Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 40

Донесение С.И. Яновского в Главное правление РАК о составе, бедственном положении духовной миссии на Кадьяке и необходимости увеличения содержания священникам

№ 63

15 апреля 1820 г.

В донесении за № 350 изложены были мысли мои касательно духовной миссии, находящейся на Кадьяке. Как я имел честь уведомить Главное правление, что сии заключения основаны были на одних слухах, но теперь, проживши более полтора месяца на Кадьяке, я узнал совсем противное и, хотя со стыдом, но чистосердечно признаю себя виновником таковаго опрометчиваго и легковернаго заключения, клонящагося к оскорблению такого почтеннаго духовнаго общества. Припокорнейше прошу Главное правление извинить мне сей проступок, произшедший единственно от того, что поверил многому злоречию нескольких людей, любящих представлять вещи за глазами в другом виде.

Долгом поставляю уведомить о сих почтенных особах со всею справедливостию и некоторою подробностию. Главному правлению известно, что теперь составляют кадьякскую духовную миссию три слабых почтенных старика, имя начальника оной имеет монах Герман. Почтенный старец уже преклонных лет, посвятивший себя единственно только Богу, чужд всех мирских желаний (кроме самаго необходимаго), человек одарен природным умом и познаниями в духовной части. Желание его, дабы удалиться от мира, но, видевши неспособность других братий своих, он подает душеспасительные наставления народу, дабы обратить к благочестию, и единственно исполняет сие по недостатку проповедников.

Иеромонах отец Афанасий стар, подвержен припадкам, особливо впадает часто в меланхолию, следовательно, совсем почти неспособен для отправления службы. Живет на Афогнаке и приежает ежегодно в великой пост для службы на страстной неделе, в другое же время года по слабости здоровья служит очень редко.

Третий монах, Иосаф, живет в Павловской гавани, смотрит за церковью и монастырском строением, также пожилых лет и слаб здоровьем.

Из чего Главное правление может видеть, из каких членов существует кадьяцкая духовная миссия и можно ли что-нибудь требовать от таких немощных людей. Можно сказать, что совсем не существует миссия на Кадьяке, а только осталось имя ея, ибо какая миссия, когда не имеет священников для отправления службы и разных треб. По последним ведомостям Кадьяцкой конторы щитается на щете духовной миссии более 10 000 рублей, но тут включены суммы, следуемыя к щету церкви, благотворные суммы и училища, да и собственно заборы духовных особ не признают они верными и потому не расписались в оных. Духовная же миссия щитает за Компанией несколько сум муки, взятой от их правителем г-ном Баннером 1, когда зимовал к[орабль] «Нева» на Кадьяке 2. Г-н капитан-лейтенант Леонтий Андреянович Гагемейстер сделал положение для содержания духовной миссии, которое Главное правление в предписании своем за № 3 изволило утвердить, но дабы сверх сего уже ничем не заимствовать от Компании. Беру смелость представить Главному правлению на разсмотрение, достаточно ли сие для их содержания? Всякой руской промышленный получает теперь 350 рублей, а им только по 200 рублей. Нельзя, кажется, думать, чтобы они обошлись без таковой же пищи и одежды, как и промышленные. Сверх сего, необходимо должны для прислуги нанимать алеут, потому что по слабости сил не в состоянии запасти для себя дров, обрабатывать огород и всякие домашние труды, притом часто посещает болезнь, так что иногда не могут вставать с одра своего, в таком случае как без прислуги? А прислугу должно кормить и одевать. В Павловской гавани есть монастырское строение, состоящее из трех небольших очень ветхих домиков, в одном из сих живет отец Иосаф, а в протчих двух пустили жить бедных. Все строение уже очень худо, везде дует, течет, обгнило, почти валится. Бывший правитель Поторочин ни в чем не хотел помочь. [78]

У отца Германа на Еловом [острове] тоже малинькой ветхий домишка, из сожаления один промышленный прошедшаго года поправил его, а то бедный старик был в опасности, дабы совсем не разрушился.

Находясь в таком положении, не могут ли они сказать пришедшей какой-нибудь казенной экспедиции, что их Компания выпросила 4, обещала на свой щет содержать, снабжать всем нужным, а теперь изволит предписывать, не должно бы вступаться, когда они на казенном содержании. При всем том они не приносили мне жалобы и никаких требований для себя, а стараются переносить все крайности, какие определит всевышний.

Главное правление предписывать изволит, дабы хлеб выдавать только тогда, когда оный имеется в натуре, но прежде получения сего предписания они были ращитаны. Впредь же для исполнения предпишется Кадьяцкой конторе.

Прилагаю мою покорнейшею просьбу, дабы Главное правление взошло в положение духовной миссии и определило достаточное содержание.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 7, л. 18-18 об. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. См. док. № 11, примеч. 5.

2. Шлюп «Нева» под командованием Ю.Ф. Лисянского зимовал на Кадьяке в 1804-1805 гг.

3. Номер не указан.

4. Так в документе, очевидно, – выбросила.