Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 231

Донесение И.А. Купреянова в Главное правление РАК о распространении в колониях эпидемии оспы и мерах борьбы с ней

№ 200

4 мая 1836 г.

В ноябре прошедшаго 1835 года появилась в Ново-Архангельске ветренная оспа и, невзирая на всевозможныя старания г-на лекаря Блашке 1, постепенно усиливалась, не разбирая ни пола, ни возраста. В детях, однако ж, действия ея были легче, в стариках же весьма тяжки и большею частью сии последствия при малейшей неосторожности соделывались ея жертвою. Она имела сильнейшее влияние на [338] креолов, в особенности же на колош, коих померло в селении близь Ново-Архангельска до 400 человек всех возрастов, близь половины всего числа живших близь крепости; из русских же заболел, и то на краткое время, только один.

В марте она стала приметно ослабевать, а в апреле, благодаря Бога, замечено прекращение оной. По слухам, известно, что между колош она не равносильно всюду свирепствовала, так, например, в Стахинах была она весьма слаба, и люди в редуте нашем остались невредимы, равно как команда шкуны «Чилькат», там бывшей. В Хуцнове же и в разных других колошенских жилах в проливах (как слышно только) она очистила некоторыя барабары до последней души.

Из протокола моего Главное правление усмотреть изволит, что при разсылке судов по отделам соблюдено мною возможныя осторожность в назначении креолов в судовые команды и вообще людей, способных завести сию болезнь в отделы. По приказанию моему написано г-ном лекарем Блашке описание приметов сей оспы и наставление, какия меры есть действительны употреблять в случае, как покажется она. Наставление сие, которое для сведения препровождается при сем и в Главное правление 2, разослано от меня повсеместно по колониям под строгою ответственностию управляющих в отделах относительно соблюдения предписанных мер, найденных весьма спасительными.

Сверх сего, препровождаю при сем и составленныя г-ном Блашке подробныя замечания относительно свойства и хода сей оспы, равно и других болезней, господствующих в Ново-Архангельске, с приложением ведомости о числе больных и умерших здесь с 1 ноября 1835 по 1 апреля сего 1836 года 3. При сем случае не могу умолчать о величайших трудах, можно сказать изнурительных, предпринятых г-ном Блашке в глазах всех и каждаго, чем заслужил от меня справедливую признательность и имеет всякое право на подобное Главнаго правления, в чем и покорнейше прошу не отказать ему.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 38, л. 103 об.-104 об. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. Доктор медицины Эдуард Блашке (1810-1873) прибыл в Ново-Архангельск на шлюпе «Ситха» 25 октября 1835 г. В 1840 г. на корабле «Николай I» вернулся в Европу. По итогам работы в Русской Америке написал книгу «Topographia Medica Portus Novi-Archangelscensis», изданную в 1842 г. (Хлебников К.Т., 1985, с. 284).

2. В деле отсутствует.

3. В деле отсутствуют.