Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 228

Письмо правителя Ново-Архангельской конторы П.И. Шелихова 1 Ф.П. Врангелю о положении в колониях после его отъезда в Россию и распространении эпидемии оспы

После 16 апреля 1836 г. 2

Милостивый государь Фердинанд Петрович!

Поставляю себе первым долгом поздравить вас с счастливым прибытием в Россию, полагаю, что вы уже давно изволили совершить трудный и безпокойный ваш Voyage, однако же находимся здесь в некотором безпокойстве не на щет вас, ибо дошли до нас сведения чрез американцов, что благополучно изволили прибыть в Мексике и что отправились уже далее берегом, но о «Ситхе» или каком-то русском транспорте, нагруженном хлебом, говорят, будто бы разбился на каком-то мысе около мексиканских или калифорнских берегов. Не знаю, можно ли верить сеи слухи, по крайней мере сумневаются в справедливости оных сами Harris и Snow 3, который теперь находится здесь, на «La Grunge» 4, и кои привезли к нам из Сандвичевых островов эти вести, впрочем, могут ваши заключения быть самыя вернейшия, судя по тем предписаниям, кои изволили дать «Ситхе»: следовать ли ей в Хили или прямо в Ново-Архангельск.

В половине апреля прибыл к нам корабль «Елена» 5 и привезла мне весьма радостной известие, что Главное правление соглазно моего представления разрешает меня выехать ныне же в Россию, назначая моим приемником г-на Тебенькова. Но как Иван Антонович 6 не соглазен иметь при себе Михайло Дмитриевича помощником, а Прокопий Платонович 7 все еще находится в отсудствии, то я соглазно воле Ивана Антоновича и в ожидании мне на смену высочайше утвержденнаго преемника к прискорбию моему должен остаться здесь еще на год или до мая будущаго 1837 года.

На «Елене» прибыли к нам премного разнаго народа, кои Компания должна удовлетворить одним жалованием более 50 000 в год, не считая в том числе судовая команда. Сколько явилось теперь здесь новой [притензии] и людей без дела, признаюсь, смотреть со стороны – невольно прижимаешь плечами и подумаешь: откуда все это берется. Поговорка, что Компания – дойная корова, час от часу делается справедливей. [335]

Нащет производства здежных дел существенно ничего после вашего отъезда не переменилось, все идет старым порядком. Хлеба хотя здесь мало, однако ж с экономиею достанет до изхода сентября, а к тому времени можно иметь из Калифорнии свежий хлеб. Товары и прочии потребности весьма здесь в большом количестве, никогда не припомню, чтобы было здесь столько, даже в Россе имеем изобилие: от Гаррела купили за сходной цены более 9 000 ведер.

Колониальное судоходство расположено в нынечном году следующим образом: в Охотск отправляется с заходом в Атху бриг «Охотск» под командою г-на Илляшевича 8 и бот «Бобр» с заходом на Куриллах, г-н Кузнецов на смену г-на Орлова 9. В проливах для крейсерства по-прежнему бриг «Чичагов» и шкуна «Чилькат». Г-да Зарембо и Розенберг 10 – к чукотским берегам с заходом в Уналашку, Атху и остров Св. Павла, бриг «Полифем», г-н Чернов 11, – в Нушагак с заходом на Унгу и остров Георгия, голетт «Квыкпак», г-н Кашеваров 12; Иван Антонович намеривается на «Байкале», буде «Ситха» в июне месяце не придет, отправиться на Кадьяк и Уналашку. Корабль «Елена» остается по-прежнему под командой г-на Тебенькова и отправится в Калифорнию в июле и по возвращении оттуда на Сандвичевых островов с лесом, что, впрочем, Иваном Антоновичем еще не совсем решенно.

Мы имели ныне необыкновенно хороший зима, безпрестанно снег, не холодно и почти нет ветров, почему очень успешно могли изправить всех судовых и прочих работ, кои противу обыкновеннаго скопились довольно много.

Новой флигель, которой еще при вас предположен был выстроить по церковному [наберешкою] в 23½ сажени длины на каменном фундаменте, выведен до крыши, и стропила уже поставленны. Сей дом предполагается для женатых служителей Компании и будет по всем отношениям весьма удобен. Флигель, где вы изволили квартировать прошлаго лета, отделан вновь для Ивана Антоновича, а великолепной замок на горе превратится нынешнее лето в прах. Боже мой! Мог ли я думать, когда видел первой основание сего дома, что судьба велит меня побывать здесь, пока опять увижу разрушение онаго.

Високосной 1836 год будет для колонии памятен. Вероятно, уведомляет вас Иван Антоныч о появившейся здесь ветреной оспы, которая, впрочем, уже показалась у некоторых детей в вашей здесь бытности осенью 1834 году. Сначала она появилась между креолами и алеутами, более 100 человек были больны и около 12 жертвовали жизнью, люди все пожилые и, между прочим, и Алена Кирилловна, бывшия пенционерка Елизавета Васильевна, потом болезнь перешла к колошам, и зделала между ими чрезвычайной опустожение. Наушкетль и Хуце померли, в крепости сего последнаго оставался в живых только 2 человека, много еще теперь больных, так что редко увидишь взрослаго человека, остались одни дети, на коих вообще болезнь весьма легко подействовала. Говорят, что в Хуцнове и Кеху почти никаго не осталось в живых. По последным же известиям из Стахина не достигла туда болезнь и не дай Бог, ибо большой тогда подрыв будет в торговле нашей в проливах, из Нааз и южных проливах слышно, что там было ужасной опустожение от оспы. Кстати, о проливах имею честь донести... 13

ИАЭ, ф. 2057, оп. 1, д. 335, л. 15-16. Автограф; РГАВМФ, ф. 1378, оп. 1, д. 335, л. 15-16. Микрофильм. [336]


Комментарии

1. Автор установлен по содержанию документа.

2. Датируется по содержанию документа.

3. Фамилии американских шкиперов.

4. Американское судно «Ля Гранж» капитана Сноу.

5. Компанейское судно «Елена» под командованием М.Д. Тебенькова пришло в Ново-Архангельск 16 апреля 1836 г.

6. И.А. Купреянов.

7. П.П. Митьков.

8. Василий Львович Илляшевич (1801-1854), с 1823 г. служил гардемарином на Черноморском флоте за счет собственных средств, в 1825 г. произведен в мичманы. На службу РАК поступил в 1830 г., 9 августа 1831 г. прибыл в Ново-Архангельск. В 1832-1838 гг. неоднократно на разных судах плавал в Калифорнию, на Алеутские острова, в Охотск. Рейс в Вальпараисо на корабле «Елена» под его командой продолжался с ноября 1836 по июнь 1837 г. 1 ноября 1838 г. на «Елене» вышел из Ново-Архангельска в Россию, до 1854 г. с перерывами служил на флоте.

9. См. док. № 189, примеч. 3.

10. См. док. № 194, примеч. 4.

11. См. док. № 211, примеч. 1.

12. См. док. № 216, примеч. 4.

13. Конец документа отсутствует.