Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 131

Донесение П.Е. Чистякова в Главное правление РАК о нецелесообразности устройства селения в Якутате

№ 126

9 апреля 1826 г.

Главное правление в депеше от марта 27-го дня 1825 года за № 379 на имя моего предместника, сообщая копию с конвенции, заключенной с Северо-Американской республикой, которой допускались иностранцы к свободному торгу и промыслам у берегов наших колоний, и как Якутат есть крайняя пограничная точка для свободной торговли иностранцам, то Главное правление спрашивает его мнение, не нужно ли какое-либо там заселение 1. Но как он ничего не отвечал письменно на сей вопрос, то я принужденным нахожусь тоже изложить о сем предмете мое мнение.

Заселение в Якутате не может принести никакой выгоды, потому что оно не вправе ограничить иностранцов торговать в том месте, где им позволено. Ежели же иметь заселение как пограничную крепость, дабы иностранцы не ходили далее к северу, то можно быть уверенным, что они сами не пойдут, ибо там бобров почти совсем нет. Главному правлению известно, что у нас ныне только и осталось два пункта: Якутат и залив Льтуа, или порт Франсе 2, которой тоже в границах позволенной торговли, где мы промышляем бобров, и жители тех мест, хотя и негодуют на сие, но по малочисленности препятствовать не могут, куда и Матвей Иванович посылал 4 года сряду, и я туда же пошлю партию нынешнее лето.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 30, л. 64 об.-65. Запись в журнале исходящих документов. [201]


Комментарии

1. В документе неточность: об устройстве заселения в Якутате ГП РАК запрашивало М.И. Муравьева в депеше № 374 от 27 марта 1825 г. К этой же депеше была приложена переписка о заключении конвенции с США, но текст самой конвенции отсутствует (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 4, л. 428-459).

2. Назван Лаперузом в 1787 г.