Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 32

Предписание С.И. Яновского Ново-Архангельской конторе об образовании комиссии для описания груза и принадлежностей судна, пришедшего на рейд Ново-Архангельска с командой из «диких сандвичан»

По секретн[ому журналу] № 5

Крепость Ново-Архангельск

8 июня 1819 г.

Пришедшую на рейд шхуну 1 вчерашняго числа с 7 человеками диких сандвичан и неизвестно кому принадлежащую и отколь, без провизии и воды долгом поставляю оставить сдесь до разрешения Главнаго правления и достовернаго доказательства, кому оная принадлежит, а потому для освидетельствования всех вещей, имеющихся на оной, назначается мною комиссия из господ: правителя Ново-Архангельской конторы г-на Хлебникова, вольнаго штурмана г-на Туманина 2 и прикащика Ионы Суханова, коим и начать сие свидетельство с завтрашняго числа всего подробно как груза, так и вещей, принадлежащих к судну, и за общим подписанием комиссии представить ко мне ведомость 3. Груз же свезти в здешние магазейны.

По известным мне причинам нахожу за нужное предписать комиссии, дабы свидетельства производить втайне и отнюдь никому о числе найденных вещей не разглашать, в противном случае подвергнитесь ответственности. Донесение комиссии и ведомость должно записать в конторе по секретному протоколу.

Подписал: в должности главного правителя флота лейтенант

Яновский.

АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 14, л. 24 об. Запись в журнале К.Т. Хлебникова. Копия.


Комментарии

1. Эта шхуна была захвачена в порту Монтерей повстанцами бывших испанских колоний в Америке, которые прибыли для бомбардировки порта на двух фрегатах. Вместе с ними шхуна отправилась на Гавайи, откуда с командой из насильно навербованных гавайцев вновь ушла в океан, но в пути отстала от фрегатов и случайно добралась до Ново-Архангельска. Здесь шхуна была отремонтирована и зачислена в состав колониальной флотилии под названием «Фортуна», а находившиеся на ней гавайцы позднее отвезены на родину (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 27, л. 4-5; АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 14, л. 25-27 об.; Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-Американской компании и действий ея до настоящего времени. СПб., 1861, ч. 1, с. 234).

2. Штурман Прокопий Савельевич Туманин поступил на службу РАК в 1816 г., прибыл в колонии на «Кутузове» в 1817 г. Служил на Аляске и командовал различными судами до смерти в 1827 г. (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф 1375, оп. 1, д. 31, л. 19, 191. Хлебников К.Т. 1985, с. 296).

3. См.: АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 14, л. 25-26.