Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 142

Рапорт Ф.П. Врангеля И.Ф. Крузенштерну о прибытии в Ситху и отказе главнаго правителя колоний РАК П.Е. Чистякова в отправке экспедиции для исследования северного берега Америки

«Кроткий»

12 сентября 1827 г.

В 1825 году ваше превосходительство благоволили возложить на меня некоторые поручения, относившиеся к снаряжению экспедиции, которая по воле тогдашняго государственнаго канцлера предполагалась быть отправленною из владений российско-американских колоний в Берингов пролив и далее к востоку для изследования севернаго берега Америки. Согласно предписаниям вашим приняты мною в Англии от г-на Троутона стеклянный искуственный горизонт и карманный секстант и закуплен запас шерстяных рубах и т.п., походная аптека с самыми нужными в северных климатах лекарствами и небольшое количество французской водки, зная, что из компанейских могазейн всегда получить можно чаю, сахару, листоваго крепкаго табаку и прочия вещи, необходимыя в сношениях с дикарями Америки.

По прибытии нашем в Ситху я с удивлением узнал, что капитан 2-го ранга г-н Муравьев уже за год отплыл в Россию, оставив на своем месте лейтенанта (ныне капитан-лейтенант) Чистякова, которому мною и вручен пакет, вашим превосходительством на имя г-на Муравьева адресованный. Г-н Чистяков, распечатав оный и прочитав бумаги, объявил мне, что он не считает себя вправе и потому не может приступить к исполнениям возлагаемых на г-на Муравьева поручений, тем менее, что и г-н Храмченко, выбранный исполнитель воли государственного канцлера, не находится более в колониях.

При таковых обстоятельствах обрадовало нас приплытие г-на Етулина 1 из Охотска, объявившаго о возложенном г-ном канцлером на него поручении начальствовать экспедициею. Может быть в силу сей новости г-н Чистяков бы и решился приступить к действиям, но во время сего полезнаго предприятия достигло Ситхи в сие же время печальное известие о смерти государственнаго канцлера 2. Теперь капитан-лейтенант Чистяков решительно объявил, что экспедиция не может быть отправлена, ни же приступлено к приуготовительным для оной средствам, покуда он, г-н Чистяков, не получит от директоров Компании достаточнаго на то полномочия.

Во уважение таковых доводов, уверясь, что экспедиция состояться не может, проданы мною в Компанию закупленныя для экспедиции вещи, по просьбе г-на Етулина и на случай снаряжения экспедиции в будущем году не отобраны секстант [213] и виц-хронометр, купленныя г-ном Чистяковым в Англии. Секстант же и горизонт, мною от г-на Троутона принятыя, вместе с сим к вашему превосходительству представить честь имею.

РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 195, л. 1-2. Отпуск.


Комментарии

1. А.К. Этолин.

2. Граф Н.П. Румянцев умер 3 января 1826 г.