Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 175

Письмо Главного правления РАК Ф.П. Врангелю о запрещении раздачи медалей жителям колоний

№ 341

24 марта 1832 г.

По высочайше утвержденному 4 ноября 1819 года положению Комитета господ министров возпрещено Компании производить раздачу служащим в оной Компании медалей, поступивших от бывшаго посла в Японию действительнаго камергера Резанова бывшему главному правителю колоний Баранову 1, и вследствие того указом Правительствующаго Сената от 23 декабря 1819 года предписано было Главному правлению Компании помянутыя медали возвратить, куда следует.

Из дел Главнаго правления тогдашняго времени вовсе не видно, какое сделано было по указу Правительствующаго Сената исполнение, однако ж медали не были тогда возвращены, хотя из числа оных по смене Баранова преемником его 16 золотых и 14 серебряных в 1820 году доставлены были в Главное правление, но хранились в оном до 1830 года и только тогда по предписанию министра финансов отосланы в Горный департамент.

Кому именно раздавались в Америке вышепомянутые медали и сколько осталось их после Баранова, Главное правление не имело никаких сведений, как о том изъяснено в депеше к вам от 21 марта 1830 года за № 250 2, почему на сделанный министром финансов запрос о медалях, ответствовало его сиятельству, что после смены Баранова раздачи медалей никому не было и что, кроме вышеупомянутых 16 золотых и 14 серебренных, осталось ли сколько к раздаче, Правлению сему неизвестно.

Усматривая ныне из депеши вашей от 30 апреля 1831 года за № 246 3 и приложении к оной, что остались от Баранова и преемником его капитан-лейтенантом Гагемейстером переданы для хранения в Ново-Архангельскую контору одна золотая и несколько серебренных медалей, с грудным изображением государя императора, которые как то очевидно суть из числа переданных Баранову от Резанова, и что оные и после Баранова, хотя в малом числе, но производились в раздачу почти до самаго вступления вашего в должность главнаго правителя, Главное правление полагает, что о воспоследовавшем высочайше утвержденном 4 ноября 1819 года положении Комитета г-д министров о медалях не дано было тогда знать колониальному начальству. Но как бы то ни было, медали задержаны в колониях, и раздача оных производилась в противность онаго положения. Впрочем, что касается до раздачи, то, поелику первые 8 медалей выданы тогда, когда колониальное начальство, судя по времени, не могло еще знать о состоявшемся запретительном на выдачу медалей положении, последния две из Северной экспедиции возвращены, следовательно, остается одна только медаль, данная в 1825 году кадьякскому тоену Науму, которую должно признать незаконно выданною. [251]

Вследствие сего благоволите раздачу медалей остановить и самые медали золотую и серебренные с изображением государя императора прикажите конторе отправить при первом случае в Главное правление. Что касается до знаков с гербом и с надписью «Союзные России» 4, то раздачу оных вы можете производить по-прежнему, уведомляя Главное правление Компании, кому и за что таковые знаки будут выданы, для донесения о том министру финансов 5.

Иван Прокофьев.

А. Северин.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 8, л. 119-120. Подлинник.


Комментарии

1. См.: Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера, с. 77, 123. Чепурнов Н.И. Российские наградные медали. Чебоксары, 1993, ч. 1-2.

2. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 7, л. 53-54.

3. Там же, д. 33, л. 197-199 об.

4. Подчеркнуто в документе.

5. См. док. № 183.