Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 24

Письмо канцлера графа П.П. Румянцева В.М. Головнину о возвращении из кругосветного плавания брига «Рюрик» и надежде на успех экспедиции В.М. Головнина

С.-Петербург

28 октября 1818 г.

Милостивый государь мой Василий Михайлович!

Приймите свидетельство истинной моей благодарности за письмо, каковым меня удостоить изволили, от 9 июня по приезде вашем в Камчатку. Радуюсь, что вы совершили свой путь, и теперь ожидать буду отечественной пользы от порученнаго вам дела и прошу вас меня иногда уведомлять о здравии и действиях ваших и наставить меня, как могу я иногда отдельно от важных подвигов правительства действовать на пользу общую в любопытном и отдаленном том краю, в котором вы находиться изволите.

«Рюрик» окончил свое плавание благополучно. Оно кажется свой плод принесло, хотя покушение отыскать известной проход не могло совершиться. Станем выжидать теперь, какою удачею увенчаются предпринятые такого рода два поиска английским правительством 1. В мореплавании они, так сказать, прочим народам старшие братья, но во многих семьях есть примеры, что младшим много удается, минуя старших.

С совершенным почтением честь имею быть вашим, милостивый государь мой, покорнейшим слугою

Граф Николай Румянцев.

РГАВМФ, ф. 7, оп. 1, д. 2, л. 104. Автограф.


Комментарии

1. В 1818 г. Британское адмиралтейство направило две экспедиции в Северный Ледовитый океан. Первая – под командованием Джона Росса – начала поиски северо-западного прохода в Тихий океан со стороны Атлантики в районе моря Баффина, вторая – во главе с Дэвидом Бьюкененом на судах «Доротея» и «Трент» – направилась к Берингову проливу севернее Шпицбергена (Пасецкий В.М. Арктические путешествия россиян. М., 1974, с. 108-109).