Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 33

Предписание С.И. Яновского К.Т. Хлебникову в связи с отъездом для осмотра владений Компании в Северной Америке

Ново-Архангельск

31 июля 1819 г.

Нахожу необходимостью осмотреть заселения Российско-Американской компании на Кадьяке, Уналашке и на котовых островах как для разбирательства многих жалоб от промышленных, так и для учреждения по возможности лутчаго порядка. Для сего имею намерение отправиться отсель на брике «Ильмене». Поручаю в управление ваше как порт Ново-Архангельск, равно и находящихся в оном разных чиновников и служителей до моего возвращения. Прошу вас содержать людей в добром порядке, дабы исполняли свои должности. Всякой же не изполняющий своих обязанностей и распущающий или противящийся общему порядку подвергает себя справедливому наказанию, которое должно быть умеренно и соразмерно преступлению.

Не отпущайте никому в излишестве крепких напитков, особливо же нижним служителям без необходимости не давать, хотя, кажется, что у нас с колошами согласие, но вам известно, что на них нельзя полагаться, следовательно, всегда будьте осторожны, тем более, что теперь немного сдесь остается людей. Никто не должен отлучаться из крепости без ружей, особливо естли куда подальше, то не менее как человек до пяти вместе.

Естьли прийдут сюда иностранцы, то наблюдайте, дабы не имели непозволительной торговли с жительми и, буде заметите, то всеми силами старайтесь отвратить сие. Естьли будет случай купить от иностранцов таковых товаров, в коих мы очень нуждаемся, как-то: фризов, одеял, китаек, сахару, американскаго табаку, то [64] можете купить оных не более как тысячи на две котиков и то, если найдете, что не очень дорого. Надо стараться, чтоб вещи обошлись около теперешних цен или, буде нельзя, то хотя немного и подороже.

Котики предлагайте в два талера шкуру, а буде нельзя, то не менее как в один и три четверти талера.

При первой ясной погоде нада послать для покосов сена в бухты, к О-ту лежащие, человек около 20-ти. В сие время людям, живущим за крепостью, прикажите ночевать в крепости.

Старайтесь починить шкуну «Фортуну». В ней нада ввести новые шпангоуты вместо поврежденных. Когда прийдут суда, то еще прибавьте пильщиков, дабы заготовить досок для фальшивой обшивки шкуны «Фортуны» и для «Баранова», также для мельницы и поправления крыш. Для фальшивой обшивки «Фортуны» пилить в 1¼ дюйма, а в правке должна быть в 1 дюйм, а для «Баранова» пилить в один дюйм, а в правке – ¾ дюйма. Когда «Фортуна» починится, то и обить ее фальшивой обшивкой и медью.

По приходе шкуны «Баранов» должно, оную выгрузив, подвести на берег, снять осторожно медь, дабы не попортить, отодрать фальшивую обшивку, на настоящей обшивке заколотить все гвоздевые дирочки деревянными нагильками, обмочивши в смолу, потом снова обшить фальшивой обшивкой и медью. Под обшивку и медь как на «Фортуну», равно и для «Баранова» употребить гнилые открытиевские паруса 1 но, буде окажется, что шкуна «Баранов» течет не более 12 дюймов в сутки, тогда ее не должно трогать.

Я надеюсь, что вы прежде всего постараитесь окончить пристань. Шлюбочнаго [мастера] Молчанова по окончании начатой лодки заставьте делать колесо для подъемной машины, которое должно быть в поперечнике 5 фут. По окончании колеса заставить строить еще лодочки, коих нада до пяти.

Гринроса 2 по окончании гички заставьте делать ялик в 15 или 16 фут длины или по модели открытиевскаго, а потом шестерку по модели той, которая теперь при партии.

Для библиотеки надобно делать шкапы, можно заставить Клитина.

Когда починит дом священника, которой теперь поправляется, то ему должно туда перебраться, а сии покои, где он теперь живет, должны быть очищены, и из них две горницы занять для библиотеки и музеума.

Одного из кузнецов заставьте делать маленькие железные печки, таковые, как одна ушла на «Константине». Не худо бы их иметь до пяти и более, дабы к зиме поставить в тех компанейских покоях, где нет печей.

Крылатскому поручить отлить 6 колоколов: один в 7, один в 5, один в 3 пуда, остальные три – около пуда каждый.

Медяка Плотникова заставить обрубить гвозди для фальшивой обшивки шкуны «Фортуны» и «Баранова», а после заставить делать чайники и медные котлики.

Щукина должно заставить починивать домкраты и ружья.

По приходе судов из Охотска, также «Константина» и «Финляндии» должно им разружаться, а людей употребить для запасения строеваго лесу.

Сандвачане, находящияся теперь в службе Российско-Американской компании, буде пожелают отправиться на каком-либо из иностранных судов, то вы можете их уволить, кроме двух: бывшаго капитана «Фортуны» и его штурмана 3.

Постарайтесь выконопатить «Открытие».

Надобно очистить все дворы и подтвердить всем людям, дабы сор выбрасывали за крепость, за неисполнение взыскивать.

Естли кто прибудет из Охотска для занятия должности главнаго правителя, то во всем относитесь ему и испросите позволение послать ко мне для уведомления хотя шкуну «Баранов».

Бумаги, кои пришлются из Главнаго правления на имя г-на Гагемейстера, не разпечатывайте до моего возвращения, но естьли узнайте из партикулярных писем или почему-либо, что есть важнейшие предписания, требующия скораго [65] исполнения, в таком случае отправьте оные ко мне в Кадьяк на судне, какое успеете прежде изготовить.

Я полагаю, что не могу возвратиться назад раньше ноября месяца.

Как невозможно предвидеть разных случаев, кои могут повстречаться, то и прошу вас руководствоваться предписанием Главнаго правления, изложенным в наставлениях конторам и другими.

Впрочем надеюсь на ваше благоразумие, что вы будите действовать так, как требует польза Российско-Американской компании и отечества.

Подлинное подписал: в должности главнаго правителя флота лейтенант

Яновский.

АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 14, л. 26 об.-29. Запись в журнале К.Т. Хлебникова. Копия.


Комментарии

1. Паруса шхуны РАК «Открытие».

2. Видимо, американский моряк на службе РАК.

3. См. док. № 32.