Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 23

Письмо К.Т. Хлебникова главному правителю колоний РАК 1 о согласии занять должность правителя Ново-Архангельской конторы и условиях пребывания в Северной Америке

Не позднее 24 октября 1818 г.

Милостивый государь!

По определению вашему я имею честь занять должность правителя Ново-Архангельской конторы и, располагая себя оставить в сем звании, приемлю смелость просить вас ограничить служение мое в нижеследующем:

1. Чтоб обязанность мою продолжать не более трех лет, считая со дня вступления в должность, и после сего срока не удерживать меня в Америке.

2. Предоставить мне случай отправиться в С.-Петербург на коште Компании кругом света или чрез Сибирь, какой ближие может встретиться, с положением пристойнаго содержания.

3. Главное правление в условии своем со мною в С.-Петербурге заключило, что естли приведется мне остаться в Америке, то постановить особые кондиции, [49] определить жалование соответственно должности и проч., но по сему пункту смею представить, что, имея счастие служить при вас, я не имею дерзости ценить свою услугу. Теперь вы изволили оставить при мне то же жалование и столовые, какие получал я в должности комиссионера на корабле «Кутузов». Я во всем предаюсь на вашу волю и таковым определением могу быть доволен.

Мое предположение есть одно только: чтоб, облегчив бремя обязанности моей комиссии 2, просить вас не оставить меня долее срока в Америке.

АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 14, л. 20. Запись в журнале К.Т. Хлебникова. Копия.


Комментарии

1. Фамилия главного правителя в письме не указана, а так как в октябре 1818 г. Л.А. Гагемейстер сдал дела С.И. Яновскому, то кому именно адресовано письмо, установить не удалось. Точная дата написания письма также не указана. Датируется по док. № 22.

2. К.Т. Хлебников в 1808-1813 гг. служил комиссионером РАК на Камчатке и, несмотря на все старания, имел значительные долги перед Компанией (Федорова С.Г. О Русской Америке и авторе «Записок» Кирилле Тимофеевиче Хлебникове // Хлебников К.Т. 1985, с. 5-38).