Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 145

Донесение П.Е. Чистякова в Главное правление РАК о прибытии в Ново-Архангельск шлюпов «Моллер» и «Сенявин», дружелюбном отношении моряков к аборигенам, важности пребывания в колониях военных судов

№ 22

24 января 1828 г.

Сентября 21-го минувшаго года прибыл из Уналашки в Ново-Архангельск военный шлюп «Моллер» под командою капитан-лейтенанта Станюковича 1. Из груза, доставленнаго на шлюпе, некоторые товары оказались поврежденными от подмочки, а другие и вовсе к употреблению негодными. О подробной же трате, уценке и приценке Главное правление усмотрит из отчетов Ново-Архангельской конторы.

Г-н Петровский донес мне, что он по требованию г-на Станюковича снабдил его байдарой, байдаркой и откомандировал двух алеут, также, что шлюп «Сенявин» прибыл в Уналашку августа 11-го дня 2, на которой по предписанию моему тоже откомандировал двух алеут и дал одну байдарку.

По требованию г-на Станюковича здесь, в Ново-Архангельске, снабжен он сухарями и мукою до 350 пудов и другими вещами, за что заплачено им было пиастрами. Шлюп «Моллер», здав груз, запасшись здесь дровами и водой, отправился 23-го дня на острова Сандвичевы 3.

Я обязанностию считаю просить покорнейше Главное правление благодарить г-д командиров Станюковича и Литке за мирное их пребывание в колониях Компании и дружелюбное обращение подчиненных их с здешними жителями. Почтенные г-да командиры по прозьбе моей принимали и угощали множество любопытных колош несколько раз. Вообще можно сказать, что краткое пребывание военных судов в Ново-Архангельске небесполезно в отношении колош, и отягощения как Компании, так и колонии никакого нет.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 31, л. 13 об.-14. Запись в журнале исходящих документов. [217]


Комментарии

1. Михаил Николаевич Станюкович (1786-1869) в 1804 г. окончил Морской кадетский корпус, плавал волонтером на судах английского флота, служил на Черноморском флоте. Выйдя из Кронштадта вместе с «Сенявиным», «Моллер» 18 июня 1827 г. пришел в Петропавловск, оттуда на Уналашку и затем в Ново-Архангельск. За время плавания Станюкович описал часть Алеутских островов, о-в Унимак, северный берег Аляски, цепь Гавайских островов. 30 октября 1828 г. «Моллер» и «Сенявин» вышли из Петропавловска в обратный путь, и 23 августа 1829 г. «Моллер» прибыл в Кронштадт (РГАВМФ, ф. 402, оп. 1, д. 104, л. 30-32, д. 209, л. 8-16 об.).

2. См. док. № 144.

3. См. док. № 147.