Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 130

Донесение главного правителя колоний П.Е. Чистякова в Главное правление РАК с изложением соображений о перемещении главной фактории на Кадьяк и усилении Озерского редута.

№ 106

2 апреля 1826 г.

Главное правление в депеше своей за № 419 на имя моего предместника 1 уведомляет, что оно разсматривало все представления его касательно перемещения главной фактории с Ситхи на Кадьяк и, признавая справедливость суждений мнения его, находит для отвращения излишних расходов и разных неудобств перенести селение Ситхи в гавань Св. Павла, но для видов правительства занять Озерской редут 50 промышленниками, переименовав его Ново-Архангельским портом.

Матвей Иванович лично хотел изъяснить Главному правлению о невозможности исполнить последнее как по неимению якорной стоянки в Озерской бухте, так и невозможности войти в оную с парусным судном. И как он не оставил ничего письменно о сем предмете, почему я и щитаю обязанностию сообщить его мнение, которое совершенно согласно с моим.

Еще прибавлю следующия неудобства: не говоря уже о безполезных издержках, отправляя ежегодно судно из Кадьяка как для снабжения, так и для узнания об участи пребывающих в редуте, по выше изъясненным причинам судно не может войти в бухту, а должно придти на восточной Ситхинской рейд и на своих гребных судах привезенныя припасы отвозить в редут. Бухта же по своему положению, берега которой, поросшия лесом, суживаются и представляют колошам удобную засаду для ружейной перестрелки, то в случае неприязненности колош, [200] редут останется в совершенной блокаде, и теперь в подобных обстоятельствах со всеми силами Ситхи самой редут может быть отрезан, и помощи подать никакой невозможно.

Что же касается до переселения Ситхи в Кадьяк, то не нужно здесь долго быть, чтоб не пожелать для блага самой Компании исполнения плана Главнаго правления, я сам не был в Кадьяке, но мнение особ, каковы г-да Муравьев и Хлебников, конечно, убедят Главное правление решиться когда-нибудь оставить вовсе безполезную Ситху.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 30, л. 55 об.-56 об. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. Депешу ГП РАК М.И. Муравьеву № 419 от 16 апреля 1825 г. см.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 4, л. 467-468.