.

Правитель канцелярии Зеленский.








P.S. Извещаем вас, что правительство определило нынешним летом отправить два судна кругом света, одному зимовать в Камчатке, а другому – у вас в Ситхе, зделав крейсерства для выгону иностранных волочаг. М. Булдаков.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 2, л. 72-73. Подлинник.


Комментарии

1. Матвей Иванович Муравьев (1784-1836) окончил Морской кадетский корпус в 1802 г., участвовал в боевых действиях во время русско-шведской войны 1808-1809 гг. и Отечественной войны 1812-1814 гг. На шлюпе «Камчатка» в 1818 г. впервые пришел в Ново-Архангельск. 5 сентября 1819 г. возвратился в Кронштадт, а 20 декабря был назначен главным правителем колоний РАК. 11 сентября 1820 г. на галиоте «Румянцев» вновь прибыл в столицу российских колоний и 15 сентября вступил в должность главного правителя. 22 октября 1825 г. сдал дела П.Е. Чистякову. В 1826-1827 гг. служил в ГП РАК в Петербурге, затем был вице-директором Кораблестроительного департамента Морского министерства. В 1833 г. уволен от службы по болезни в чине генерал-майора.

2. Речь идет о предложении британского, а фактически американского морского торговца Уильяма Пигота вместе с другими американскими капитанами передать им исключительные права на добычу китов у берегов Восточной Сибири сроком на 10 лет, начиная с 1 января 1821 г. Взамен Пигот и его компаньоны обещали принять в команды своих судов 10 русских моряков для обучения китобойному промыслу и выплачивать по 50 коп. за каждый пуд добытой ими на Камчатке рыбы (Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности гр. М.М. Сперанского в Сибири. М., 1872, ч. II, с. 441-443).

3. Так в документе, правильно – Дэвису.

4. Капитан У.Х. Дэвис (см. док. № 12, примеч. 1) был одним из компаньонов У. Пигота. Российский консул в Маниле П. Добелл пытался активно способствовать заключению соглашения между ними и российскими властями о китобойном промысле у берегов Камчатки (Болховитинов Н.Н. Выдвижение и провал проектов П. Добелла (1812-1821) // Американский ежегодник, 1976. М., 1976, с. 264-282).

5. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 2, л. 74-76.